Конспект занятия кружка этикет движений при общении. Конспект занятия «Путешествие в страну этикета

Занятие по этикету.

«Вежливая просьба»

Воспитатель ГПД МБОУ Виткуловская СОШ

Коткова Нина Николаевна

2012г

Занятие по этикету на тему «Вежливая просьба»

Характеристика аудитории : воспитанники ГПД и учителя.

Цель: развитие речевых, мимических, жестикуляционных и интонационных умений при выражении просьбы.

Задачи:

Научить ребёнка понимать собственное эмоциональное состояние, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику,жесты, интонацию.

Активизировать чувства самого ребёнка, настроить его на преодоление жизненных трудностей;

Воспитывать у детей дисциплину, сдержанность, самоконтроль и умение слушать товарища и учителя;

Применяемые методики и, технологии, оборудование:

Плакаты: «Доброта лучше красоты», «Прежде чем сделать, -подумай!»;выставка рисунков учащихся на тему «Я рисую вежливость»;презентация к занятию; инсценировка сказки « Репка»

«Вы живёте среди людей.

Каждый ваш поступок, каждое ваше

желание отражается на людях.

Знайте,что существует граница между тем,

что вам хочется и тем, что можно».

(В.А.Сухомлинский).

Ход занятия:

1. Приветствие:

Здравствуйте, дорогие дети.Я рада вас видеть такими нарядными и красивыми. К нам сегодня в гости пришли гости. Они хотят смотреть, как вы занимаетесь и какие вы вежливые.

Мне кажется, что нам необходимо поприветствовать друг друга и наших гостей.

Я предлагаю сделать это с улыбкой, открыть ладони и постараться с помощью мимики и жестов, без слов, выразить радость, доброе отношение и уважение друг к другу и к нашим гостям.

(звучит музыка И.Шаинского «Улыбка».)

(Дети выходят на середину класса и без слов приветствуют всех находящихся в классе.)

Спасибо вам за вашу доброту и старание. У вас прекрасно получилось. Я думаю, наши гости тоже поняли вас и они тоже приветствуют вас.

2. Мотивация.

Мы с вами уже довольно давно проводим занятия по этикету. Что вы ждёте от этих занятий? Чему бы вы хотели научиться на этих занятиях?

(знаки вопросов)

(Ответы детей записываются на карточках со знаками вопросов и вывешиваются на магнитную доску.)

Это ваши вопросы и пожелания. Чуть позже мы к ним ещё вернёмся.

3. Постановка темы:

А тему нашего занятия я предлагаю вам отгадать.

У меня есть два помощника. Сейчас они представят вам небольшую сценку.

(два стула)

А вам нужно угадать, что они будут делать?

(Двое детей садятся на стулья и с помощью мимики и жестов просят друг друга поменяться местами.)

Что хотели сказать дети?

Что они делали? (они просили о чём-то)

Да, тема нашего занятия “Просьба”.

А какая это была просьба (вежливая).А что же такое вежливость? Как вы понимаете это слово?

4. Беседа:

Как была выражена эта просьба? (с помощью мимики и жестов)

Какие должны быть жесты, чтобы человек согласился выполнить твою просьбу?

Чего не хватало в это сценке?

С помощью чего можно выражать просьбу? (слова)

Какие это могут быть слова?

Но ведь разные слова можно сказать по-разному.

А как нужно их произносить?

Что ещё важно для осуществления просьбы? (интонация)

(В процессе беседы появляются слайды слов: мимика, жесты, слово, интонация и символы этих слов)

5. Психологическая игра:

Итак, мы с вами выяснили, что для исполнения просьбы необходимо учитывать мимику, жесты, слова и интонацию. Но ведь теория сама по себе всегда требует практики, и сейчас мы с вами займёмся практикой.

Я предлагаю вам в качестве практики игру. Называется она “Репка”.

Давайте вспомним сказку “Репка”:

Выросла репка большая-пребольшая.

Стал дедушка тянуть,но вытянуть не смог.

Позвал дед бабку на помощь. По сказке мы помним, что все герои с удовольствием помогли дедушке. (Просмотр слайдов). А давайте представим, что бабушка и все остальные герои отказалась помочь. Почему? Что же неправильно сделал дед? Что ему сделать,чтобы помогли?

