Конспект занятия по аппликации во второй младшей группеТема: «Построим избушку для лисички» по русской народной сказке «Заюшкина избушка.

Детское оригами с элементами аппликации

Оригами в детском саду

Мастер-класс. Оригами по сказке «Заюшкина избушка» с элементами аппликации


Тема занятия : Оригами по русской народной сказке «Заюшкина избушка»
Автор : Суховецкая Оксана Александровна, воспитатель логопедической группы Центра развития ребенка – детский сад № 300 «Рябинушка», г.Новосибирск.
Описание материала: Знакомство с техникой оригами в дошкольном возрасте. Материал может быть полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, родителям и детям. Данную работу могут выполнить дошкольники в возрасте 4-5 лет и старше.

Задачи :
- учить детей узнавать персонажей из русских народных сказок;
- развивать эмоциональное отношение к художественной литературе;
- формировать представление у детей о различных способах работы с бумагой;
- расширять представления детей о возможностях техники оригами;
- формирование интереса к изготовлению поделок в технике оригами;
- развитие мелкой моторики, памяти, внимания, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления;
- развивать творческих способностей.

Материал : для создания работы нам потребуется:
- лист цветного картона синего (у меня бирюзового) цвета для фона;
- лист белой бумаги для зайца и льдинок;
- лист оранжевой бумаги для создания лисы;
- лист коричневой бумаги для создания лубяной избушки;
- лист голубой бумаги для вырезания лужи от избушки лисы;
- клей карандаш;
- резак для бумаги (очень аккуратно и ровно нарезанные квадраты гарантированны), или ножницы.
- карандаш;
- готовые глазки для персонажей (можно выполнить самим либо нарисовать).

Для изготовления поделки нам необходимо подготовить квадраты белого, оранжевого и коричневого цветов.
Белые и оранжевые квадраты готовятся по две штуки каждого цвета.

Квадрат коричневого цвета со сторонами 15 см, квадраты оранжевого и белого цветов готовятся со сторонами 8 см.
Лиса – простая модель оригами для детей.
- Берем оранжевый квадрат. см. фото ниже
- Отгибаем один острый угол в сторону (хвостик) (3).

Берем еще один оранжевый квадрат. см. фото ниже
- Сгибаем по диагонали (базовая форма «треугольник») (1,2).
- Еще раз сгибаем, соединяя два острых угла – определим середину треугольника (3).
- Загибаем левый и правый острый угол вверх, диагональным ребром треугольника к середине (4).

А теперь обе детали склеиваем между собой. см. фото ниже
- Рисуем лисе мордочку, либо, как в моем случае, приклеиваем глазки и дорисовываем носик лисички.

Заяц – простая модель оригами для детей.
Для изготовления зайца, нам потребуются квадраты белого цвета. см. фото ниже
Первым мы сделаем тело зайчика. Используем базовую форму «воздушный змей».
- Квадрат согните по диагонали (базовая форма «треугольник») (1,2).
- Расположите квадрат ромбиком, от вершины верхнего к линии перегиба опустите боковые стороны (3,4).
- Выступающий треугольник загнем

Мордочка зайчика делается из второго белого квадрата. см. фото ниже
- Сложите квадрат по диагонали (базовая форма «треугольник»). (1,2)
- Загните нижнюю часть заготовки вверх (примерно 1 см). (3)
- Правую и левую стороны загните вверх (к центральной линии). (4,5)
- Переверните заготовку. Заправьте верхний уголок внутрь (перед ушками). (6)
- Нижний уголок так же заправьте внутри (для детей младшего возраста этот пункт можно опустить.) (7,8)

Теперь нам необходимо соединить обе детали с помощью клея. см. фото ниже
- Нарисовать мордочку зайке. Глазки можно тоже нарисовать, к счастью, у меня есть «подвижные» глазки, которые и были наклеены.

