Беседа к дню матери в школьной библиотеке. К дню матери в россии

Беседа для 1 и 2 классов ко Дню Матери.

Цели:

познакомить детей с общественным праздником «День Матери»;

развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту;

воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

коррекция слухового восприятия через коррекционные упражнения;

умение правильно работать с инструментами, соблюдать правила
техники безопасности на уроке .

Предварительная работа:

заучивание стихотворений и пословиц о маме;

предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде;

обучение составлению рассказа из собственного опыта.

Материалы и оборудование: презентация – видео фильм о маме, фотографии мам, таблички, всё необходимое для изготовления аппликации.

Ход беседы:

Организационный момент (работа за экраном).

Беседа учителя: картинка на доске

В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери».

Ребята, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей).

Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: «мами», «мутти». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково можно назвать маму по-русски? (Ответы детей: мамуля, мамочка, мамулечка).

А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову.

-Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная (таблички вешаются на доску).

Давайте посмотрим фильм о маме.

Я хочу побеседовать с вами о мамах, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы еще больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать.

Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок. Про маму есть много высказываний у разных знаменитых людей.

Про маму есть и много пословиц. Давайте вспомним пословицы о маме.

Дети рассказывают пословицы:

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Физминутка:

Зайка беленький сидит.
И под кустики глядит.
Наклонился вправо – пусто,
Наклонился влево – пусто.
Не растёт в лесу капуста.
Зайка наш боится волка
Смотрит в стороны он зорко.
Слева – нет и справа – нет.
Где же волк?
А волка нет!

Цели и задачи классного часа:

Воспитание чуткого, отзывчивого, доброго отношения к женщине-матери;

Привитие потребности вежливого отношения к девочкам, девушкам, женщинам.

Предварительная работа . Учитель заранее должен подготовить стихи. Возможно выполнение домашнего задания «Подарок маме своими руками».

Описание классного часа

Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у нас на свете — о наших мамах.

1-й ученик:

С кем первым мы встречаемся,

Придя на белый свет, —

Так это наша мамочка,

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается,

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается

Нас уберечь от бед.

2-й ученик:

Она — опора в доме,

Хлопочет каждый час.

И никого нет кроме,

Кто так любил бы нас.

Так счастья ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел,

И меньше грустных дел!

(В.М. Самченко «Наша мамочка»)

Вот краткие советы, как сделать приятное маме.

Учитель: Очень хочется, чтобы вы всерьез и глубоко поняли: отношения, покой, порядок, радость в вашей семье во многом зависят не только от взрослых, но и от вас самих, от вашей внимательности, чуткости, воспитанности. Вопрос о самочувствии, маленькая услуга, приветливая интонация, готовность помочь — эти «мелочи» и создают настроение.

Хотите, проведем простой опыт, который поможет выяснить, воспитанные ли вы? Я напишу вопросы. Если вы можете ответить на них «да», ставьте на полях плюс, если «нет» — минус. Отвечать надо честно.

1. Если тебе придется неожиданно задержаться в школе, на прогулке или внезапно уйти из дома, сообщаешь ли ты об этом родным (запиской, по телефону, через товарищей)?

2. Бывают ли случаи, что родители заняты какой-то большой работой (генеральная уборка, ремонт, заготовка дров), а тебя отправляют на улицу или в кино, «чтобы не крутился под ногами»?

3. Отложи на минутку книжку и осмотри квартиру не своими, а мамиными глазами. Нет ли в комнате вещей, которые лежат не на своем месте?

4. Можешь ли ты сразу назвать дни рождения родителей, дедушки и бабушки, братьев и сестер?

5. Свои нужды (купить коньки, мяч, джинсы), ты, наверное, знаешь хорошо. А известно ли тебе, какая вещь срочно необходима матери и отцу и когда они собираются приобрести ее?

6. Случается ли, что помимо маминого поручения, ты выполняешь еще какую-нибудь работу по своей инициативе (например, тебя просили протереть пол в прихожей, а ты еще и всю обувь привел в порядок)?

7. Мама угощает тебя апельсинами, пирожным, конфетой. Всегда ли ты проверяешь, досталось ли вкусное взрослым? А может быть, ты и правда веришь, что взрослые не любят апельсинов, мороженого, сладкого?

8. У родителей выдался свободный вечер. Они собираются в гости или в кино. Выражаешь ли ты свое нежелание оставаться дома (просишь их не уходить, требуешь взять с собой, говоришь, что тебе одному страшно, или, может быть, молча сядешь с кислым недовольным лицом)?

9. У вас дома взрослые гости. Приходится ли родным напоминать тебе, что надо заняться каким-то тихим делом, не мешать взрослым, не вмешиваться в их разговоры?

10. Стесняешься ли ты дома, в гостях, музее подать маме пальто или оказать другие знаки внимания? Ну вот, всего было десять вопросов. Если ты очень хороший сын или прекрасная дочь, знаки у тебя должны стоять на полях такие: + — — — + + + + — — . Если картина получилась совсем противоположная, тебе надо всерьез задуматься, каким ты растешь человеком. Если же есть некоторые несовпадения, не огорчайся. Дело вполне можно исправить.