А вот здесь сказочные правила меняются на правила нашей игры.

И вам надо постараться уговорить бабку и других героев, чтобы они помогли дедушке…(инсценировка сказки учениками).

. . . . .

Как же нам с вами удалось уговорить их?

Какие средства для достижения цели мы использовали?

6. Релаксация:

Какие же из поставленных в начале занятия вопросов нам удалось разрешить?

Что было важно для вас на этом занятии?

Какое у вас настроение? Выберите и нарисуйте такое лицо человечку, какое у вас настроение.

Теперь вы знаете, в каких случаях и как нужно употреблять вежливые слова, жесты и мимику. Я думаю, вы с сегодняшнего дня станете более вежливыми и внимательными друг другу.

* * *

Ожидаемый результат:

На данном занятии ожидается высокая активность учащихся, так как эта тема ведется систематически. Дети должны усвоить, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. Вежливость и воспитанность, красота человека проявляется не только в словах, но и в его движениях.Они должны быть естественными.


Елена Гармаш
Конспект занятия «Этикет в гостях»

Подготовила : воспитатель 2 группы Гармаш Елена Анатольевна

Занятие «Этикет в гостях »

Цель : Познакомить детей с правилами этикета .

Задачи :

Научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями ;

Развивать познавательную активность;

Воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи, сотрудничества.

Предварительная работа :

Проработана литература;

Создание наглядной мультимедийной продукции (презентация)

Оборудование :

Ход занятия:

Вводная часть

Основная часть

Воспитатель : Поговорим об этикете . Этикет -это определенный свод правил поведения. Когда вас пригласили в гости . Нужно соблюдать правила этикета . Чтобы их вспомнить я предлагаю вам сыграть в игру «Правила этикета » .

Игра «Правила этикета »

Дети становятся возле стульев, воспитатель бросает мяч каждому ребенку, дети отвечают на вопросы.

1. Как поступить, если тебя пригласили в гости ? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)

2. Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)

3. Прилично ли опаздывать в гости ? (неприлично)

4. Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)

5. Как нужно одеваться если тебя пригласили в гости ? (красиво, нарядно)

6. Как нужно пригласить на день рождения : за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)

7. Как нужно вести себя в гостях ? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания)

8. Как нужно вести себя за столом (не разваливайся на стуле, не клади локти на стол, ешь аккуратно, рот вытирай салфеткой, не разговаривай во время еды)

Воспитатель : Ребята вот мы и вспомнили правила этикета в гостях . Я предлагаю вам посмотреть поучительный мультфильм про сказочных героев.

Просмотр мультфильма «Букет цветов»

Обсуждение мультфильма с детьми.

Воспитатель : Ребята я предлагаю вам прослушать стихотворение.

Воспитатель читает стихотворение.

Извини, пожалуйста,

Прости, И разреши.

Это не слова, а ключик от души.

Кроме нашей спутницы –

Таблицы умножения –

Есть еще таблица –

Таблица уважения!

Помните, как азбуку,

Как дважды два :

“Спасибо” и “Пожалуйста” -

волшебные слова!

Всюду, где нескромному

Укажут от ворот,

Вежливый попросит

И пройдет.

Перед словом вежливым

Двери отворятся!

Пусть оно почаще всюду повторяется.

Помните, как азбуку,

Как дважды два :

“Спасибо” и “Пожалуйста” -

Волшебные слова.

Воспитатель : Ребята знаете эти слова? Какие это слова?

(Ответы детей)

Воспитатель : Эти слова добрые, волшебные, я предлагаю вам вспомнить эти слова. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебные слова»

Дети становятся в круг и по часовой стрелке передавая мяч по кругу говорят доброе слово. Начинает игру воспитатель.

Воспитатель : Молодцы ребята как много волшебных слов знаете, значит пришло время пригласить вас за стол.

Воспитатель приглашает детей сесть за приготовленный сервированный стол.

Воспитатель :

Ребята вы сели за стол, возьмите салфетку положите ее на колени. А теперь угощайтесь.

Когда берете еду из общих блюд, нужно брать кусочек который лежит ближе к вам.

Если нужно порезать еду на кусочки, нож следует держать в правой руке а вилку в левой.