Теперь мы сделаем лубяную избушку для нашего зайчика. Нам потребуется квадрат из коричневой цветной бумаги.см. фото ниже
- Перегните квадрат пополам, соединив две противоположные стороны. (1) И еще раз пополам. Так, чтобы получился квадрат, разделенный на 4 части.
- Положите квадрат цветной стороной на стол. Верхнюю сторону отпустите к линии перегиба. (2)
- Переверните заготовку цветной стороной вверх. Отпустите боковые (короткие) стороны к середине. (3,4)
- Загните нижнюю сторону заготовки на 1/3 вверх. (5)
- Нижние карманы раскрываем и расплющиваем. (6,7)
- Нижнюю часть расплющенных карманов загибаем назад. (8)
- Переверните заготовку. Верхние углы опустите к центральной линии, сформировав таким образом крышу дома (9).
- наш домик готов, переверните его. (10)

Из небольшого листа голубого цвета вырезаем овал с волнистыми краями – это будет лужа от растаявшей избушки лисы.

Приступаем к оформлению работы.
- Возьмем лист картона-основы.
- И с помощью клея приклеим первоначально лубяную избушку заюшки, и лужу от домика лисы.

Затем приклеим лису и зайку к нашей картинке. Стоит обратить внимание на то, как и куда будут смотреть животные. В моем случае, у лисы домик растаял, она пришла проситься к зайке, голова лисы повернута в сторону заюшки и его избушки. Заюшка ничего не подозревает, поэтому еще такой веселый
Для детей старшего возраста можно предложить композиционно завершить работу, вырезав из листов белой бумаги сугробы, сосульки с капельками.

Мы выполняли эту работу с детьми средней группы в несколько этапов. Вот что из этого вышло.

Татьяна Тесакова




БДОУ «ЦРР детский сад № 63»

Конспект НОД по изобразительной

деятельности (аппликация ) по

мотивам русской народной сказки в

средней группе

«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА »

Воспитатель Т. В. Тесакова

г. Владимир

Цель :

Развитие мелкой моторики.

Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности .

Продолжать вызывать интерес к художественному творчеству.

Поощрять проявление активности и творчества.

Формировать умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.

Задачи :

Совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник) независимо от их размера и цвета.

Учить детей создавать на одной аппликативной основе (стена – большой квадрат, крыше – треугольник, окно – маленький квадрат) разные образы сказочных избушек – лубяную для зайчика и ледяную для лисы.

Закрепить способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников.

Использовать метод обрывания.

Продолжать учить различать цвета.

Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы , состоящие из нескольких частей.

Продолжать формировать умения правильно держать кисть, аккуратно пользоваться клеем, при работе использовать салфетки.

Развивать внимательность, эстетический вкус.

Развивать творческое мышление и воображение. Воспитывать интерес к народной культуре .

Раздаточный материал для каждого ребенка : Лист белой бумаги. Цветные квадраты разного размера. Ножницы, клей, кисточка, подставка для кисти, салфетка, клеенка, поднос.

Предварительная работа :

Чтение и рассказывание сказки «Заюшкина избушка » .

Рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка » .

- Пересказ сказки .

Небольшие инсценировки из сказки .

На занятиях по конструированию постройка домов разного вида.

Ход НОД:

1. Игровой момент

Воспитатель : Жили-были лиса да заяц

(воспитателя на руках кукольные персонажи)

Воспитатель : У лисы была избушка ледяная , а у зайца - лубяная. Вот лиса и дразнит зайца :

У меня избушка светлая , а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя темная!

Пришла весна-красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.

Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала! Сидит зайчик на пенечке и горько плачет

Ребята, что это за сказка ?

Дети : Заюшкина избушка .

Воспитатель : Ребята, а кто же поможет зайчику вернуть домик?

(Ответы детей)

Воспитатель : Правильно ребята. Зайчику помогали и собаки, и волк, и медведь, и петух. Выгнали лисичку из домика зайчика.

И лисичке теперь опять негде жить. Но лисичка стала хорошей. Она попросила у зайчика прощения и хочет с ним помириться. А давайте ребята поможем лисичке и зайчику. Сделаем им домики. Они будут соседями и станут дружить.