А вот если вы нечаянно уронили на пол вилку или нож, нужно извиниться и попросить подать другой прибор.

Когда вы уходите домой, нужно обязательно сказать спасибо.

Воспитатель : Конечно, главная задача гостей -не как можно больше съесть, а хозяина-откармливать гостей . Главной целью дружеской встречи является атмосфера-приветливые жесты, взгляды, улыбка.

Ребята наше занятие подошло к концу и я хочу спросить вас о чем мы сегодня говорили на нашем занятии , может что-то новое вы узнали для себя?

(Ответы детей)

Воспитатель : Ребята научившись правильно вести себя в гостях и не доставлять хозяевам неудобств, вы всегда будете желанными гостями , куда бы ни пришли.

А сейчас я попрошу вас оценить наше занятие .

Перед вами доска и три вида смайликов. Если вам понравилось наше занятие -то приклейте улыбающийся смайл на доску, не очень понравилось равнодушный а если не понравилось грустный смайлик.

Публикации по теме:

«Педагогический этикет» МКОУ «Верх-Чебулинский детский дом» 2013г Методическое объединение Тема: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭТИКЕТ» Требования современного этикета складывались.

Конспект занятия «Салфеточный этикет и складывание салфеток» Тема: САЛФЕТОЧНЫЙ ЭТИКЕТ Салфеточный этикет от доисторических времен до наших дней Цели: Ознакомление с историей салфетки. Дать информацию.

Конспект НОД по этикету для детей средней группы «Этикет для малышей» Конспект НОД по этикету для детей средней группы. Тема: «Этикет для малышей» Разработала старший воспитатель МКДОУ «Детский сад №15 «Веселый.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Этикет с малых лет» Конспект открытого занятия в 1 младшей группе «Этикет с малых лет» Цель: формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.

Конспект занимательного дела «Мальчики и девочки» по недельной тематике «Этикет» в средней группе. Мораль и нравственность - один из самых основных способов регуляции деятельности человека. В детстве усвоение социальных норм происходит.

Конспект внеклассного занятия в начальной школе. Тема: Понятие поведенческой нормы и этикета.

Внеклассное занятие предназначено в помощь воспитателям и классным руководителям начальных классов.
Цель: Формирование навыков поведения в общественных местах.
Задачи:
Познакомить с понятиями «поведенческая норма» и «этикет». Дать представление об истории возникновения этикета и его использовании в разнообразных формах.
Расширять кругозор и словарный запас посредством словарной работы и диалога.
Воспитывать чувство доброжелательности, чуткости и уважения к окружающим.
Оборудование: презентация
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята, предлагаю наше занятие начать с упражнения «Импульс». Оно поможет нам восстановить силу, мысли, рабочее состояние. Встаём в круг. Возьмёмся за руки. Мы будем друг другу передавать «импульсы». «Импульсы» передаются сжатием руки. Я вам их буду отправлять. Первым я передаю вам «импульс» тепла.
Дети поочерёдно сжимают любой рукой руку рядом стоящего, передавая таким образом «импульс тепла». Когда импульс вернётся к воспитателю, он вновь отправляет, но уже «импульс хорошего настроения и т.д.».
Воспитатель. Вот так с помощью импульсов мы с вами приготовились к занятию. Тема нашего занятия «Понятие поведенческой нормы и этикета». Скажите, что по-вашему означают эти понятия?
Дети дают свои толкования данным понятиям.
Воспитатель. Слайд - Слово « этикет », от французского «etiaquette», что означает «церемониал», в наше время слово обрело новый смысл и теперь оно означает правила хорошего тона, нормы порядочности, правила приличия. Итак, что же такое этикет?
Дети. Этикет – это нормы, правила поведения человека в обществе.
Воспитатель. Ребята, все мы находимся среди людей и, конечно, общаемся друг с другом. Общаемся с близкими, общаемся с друзьями на улице и в школе. Общаемся с незнакомыми людьми в магазине, в общественном транспорте. И первое правило этикета - нужно уметь быть вежливым, учтивым и тактичным человеком. При общении нужны искренность, взаимная заинтересованность и умение просто и ясно излагать свои мысли и чувства. Нужно уметь выслушать собеседника до конца. Эти правила действуют во всех странах мира. Так, каким же должен быть человек, знающий этикет?
Дети. Человек должен быть вежливым, приветливым, знать, что следует говорить или делать, чтобы не обидеть того человека, с которым он общается, своего собеседника.
Воспитатель. Верно, ребята! А скажите мне, с чего начинается общение?
Дети дают свои ответы.
Воспитатель. Конечно, ребята, общение начинается, прежде всего, с приветствия. Приветствие – это знак признания достоинства человека. Скажите мне, как вы приветствуете друг друга, родных, знакомых?
Дети отвечают.