Воспитатель : Посмотрите, какие еще бываю дома?

Дети : Лубяные, деревянные, каменные.

Воспитатель : Из каких частей состоят дома?

Дети : Крыша, окна, стены.

Воспитатель : На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети : Крыша на треугольник, окно на квадрат, стена на прямоугольник.

2. Физкультминутка

Воспитатель : Ребята, давайте вспомним песенку про строительство дома.

«Строим дом» Сл. С. Вышеславской, муз. М. Красева

Целый день : «Тук-да-тук» . (кулачками стучат друг о дружку)

Раздается звонкий стук.

Строим дом, дом большой («крыша» над головой)

И с крылечком и с трубой. (ручки «Полочкой» перед собой)

Разукрасим наш дом, (движения руками «красим» )

Наверху флажок прибьем. (машут ладошкой наверху)

Принесем мы цветов («фонарики» )

Новый дом, встречай жильцов. (разводим руки в стороны)

Воспитатель : А из чего мы можем построить домики?

Дети : Из кубиков, из пластилина, Из бумаги.

Воспитатель : Мне понравилось идея с бумагой. Будем строить домик из бумаги.

У каждого ребенка лежат геометрические фигуры разного цвета.

Воспитатель проговаривает вместе с детьми цвет составных частей дома, повторяем как работать с ножницами, как получить из квадрата два треугольника.

Напоминаю технику аппликации , работы с кистью, клеем, умение пользоваться

салфеткой, убирать остатки лишнего клея.

3. Самостоятельная работа детей

Дети приступают к работе. Во время аппликации обращаю внимание детей на композиционное построение. По окончании работы оформляется выставка работ.

4. Анализ работ.

Воспитатель : Ребята, посмотрите какие красивые у нас получились домики. Расскажи про свои дома. (Ответы 2-3 детей) . Молодцы, ребята. Ваши дома красивые, крепкие. За свою работу вы заслужили угощение. Зайчик и лисичка хотят вас угостить конфетами. Мы будем соседями, будем дружить и ходить друг к другу в гости.

Группа: старшая коррекционная.

Вид занятия: аппликация по замыслу.

Тип занятия: репродуктивная деятельность с элементами творчества.

Тема: «Избушка на курьих ножках».

Ключевые задачи:

  • Формировать умение находить аппликативные способы для создания выразительного образа сказочной избушки на курьих ножках.
  • Закреплять навыки работы с бумагой.
  • Развивать пространственную ориентацию: способность к многоплановой композиции, создавая изображение слоями: задний план – лес и передний – избушка.
  • Развивать творчество, фантазию.
  • Формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел.
  • Закреплять навыки правильной речи.
  • Воспитывать интерес к отражению сказок в изобразительном творчестве.

Операционные задачи:

  • Знать приёмы использования аппликативных способов для создания образа сказочной избушки на курьих ножках.
  • Знать приёмы работы с бумагой: складывания «гармошкой», техника обрывания.
  • Уметь пользоваться карандашом, трафаретом, ножницами
  • Уметь находить средства художественной выразительности (избушка скособочилась, крыша покрыта снегом и др.).
  • Уметь ритмически правильно проговаривать считалку.
  • Уметь выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику рук.
  • Проявлять усидчивость, аккуратность, самостоятельность.
  • Уметь делать приятное сказочному персонажу.

Дидактическая стратегия: беседа, вопросы, демонстрация, логоритмика, релаксация, игровая форма занятия.

Предварительная работа.

Открытие и постоянное посещение мастерской Деда Мороза. Рисование, аппликации, лепки на темы «Зима», «Лес», «Здания».

Литературная викторина по русским народны сказкам, чтение отрывков для уточнения представлений о внешнем виде наиболее известных сказочных героев и их жилья. Рассматривание сказочных иллюстраций в детских книжках. Чтение литературных произведений о сказочном лесе для обогащения представлений.