Воспитатель. Формы приветствия разнообразны. Это может быть кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое "Добрый день" и "Здравствуй" и т.п., но все они говорят о том, насколько человек вежлив, культурен, как разнообразен его речевой этикет. В разных странах люди приветствуют другу друга согласно своим традициям и обычаям. Так, например, жители Тибета, снимают шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. Народы манси в древности при встрече обнюхивали друг друга, а в Англии женщина по правилам этикета первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет. Во многих странах при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев для приветствия существуют поклоны.
С течением времени правила этикета меняются. Так, например, ещё 100 лет назад жёны купцов обращались к мужьям на «вы», слыша ответное «ты». На «вы» обращались к высшему чину. На «ты» обращались либо к низшему чину, либо в семье. А как в наше время используют обращение «ты» и «вы»?
Дети отвечают.
Воспитатель. В наше время обращение на «ты» принято между родными и близкими людьми. К детям взрослые тоже обращаются на «ты». Между незнакомыми, не очень близкими друг другу взрослыми и в официальной обстановке принято говорить «вы».
Физминутка «Дорогою добра»
Воспитатель. Молодцы. Ну а сейчас вернёмся к нормам этикета. С самого раннего возраста, мы с вами приобретаем определенную культуру поведения. Все наши поступки могут быть красивыми или не очень. Мы можем говорить грубо или вежливо, наши движения могут быть изящными или неуклюжими, манеры - уважительными или грубыми, отношение к другим - достойным или недостойным. Скажите, а с какими людьми вам приятнее все общаться?
Дети. Приятно общаться с людьми, умеющими вести себя красиво.
Воспитатель. А с какими людьми не всегда хочется общаться?
Дети. Неприятно общение с грубыми, невежливыми людьми.
Воспитатель. Верно, ребята, я тоже люблю больше всего общаться с внимательными, вежливыми, культурными людьми и очень расстраиваюсь, если слышу грубость, сквернословие. Сейчас я хочу вам предложить несколько вопросов, посвященных правилам этикета. Хочется узнать ваше мнение и найти правильный ответ. (Слайды) Готовы?
Дети. Да.
Воспитатель. Как быть, если вас толкнули или сказали вам грубость?
Дети отвечают.
Воспитатель. Я внимательно выслушала ваши ответы. Хочу посоветовать: Не следует толкнувшему вас или сказавшему грубость делать замечание или пытаться выяснять с ним отношения. Не нужно взывать к приличию человека, который не знает, что это такое.
Вопрос второй: Ко всем ли возможно обращение «дядя» или «тетя» к человеку?
Дети отвечают.
Воспитатель. Слова «дядя» и «тётя» обозначают родство или близкое знакомство. Этими словами не следует пользоваться в разговоре со старшими, если они вам не родственники или не близкие знакомые, соседи.
Воспитатель. Следующий вопрос для обсуждения: Прилично ли есть или пить на улице?
Дети обсуждают.
Воспитатель. Неприлично, это некрасиво смотрится со стороны. А сейчас представьте себе, что вы находитесь за столом в столовой и у вас неожиданно зазвонил мобильный телефон. Как вы поступите?
Дети отвечают.
Воспитатель. Правильнее всего, выйти из - за стола и негромко переговорить с позвонившим. Разговаривать в столовой, как и в любом общественном месте, не стоит: это мешает окружающим.
Воспитатель. А что вы будете делать в такой ситуации? Вы идёте по школе, и вам навстречу идут незнакомые люди. Надо ли вам здороваться?
Дети отвечают.
Воспитатель. Обязательно нужно поздороваться, ведь эти люди пришли к нам в гости. А гостей принято встречать вежливо. Вот и подошло к концу наше первое занятие об этикете и его нормах. Скажите, о чём мы сегодня говорили?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какой вывод сделали?
Дети. Этикет нам необходим.
Воспитатель. Хорошие манеры, ребята, это «золотая середина», которую нашли люди для удобства общения. И если хотите быть культурными и приятными людьми надо следовать правилам этикета всегда и везде. Ну а сегодняшнее занятие мне бы хотелось закончить стихами.
Настанет, друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Люди приветливы будут со всеми,
Грубить перестанут они.
Не будет людей нехороших,
Придут золотые года,
И в комнату люди в калошах
Не будут входить никогда.
Пусть грубость исчезнет навеки.
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых людей.

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Центр Дополнительного Образования Детей

Барабинского района Новосибирской области

Разработала педагог дополнительного образования детей

Школы раннего развития «Филиппок»

Тимкина Наталия Валерьевна

2013год

  • туалетные принадлежности: мыло, зубная щетка, расческа, полотенце; зеркало; заколка для волос;
  • смайлики весёлые и грустные по количеству детей;
  • ромашка с правилами поведения в различных местах; «волшебная палочка».

(Входят под песню «От улыбки» слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского).

Педагог : ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.

Дети хором здороваются.

Солнышко ясное встало
«Доброе утро!» - сказало
«Доброе утро!» - кричу я прохожим
Веселым прохожим на утро похожим,
«Веселое утро» - повсюду я слышу
Я слышу и вижу в глазах у девчонок,
В глазах у мальчишек.
Но если проснешься, а дождик в окно стучит, да стучит и без солнца темно
«Доброе утро», друзья, все равно
«Доброе утро» и в холод и в град
«Доброе утро» - не зря говорят
«Доброе утро» велит быть добрей,
Честней и упорней и веселей
Придумано мудро «Доброе утро».

Педагог: первые слова, которыми мы начинаем день – это «Доброе утро». А что мы говорим этими словами?

Дети отвечают по очереди: желаем здоровья, веселья, счастья, хорошего настроения, хотим, чтобы весь день был радостным, светлым, добрым.

Обучающийся.

Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
-Здравствуйте, -
Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.

Педагог: Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.

ПРИВЕТСТВИЕ - это одно из самых важных правил этикета.

А что такое «этикет» нам расскажут ребята:

1 ребёнок: Что такое «этикет»?
Мы сейчас дадим ответ.
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!

2 ребёнок: Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.

3 ребёнок: Если вежливыми стать
И воспитанными быть,
То всегда и всюду будут,
Уважать вас и любить!

Педагог: Ребята, мы с вами знаем, что правил этикета очень много. Некоторые из них собраны в один цветок. Посмотрите внимательно и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения, (но хочу вам напомнить, что нельзя перебивать друг друга и говорить надо по одному).

(Цветок-ромашка, дети называют: в школе развития, в магазине, на улице, в транспорте, в гостях, в больнице.)

Педагог: Молодцы, ребята. Но сегодня мы остановимся на этикете в школе развития.

(Забегает девочка – неряха под песню «Воспитание»).

Педагог: Что ты кричишь, бежишь. Расскажи, что с тобой случилось?

Девочка : я проспала.

Педагог : а почему ты так неопрятно и некрасиво одета?

Девочка : я торопилась и думала, что итак сойдет.

Педагог : Дети. Посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. В таком виде можно приходить в «Филиппок»

Надо исправлять положение.
Дети, поможем девочке?

Дети : Да.

(Для этого по очереди, подходите к девочке и помогите ей привести себя в порядок)

Какой должна быть одежда? (одежда должна быть чистой и удобной).

Когда человек выглядит нарядным? (когда он чистый и опрятный)

Давайте еще раз повторим, какой должна быть одежда:

1. Одежда должна быть чистой и удобной. Она не должна нам мешать играть или заниматься.

2. Нарядными делают человека не дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность.

Педагог: Давайте покажем нашим гостям и девочке, как мы встречаем новый день.

Физкультурная минутка:

Рано утром мы проснулись,

потереть глаза кулачками

Сладко, сладко потянулись!