Материалы, инструменты, оборудование:

  • Иллюстрация избушки на курьих ножках;
  • лист синего картона;
  • прямоугольник белой бумаги;
  • набор цветной бумаги;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • клеевые кисточки;
  • подставки для кисточек;
  • клеёнки;
  • простые карандаши;
  • трафареты леса и курьих ножек;
  • салфетки матерчатые;
  • розетки для обрезков;
  • вата;
  • фланелеграф.

Дети с воспитателем зовут Деда Мороза.

– Ау, Дедушка Мороз, где ты?

Воспитатель с детьми заходят в мастерскую к Деду Морозу.

– Никого! Давайте посмотрим, что нам сегодня приготовил Дед Мороз. Дети рассаживаются по местам, воспитатель подходит к мольберту и читает детям стихотворение С.Есенина «Колдунья»:

Косы растрёпаны, страшная, белая,
Бегает, бегает, резвая, смелая.
Тёмная ночь молчаливо пугается,
Шалями тучек луна закрывается
Ветер-певун с завываньем кликуш
Мчится в лесную дремучую глушь.
Машет колдунья руками костлявыми,
Звёзды моргают из туч над дубравами.
Пляшет колдунья под звон сосняка.
С чёрною дрожью плывут облака...

Затем воспитатель показывает детям изображение избушки на курьих ножках и просит детей описать жилище Бабы-Яги. Уточняет и обобщает ответы детей: «Избушка Бабы-Яги стоит на двух ногах, на полянке в дремучем лесу – старенькая, сделана из брёвен, покосилась от ветхости, крыша покрыта ветками, соломой и поросла мхом; окошко маленькое». Далее воспитатель задаёт вопросы для пробуждения интереса и фантазии детей:

– Если у избушки есть ноги, она может ходить или бегать по лесу?

– Где находится ступа, в которой летает Баба-Яга?

– Как старенькая Баба-Яга забирается в свою избушку, ведь курьи ножки высокие?

– Есть ли у избушки крыльцо, не мешает ли оно избушке поворачиваться к лесу задом, а к Ивану царевичу передом?

Воспитатель предлагает детям сделать сказочную избушку на курьих ножках.

– Давайте сначала согреемся, а то в мастерской холодно.

Под музыку логоритмика с выполнением пальчиковой гимнастики:

Поиграем-ка немножко,
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, расжимаем.
В прядки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
Так головки убирали.

Воспитатель спрашивает, каким образом избушку и лес разместят, что и где будут наклеивать сначала (на заднем плане), а что потом (на переднем). Воспитатель предлагает детям на фланелеграфе показать компоновку элементов многоплановой композиции: сначала выкладывают лес – в верхней части, оставив

в нижней части место для лесной поляны, затем на поляне размещают избушку на курьих ножках – по центру или чуть сбоку, ниже. Воспитатель напоминает, что сначала надо всю избушку разместить на «поляне», не забыть о курьих ножках. Спрашивает детей, как они подготовят «брёвнышки». Как будут располагать пальцы на бумаге во время обрывания. Как покажут, что избушка скособочилась или переваливается с одной курьей ноги на другую? Каким способом вырежут густой дремучий лес, чем для этого воспользуются?

Дети размышляют, придумывают расположение композиции на листе и приступают к работе. Воспитатель напоминает детям, что не надо наклеивать детали пока не будет готова вся композиция.

После того как дети выложат свои композиции, воспитатель предлагает отдохнуть.

Физминутка.

У меня для вас сюрприз!
Закройте глаза.
Откройте! Где мы?
Мы на улице!
А одежду-то забыли!
А на улице мороз!
Щиплет уши, щиплет нос!
Руки наши замерзают!
Ноги наши не шагают!
Щёки белые совсем!
Значит надо не зевать,
В мастерскую убегать!

Ну вот, мы и вернулись, а в углу печка стоит тёплая, вы согрелись, вам стало жарко. Рассаживайтесь по местам. Давайте теперь всё наклеим.