потянуться вверх

Чтобы сон ушел - зевнули

зевают

Разбудил нас бег на месте,

«бегут»

В ванну побежали вместе

«рисуют» прямоугольник в воздухе

Умывались и плескались,

имитируют движения умывания

Зубы вычистить старались,

«чистят» зубы

Причесались аккуратно,

«причесываются»

Приоделись все опрятно.

проводят руками по телу-«одеваются»

Не хотим мы больше спать

грозят пальчиком

Будем весело играть!!!

хлопают в ладоши.

Девочка уходит.


Педагог: Она забыла сказать «спасибо». Благодарность - чувство признательности кому-нибудь за оказанное внимание и добро. К сожалению, мы часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы. Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить другу “ласковое слово”. “Волшебную палочку” в руки возьму, и ласковое слово другу подарю.

(Дети, сидя в кругу, передают друг другу “волшебную палочку”, говоря при этом добрые, ласковые слова).

Педагог:

Утром, подойдя к окну,
«Здравствуй!»,- солнышку кричу.
И еще немало раз
За день повторю:
«Добрый день» иль «В добрый час!»
«Вас за все благодарю».
Друга встречу – то ему
Крепко руку я пожму.
Книгу даришь кому-либо,
Скажет он тебе «спасибо».
Ты «пожалуйста» в ответ,
Улыбнувшись, прошепчи.
Расставаясь с кем-то где-то,
«До свиданья» говори.

Педагог : Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Послушайте правила этикета в школе развития.

В школу не бери конфетки,
Ведь другим обидно деткам.
Маму провожай спокойно
И веди себя достойно.

Одевайся побыстрей,
Не задерживай детей.
Игрушку ты не отнимай,
Возьми другую, поиграй.
С незнакомым не ходи,
Педагога ты зови.
Маму радостно встречай,
По подружкам не скучай.

Педагог : Ребята, я предлагаю вам поиграть. Я буду называть поступки, а вы, молча и сидя на своих местах, будете хлопать или топать. Если поступок хороший,то хлопаете, а если плохой – топаете.

  1. Забирать игрушки у друзей.
  2. Помогать взрослым.
  3. Кричи, громко разговаривай.
  4. Не ссорься с друзьями, старайтесь играть дружно.
  5. Здороваться при встрече.
  6. Садиться за стол грязным, неумытым.
  7. Следить за своим внешним видом.

Просмотр фрагмента мультфильма «Маша и медведь»

Педагог : Ребята, скажите, что Маша сделала не правильно?

Ответы детей.

Педагог : А как бы, вы, поступили на ее месте?

Ответы детей.

Педагог : А что, вы, можете сказать о медведе?

Ответы детей.

Педагог : Дети, а почему Маша плохо себя ведет?

Дети : потому что она не знает правил поведения, она не воспитанная.

Педагог: Сотни правил в этикете
Все не выучите враз.
Но, пожалуйста, уж, дети,
Вы не огорчайте нас!
Подрастая, изучайте,
Изучайте этикет.
Изучая, подрастайте,
И живите много лет!
В жизни Ваше воспитание
Ждут большие испытания.

Ребята, о чем мы с Вами сегодня разговаривали.

Дети : О правилах поведения, об этикете.

Педагог: А как, вы, думаете, все ли из Вас правильно и красиво себя вели? Я хочу сказать, что мы с Вами будем еще многому учиться и работать на занятиях по этике, чтобы о всех вас сказали: «Это воспитанные и вежливые дети».Спасибо!

Дети : До свидания!

(Уходят под песню «От улыбки» слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского).


Цель : формирование осознанного отношения к выполнению норм и правил поведения.

Задачи:

— формировать представления о нормах и правилах поведения в быту, повседневном общении, в общественных местах в соответствии с особенностями коммуникативной и психосексуальной культуры;

— способствовать проявлению потребности в выполнении норм и правил поведения, соответствующих возрасту и полу;

— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Оборудование: видеописьмо; видеопроигрыватель; мяч; сюжетные картинки о правилах столового этикета, книги (К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», О. Дриз «Про веселый пирожок», В. Осеева «Волшебное слово»), настольно-печатная игра «Уроки этикета».

Перед началом занятия в группу входит воспитатель младшей группы.

Воспитатель младшей группы . Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, ребятам моей группы быстро запомнить правила поведения. Некоторые из них они уже знают: здороваются при встрече, прощаются при расставании, благодарят за услугу. Но вот о выполнении других правил они часто забывают. И вдруг я вспомнила о вас, ребята. Вы хорошо знаете, как вести себя в той или иной ситуации. У вас в группе много разных игр, картинок, карточек-символов, книг о том, как правильно вести себя за столом, в гостях, в транспорте, при разговоре с другими людьми. И я подумала, что если бы и у нас в группе были картинки, игры, которые постоянно напоминали бы ребятам о правилах поведения, они быстрее бы научились их соблюдать. Пожалуйста, подберите или нарисуйте детям младшей группы такие картинки. Я очень хочу, чтобы они хорошо знали и выполняли правила поведения.

Воспитатель . Ребята, как можно помочь воспитателю младшей группы?

Дети . Можно подобрать картинки с изображением правил поведения; мы можем прийти к ним в группу и рассказать об этих правилах, поиграть с ними в игры, прочитать им стихи о том, как правильно себя вести; можно подобрать книги, игры и подарить их малышам.

Воспитатель. Молодцы, ребята, я очень рада, что вы готовы помочь воспитателю младшей группы и ее воспитанникам. А чтобы правильно подобрать картинки, которые могут помочь малышам быстро запомнить и выполнять правила поведения, давайте вспомним стихотворение В. Солоухина «Здравствуйте». Кто из вас хочет его рассказать?

Дети по желанию читают стихотворение.

О каком вежливом волшебном слове говорится в этом стихотворении?

Дети. О слове «здравствуйте».

Воспитатель . Ребята, а почему от волшебных, вежливых слов люди становятся радостнее, счастливее?

Дети . Всем людям приятно слышать вежливые слова.

Воспитатель. Очень важно знать и выполнять правила, которыми люди пользуются во время беседы. Какие из них вы знаете?

Дети. Нужно смотреть в глаза, называть друг друга по имени, улыбаться при встрече, говорить вежливые слова.

Воспитатель . Послушайте стихотворение о другом вежливом слове. У этого стихотворения нет заглавия. Вы его должны придумать.

Маша знала слов не мало,

Но одно из них пропало,

И оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят,

Если вас благодарят.

И по целым дням ей мама

Про него твердит упрямо:

— Почему такой пустяк

Не запомнишь ты никак?

Но молчит она, как рыба,

Вместо каждого...

В. Голяховский

Как вы назовете стихотворение? Какое же слово пропало?

Дети. Это слово «спасибо».

Воспитатель . Послушайте стихотворение еще об одном вежливом слове.

Ребенок читает стихотворение Р. Алдониной «Козлик».

Какое же вежливое слово помогло девочке благополучно пройти мимо козлика?

Дети. «Пожалуйста».

Воспитатель . Давайте посмотрим, можем ли мы быть тоже вежливыми.

Игра «Будем вежливыми»

Воспитатель вызывает двух мальчиков — Сашу и Мишу. Саша держит в руках мяч. Воспитатель предлагает мальчикам вежливо поздороваться.

Саша. Здравствуй, Миша.

Миша . Здравствуй, Саша.

Если ребенок не обратился к напарнику по имени, воспитатель говорит, что вежливые люди, когда здороваются, называют имена и слегка наклоняют голову — делают поклон.

Воспитатель. Миша, попроси у Саши мяч.

Миша . Саша, дай, пожалуйста, мне мячик.

Саша . Миша, возьми, пожалуйста, мяч.

Миша . Спасибо.

Саша. Пожалуйста.

Воспитатель. Мальчики, попрощайтесь.

Саша . До свидания, Миша.

Миша. До свидания, Саша.

Воспитатель следит за тем, чтобы участники обращались друг к другу вежливо и обязательно использовали слова «спасибо» и «пожалуйста». Можно попросить остальных детей повторить те вежливые слова, которые говорили друг другу мальчики. Нужно стараться, чтобы в этой коммуникативной ситуации соблюдались ритуалы общения: воспитанники во время разговора должны смотреть друг на друга, стоять спокойно, не кричать, но говорить достаточно громко. По желанию инсценировку можно повторить с другими детьми.