Дети начинают делать аппликативные избушки для Бабы-Яги. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь: кому-то подсказывает, что избушку нужно чуть сместить и наклонить – тогда она выйдет кособокой; другому ребёнку правильно положить трафарет...

Детям, которые быстро справились с творческим заданием, предлагает из обрезков жёлтой бумаги сделать луну и звёзды, из ваты разложить «снег» на крыше, по поляне.

Сюрпризный момент: стук в дверь, входит Баба-Яга. Она рассматривает работы, хвалит и просит детей подарить ей избушки, но дети не согласны: их работы не видел Дед Мороз. Дети обещают Бабе-Яге переслать свои работы по почте после того, как их посмотрит хозяин мастерской.

В благодарность Баба-Яга дарит волшебные орешки и описание новой подвижной игры «Баба-Яга».

Подвижная игра «Баба-Яга»

Правила игры: Выбирается Баба-Яга. Она чертит круг и остаётся в нём. Остальные играющие дразнятся за кругом:

Бабка-Ёжка,
Костяная ножка,
С печки упала,
Ножку сломала,
А потом и говорит:
– У меня нога болит.

Дети продолжают дразнилку, забегая в круг, а Баба-Яга пытается осалить. Выходить за круг ей нельзя.

Пошла на улицу,
Раздавила курицу.
Пошла на базар,
Раздавила самовар.
Пошла на лужайку,
Испугала зайку.

Наталия Романова

КОНСПЕКТ «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА »

Задачи : развивать отгадывать загадки, формировать навыки эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать яркие выражения героев сказки, совершенствовать навыки работать в коллективе, развивать умение создавать на аппликативной основе (стена - большой квадрат, крыша - треугольник, окно - маленький квадрат) разные образы сказочных избушек - лубяную для зайчика и ледяную для лисы. Закрепить способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников. Направить на самостоятельный выбор исходных материалов и средств художественной выразительности. Развивать творческое мышление и воображение. Воспитывать интерес к народной культуре.

Предварительная работа. Чтение и пересказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка » , рассматривание иллюстраций к сказке. Беседа о сказочных домиках. Знакомство с явлением контраста в искусстве (избушка лубяная - избушка ледяная ; заяц добрый и доверчивый - лиса хитрая и коварная).

Занятия по аппликации «Домик из кубиков и кирпичиков» (освоение способа деления квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников).

Оборудование. Листы тонированной бумаги голубого цвета для фона, готовые детали для аппликации : 25-30 бумажных квадратов размером 7x7 см - 10x10 см для стен лубяных избушек - в тёплой гамме (жёлтого, бежевого, оранжевого, терракотового цвета, 25-30 бумажных квадратов размером 7x7 см - 10x10 см для стен ледяных избушек - в холодной гамме (голубого, бирюзового, синего, светло-фиолетового цвета) ; 25-30 бумажных квадратов белого цвета для разрезания на треугольники - крыши обеих избушек ; 50 бумажных квадратов размером 2x2 см - 3x3 см - для окошек (цвет разный) ; шаблоны зайца, лисы; дополнительный материал - цветные карандаши, ножницы, клей, клеевые клеенки, щетинные кисти, салфетки бумажные и матерчатые.

Персонажи кукольного или настольного театра - лиса и заяц, петушок.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель : Ребята, а вы любите ходить в театр? (ответ детей)

А в какой театр вы с родителями ходили?

Давайте вспомним какие театры есть в Москве – это детский театр эстрады, театр кукол, театр теней, театр кошек Куклачева.

(стук в дверь) .

Игровой момент. Раздается стук в дверь, воспитатель показывает игрушку котика с волшебным сундучком и говорит, что он пришел к ним в гости. Котик здоровается с детьми и задает им вопросы :

Вы меня узнали, кто я?

А что у меня в руках?

А что в сундучке лежит, вы знаете?

Я не простой котик, меня зовут кот Барсик. Я люблю рассказывать детям сказки. И сундучок у меня не простой, а волшебный. Там сказки живут.