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру, во время которой вы вспомните другие вежливые слова.

Игра-соревнование «Кто больше назовет вежливых слов»

Дети делятся на две команды и по очереди называют вежливое слово («здравствуйте», «до свидания», «простите», «извините», «спокойной ночи», «с добрым утром», «будьте добры», «пожалуйста» и др.). Побеждает команда, которая назовет больше слов.

Воспитатель . Ребята, а вы можете быть добрыми, вежливыми и внимательными? Давайте проверим это.

Игра «Ласковое слово»

Дети садятся в круг. После слов воспитателя: «Волшебную палочку в руки возьму и ласковое слово другу подарю», дошкольники начинают передавать друг другу «волшебную палочку», говоря при этом добрые, ласковые слова соседу.

Воспитатель. Очень приятно слышать в свой адрес ласковые слова. И настроение становится замечательным, солнечным! А теперь пришла пора вспомнить пословицы про добрые, вежливые слова: «Доброе слово сказать, что дождь в засуху», «Доброе слово сказать — посошок в руку дать», «С добрым словом и черная корка сдобой пахнет». Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово сказать, что дождь в засуху»?

Дети отвечают.

Молодцы, ребята, вы знаете много вежливых слов и умеете правильно их говорить. Предлагаю вам отобрать картинки, которые помогут детям из младшей группы быстро запомнить и научиться выполнять правила поведения во время разговора.

Дети выбирают нужные картинки.

Ребята, вспомните правила, которыми пользуются все люди за столом.

Дети. Нужно уметь правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом, не кричать, не тянуться через весь стол, помогать друг другу, говорить «спасибо» после еды.

Воспитатель . Какие вы молодцы! Много правил вспомнили! Давайте отберем картинки, которые помогут малышам быстро запомнить правила поведения за столом во время еды.

Дети выполняют задание.

Ребята, дети из младшей группы любят не только рассматривать картинки, но и слушать стихи, потешки. Какие потешки может прочитать им воспитатель во время еды?

Дети

Травка-муравка

Со сна поднялась,

Птица-синица

За зерно взялась,

Зайки — за капустку,

Мышки — за корку,

Детки — за молоко.

Люли, люли, люли,

Прилетели гули

К маленькой Алене.

Сидят и рядят,

Чем ей угодят:

То ли кашей с молоком,

То ли бубличком с медком,

То ли сладким яблочком.

Пришел кисель,

На завалочке присел,

На завалочке присел,

Поесть Олечке велел.

Воспитатель. Молодцы, ребята, много потешек вспомнили! Подумайте, как еще можно помочь малышам быстро запомнить правила поведения за столом.

Воспитатель. Вспомните, в каких книгах рассказывается об этих правилах?

Дети. «Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковского, «Про веселый пирожок» О. Дриза, «Волшебное слово» В. Осеевой.

Воспитатель . Предлагаю поиграть в игру, которая напомнит вам о правилах поведения в гостях, транспорте, театре.

Игра «Уроки этикета»

Для игры понадобятся три большие карты, в центре которых есть изображения по темам: «В театре», «В гостях», «В транспорте». Дети делятся на три группы, каждой группе — по карте. Маленькие карточки с сюжетными картинками перемешиваются и кладутся лицевой стороной вверх. По сигналу ведущего дети выбирают карточки по своей теме и выкладывают их рядом с большой картой. Если на картинке изображено правильное поведение героев, игрок кладет маленькую карточку около большой так, чтобы совпали половинки кружочков на них, а в случае неправильного поведения персонажей, карточка откладывается в сторону.

После того как все микрогруппы выполнили задание, воспитатель предлагает каждой микрогруппе проанализировать сюжеты на своих маленьких карточках, а также дать оценку поведению персонажей на отложенных картинках. Воспитатель поощряет тех, кто первым правильно выбрал сюжетные картинки и лучше всех объяснил ситуации на них.

Воспитатель. Ребята, сегодня после сна мы все вместе сходим в младшую группу, и вы расскажете малышам с помощью картинок о правилах поведения во время разговора, о том, как правильно вести себя за столом, в транспорте, театре, гостях. Эти картинки, игры, книги мы оставим в младшей группе, чтобы ребята быстрее запомнили правила поведения.


Top