Хотите узнать какие?

Садитесь на стульчики. (Пытается открыть сундучок, но не может.) Что-то ничего у меня не получается. Наверное, мы забыли сказать волшебное слово. Какие волшебные слова вы знаете? (После ответов детей сундучок открывается.) Прежде чем рассмотреть то, что есть в сундучке, отгадайте загадки.

Хвост пушистый - краса,

А зовут ее. (игрушка лисы.)

По полю прыг-прыг,

По снегу тык-тык.

(игрушка зайца. }

Детям спать не дает (игрушка петуха.)

Как вы думаете, из какой сказки эти звери : лиса, заяц, петух? И, правда, это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка » , по которой мы делали с вами театрализованное представление. А сейчас мы вспомним его :

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная.

Пришла весна-красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала!

Какая избушка была у зайчика ? - лубяная, она из лубочков, т. е. из деревянных досок. Лубяной - значит деревянный. Слова дети повторяют хором и индивидуально.

А у лисы? (Ледяная.) Это дом изо льда.

Что сделала лиса? Какая она была?

Кто хотел помочь зайцу? Помогли? А почему не помогли? (Струсили,

испугались лису).

Кто же помог зайчику? Как он говорил.

Какой был петух? Смелый, храбрый, добрый.

Чем закончилась сказка?

Воспитатель : Сейчас мы с вами мимикой покажем героев сказки; лису, когда она выгоняла зайчика (сердитая) ; зайчика, когда его выгнали из избушки (печальный, грустный) ; лису, когда ее гнали собаки (испуганная) .

2-я часть :

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили. Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз - подбросим.

Два - поймаем.

Три - уроним.

И. сломаем Загибают пальчики, начиная с большого.

«Лепят» , меняя положение ладоней. Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую. Грозят пальчиком. Подбрасывают воображаемый снежок, смотрят вверх. Приседают, ловят воображаемый снежок.

Встают, роняют воображаемый снежок. Топают.

Воспитатель : Ребята, а давайте помирим лисичку и зайчика, пусть они живут дружно, не ссорятся. Как мы это можем сделать? (сделать домики для них из цветной бумаги)

Воспитатель : Правильно, сделаем аппликативные избушки : лубяную для заюшки и ледяную для лисы , чтобы лиса и заяц дружно жили по соседству и мирно беседовали, глядя друг на друга из окошек.

Из каких частей состоит дом? (стена, крыша, окна) .

Выставляю на мольберте лист бумаги (основу для композиции, стена - большой квадрат и спрашиваю у детей :

На какую геометрическую фигуру похожа стена? крыша - треугольник, окошко - маленький квадрат. Показываю большой квадрат жёлтого (оранжевого, бежевого, терракотового) цвета и спрашиваю, что это за деталь (часть постройки, и для чьей избушки она подойдёт ?

Быстро приклеиваю стену заюшкиной избушки на композиционную основу (справа или слева) . Затем показываю большой квадрат голубого (синего, бирюзового, светло-фиолетового) цвета. Повторяю вопрос и приклеиваю стену лисьей избушки .

Как можно сделать крышу?

Правильно, возьмем за два кончика и соединяем, проглаживаем и по линии сгиба разрезаем. Показываю квадрат белого цвета и разрезаю его по линии сгиба на два треугольника.

Из одного квадрата получилось сразу две крыши белого цвета, которые подходят к обеим избушкам - ледяной и лубяной . К тому же, их можно раскрасить любым цветом. Показываю прямоугольник. Это окошки. Чтобы получить два окошка из прямоугольника я складываю его пополам, точно соединяю края, пальчиком проглаживаю по линии сгиба, разрезаю- получилось сразу 2 окошка.

Повторяем и уточняем творческую задачу - на листе бумаги сделать картинку-аппликацию «Была у зайчика избушка лубяная , а у лисы ледяная» : стены избушек сложить из квадратов разного цвета, две крыши сделать из одного квадрата (разрезать по диагонали и раскрасить, а окошки из прямоугольников.

Но прежде, чем начать работать, вспомним правила :

Ножницы берем за два кольца кончиками вниз, держим двумя пальцами (указательным и большим) .

Перед тем, как приступим к наклеиванию, нужно наметить детали на листе.

Кисть держим в правой руке, намазываем детали только на клеенке.

Поворачиваем деталь на лист бумаги клеем вниз.

Сверху прикрываем салфеткой, примакиваем лишний клей.

Сейчас я раздам ножницы и можно приступать к работе.

Дети наклеивают на бумагу.

Вопросы : Как получить окно, крышу? Как убрать лишний клей? Кто будет жить в твоей избушке ?

Чем ты будешь украшать полянку?

Ребята, зайчик и лисичка увидели, какие вы домики красивые сделали и захотели там пожить. Раздаю на тарелочках шаблоны зайчиков и лисичек.

Анализ работ.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получились домики. Расскажите, про свои дома. (Ответы 2-3 детей) . Теперь лисичка и зайчик будут дружно жить в своих домиках.

Оформление выставки.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №12 «Дюймовочка»

Конспект ОД по изобразительной деятельности в средней группе

Аппликация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка»

«Избушка ледяная и лубяная»

Подготовила и провела

Воспитатель: Филиппова

Людмила Анатольевна

г. Выкса, 2017г.

Цель: создание на аппликативной основе разных образов сказочных избушек – лубяной для зайчика и ледяной для лисы.

Задачи :

Учить детей создавать на одной аппликативной основе (стена – большой квадрат, крыша- треугольник, окно – маленький квадрат) разные образы сказочных избушек избушек- лубяную для зайчика и ледяную для лисы;

Закрепить способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников;

Закрепить знание геометрической формы (квадрат, треугольник);

Направить на самостоятельный выбор исходных материалов и средств художественной выразительности;

Развивать творческое мышление и воображение;

Обобщить знания детей о доме, его частях;

Воспитывать интерес к народной культуре.

Интеграция разных видов деятельности. Предварительная работа.

Чтение и пересказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к сказке. Беседа о сказочных домиках. Знакомство с явлением контраста в исскустве (избушка лубяная – избушка ледяная, заяц добрый и доверчивый – лиса хитрая и коварная).

Занятие по аппликации «Домик из кубиков и кирпичиков» (освоение способа деление квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников).

Индивидуальная работа.

Демид, Ефим, Денис – навыки работы с ножницами, развитие мелкой моторики рук.

Материалы, инструменты, оборудования :

- иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»; мольберт для показа;

Листы бумаги размером А4 белого цвета для фона, готовые детали для аппликации:

* 25-30 бумажных квадратов размером 9*9см для стен лубяных избушек – в теплой гамме (желтого, оранжевого цвета);

* 25 -30 бумажных квадратов размером 9*9см для стен ледяных избушек – в холодной гамме (голубого, синего цвета);

* 25-30 бумажных квадратов белого цвета для разрезания на треугольники – крыши обеих избушек 8*8см;

*50 бумажных квадратов размером 3*3см – для окошек (цвет разный);

* фломастеры, ножницы, клей, салфетки бумажные и матерчатые, клеенки, кисточки, подставки под кисточки;

Персонажи кукольного театра – лиса и заяц.

Плакаты «Времена года», «Цветные пейзажи», «Цвет. Радуга»

Комплект иллюстраций «Сказочные домики».

Литература.

И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа»

Содержание изодеятельности.

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у меня есть сказки (показываю книги русских народных сказок: «Теремок», «Курочка ряба» «Колобок»,
«Репка» и др.). Что, это за сказки?

Ответы детей.

Воспитатель : Вам эти сказки хорошо знакомы, они вам нравятся?

Ответы детей.

Воспитатель: А кто герои этих сказок?

Ответы детей. Животные

Воспитатель: Правильно, животные.

А вот сегодня мы будем вспоминать другую сказку, тоже про животных.

А какую сказку, и какие животные, вы сейчас отгадаете.

Но сначала присаживайтесь на стульчики.

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Воспитатель: Слушайте внимательно первая загадка:

Любит очень есть морковку,

Грызёт капусточку он ловко,

Белый, серый и косой,

Кто же это такой? (Заяц).

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

Как зовут её? (лиса)

У него есть гребешок.

Кто ж такой… (Петушок).

Воспитатель: Молодцы, отгадали всех животных, а догадались какую сказку мы будем вспоминать? Там есть животные: лиса, заяц и петух, а еще собаки, волк, медведь.
Ответы детей.

Воспитатель: Я вам подскажу (показываю иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»), это сказка «Заюшкина избушка». Вспомнили?
Ответы детей

Воспитатель: Какая избушка была у зайчика?

Дети: лубяная

Воспитатель: А у лисы?

Дети: ледяная

Воспитатель: Что же произошло с героями этой сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вам не жалко лисичку, которая осталась без дома?
Ответы детей.

Воспитатель: А давайте сделаем избушки: лубяную для зайчика и ледяную для лисы, чтобы лиса и заяц жили по соседству и мирно беседовали, глядя друг на друга из окошек?
Ответы детей.

Воспитатель: Но сначала перед ответственной работай, давайте разомнемся.

3. Ознакомление с новым материалом

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).

Будут жить звери в нем. (Приседают)

4. Первичное осмысление закрепление материала на практике.

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на свои места. Приступим к строительству наших домов. Но сначала давайте выясним, из чего состоит наш дом.

Дети: из стен, крыши, окон.

Выставляю на мольберте лист бумаги (основу для композиции), рисую на доске контурную схему постройки – стена – большой квадрат, крыша – треугольник, окно – маленький квадрат. На основе этой схемы начинаем моделировать варианты избушек.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру они похожи? (стены на большой квадрат, крыша на треугольник, окна на маленький квадрат).
У вас на столах лежат стены из цветной бумаги для наших домов.

Воспитатель: ? (показываю большой квадрат желтого или оранжевого цвета. Быстро приклеиваю его на композиционную основу слева).

Дети: Стены для домика зайчика

Воспитатель: Что это за деталь и для чьей избушки она подойдет ? (показываю большой квадрат голубого или синего цвета. Быстро приклеиваю его на композиционную основу справа).

Дети: стены для домика лисы

Воспитатель: Что же не хватает у наших домов. Какой части дома?

Дети: крыши

Воспитатель: А как можно сделать крышу?

Дети: разрезать квадрат пополам, по диагонали, с уголочка на уголок.

Воспитатель: Правильно. Берем квадрат белого цвета и разрезаем его по диагонали на два треугольника. Из одного квадрата у нас получилось сразу две крыши белого цвета, которые подходят к обеим избушкам – ледяной и лубяной. Потом их можно раскрасить любым цветом.

Воспитатель: А зачем нам маленькие квадраты?

Дети: для окошек

Воспитатель: окошки к избушкам могут быть разного цвета – это зависит от светильников и штор.

Воспитатель: Посмотрите, как обрадовались зайчик и лисичка. Согласны им помочь?

Дети: Да.

5. Деятельность детей.

Во время выполнения работы детьми, обратить внимание на детей: затрудняющимся с выполнением - повторить и уточнить творческую задачу;

Демид, Ефим, Денис – обратить внимание на то, как держат ножницы.

По мере выполнения работы предложить детям раскрасить крыши домиков. Нарисовать в окошках зайчика и лисичку, смотрящих друг на друга

6. Подведение итогов организованного вида деятельности.

Воспитатель : Но, вот наши дома готовы. Ребята, а сейчас давайте поселим в наши дома лисичку и зайчика. Как вы думаете рады они своим новым домам?

Дети: Да

Воспитатель: Вы, такие молодцы, постарались и у вас получились такие замечательные дома.


Top