Отложите книгу и отправляйтесь с друзьями в лес, парк, поле и наберите букет цветов или осенних листьев. Их должно быть не очень много. Составьте букет так, чтобы он был простым и милым, чтобы была видна красота каждого цветка, ветки, листа. Поставьте цветы в вазу и поместите на столе, полу, тумбочке возле маминой кровати (сами подумайте, куда лучше). К приходу мамы с работы все должно быть готово. Если цветов нет, придумайте что-нибудь другое: вычистить чайник; приготовить вкусное блюдо, убрать на кухонном столике, которым мама собиралась заняться в выходной день. Возможно, у вас маловато опыта в этих делах, не огорчайтесь. Помните, что любое ваше проявление внимания к маме принесет ей радость и удовольствие, гордость за своего сына или дочь.

Выходят двое ребят и читают стихи.

1-й ученик:

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю — в пиалу налить?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

(Раджаб У байт «Мамочка»)

4-й ученик:

Я ей открываю

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама!

(Л. Давыдова «Я маму люблю»)

Чтение и обсуждение отрывка из рассказа В. Воробьева «Мама»

Накрывая утром на стол, мама сказала:

— Что-то не хочется есть. Завтракай тут сам. И ушла на работу.

А вечером мама вернулась какая-то невеселая, села поближе к печке и, поеживаясь, стала кутаться в теплый платок. На ее лице серой паутинкой лежала тень. На лбу бежали капельки пота, но она почему-то сказала:

— Холодно как... не протопить ли еще?

— Топи, — буркнул Павлик, не поднимая головы от книги. — Только сперва обедать давай.

Мама, помедлив, тяжело встала со стула и пошла на кухню. Обедал Павлик тоже один: у мамы опять не было аппетита. Пока он уплетал борщ, а потом обожаемые им голубцы, мама сходила за дровами.

Сбросив свою ношу у печки, она долго стояла не двигаясь, словно в забытьи. Потом проговорила тихо:

— Нездоровится. — И зябко повела плечами. — Прилечь что ли?

— Приляг, — машинально сказал Павлик, увлеченный чтением.

Убрав со стола, мама легла в постель и попросила сына накрыть ее поверх одеяла шубой.

От электрического света у мамы почему-то болели глаза. Но Павлик, выслушав ее робкую просьбу, тотчас забыл о ней и снова погрузился в книгу — слишком уж захватывающе развивались события на Таинственном острове.

Наутро мама не пошла на работу. Она все кашляла и сердилась на себя.

— Вот угораздило невовремя расклеиться, — ворчала она. — Конец месяца, отчет... Напутают там без меня...

Уж наступил вечер, когда Павлик, счастливый с коньками в руках подбежал к своему дому.

У крыльца стоял «Москвич» с красным крестом на ветровом стекле. Навстречу Павлику из парадной двери вышел очень полный мужчина в меховом пальто, из-под полы которого виднелась белая полоска халата. В руках у него был черный ящичек. Мужчина, кряхтя, залез в машину, хлопнул дверцей, будто выстрелил, и «Москвич» умчался, недобро мигнув на повороте кроваво-красным глазком сигнала.

Страшная догадка испугала Павлика. Он вбежал в комнату. В ней стоял полумрак. Пахло спиртом, горелой ватой и какими-то лекарствами.

— Тише, тише, пожалуйста, — услышал Павлик голос соседки Нины Петровны.

Высокая, крупная, она стояла возле кровати. Из-за спины Павлик разглядел на подушке мамино лицо. Оно было странно изменившимся, будто чужим.

— Павлуша пришел, — тихонько произнесла мама, — накормите его.

— Не беспокойтесь, голубушка, лежите. Накормлю, как же, — прошептала Нина Петровна и уже совсем другим, суровым тоном сказала Павлику:

Павлику стало нестерпимо жаль маму. Он кинулся было к кровати, но Нина Петровна схватила его за рукав:

— Ты с ума сошел. Ты же холодный, с мороза! Иди в кухню.

И Павлик, глотая подступившие слезы, вышел. На кухне он стал торопливо снимать с себя куртку, шарф, ботинки.

— Мама выздоровеет? — спросил он испуганным шепотом Нину Петровну, как только она вошла.

— Может и выздоровеет, — помедлив, обронила соседка.

Павлик понял, почему она так сказала. Нина Петровна не раз упрекала маму: «Балуете вы Павлушку, барином растет. Для него дров принести — физкультура, а вы все сами...»

А Павлику говорила: «Не бережешь мать, попрыгун! Другой-то матери у тебя не будет...»

Учитель: Ребята, какие мысли навеяли вам строки этого рассказа? Каким показан Павлик в начале рассказа?

Что заставило Павлика задуматься над своим поведением? (Рассуждения учеников.)

Чтение и обсуждение рассказа В. Емельянова «Мамины, руки»

Такой это был несчастный, нехороший день!

Утром брат Мишка порвал нечаянно любимую книжку, прощения не попросил, и Маша обиделась и на Мишу, и почему-то на бабушку, и на весь белый свет.

До самого вечера она капризничала, порванную книжку читать не стала, с бабушкой поссорилась, комнату не убрала, кукол расставила носами по углам и долго сидела в кухне на табуретке и хлюпала:

— Хлюп-хлюп, какая я несчастная!

Мама пришла домой с работы, и бабушка ей пожаловалась целый, мол, день капризничает девчонка, и никакого сладу с ней нет.

Мама спросила:

— Что же с тобой, дочка, делается? Ты не больна ли? — и положила Маше на лоб свою руку.

Руки у мамы были удивительные: сухие, чуть шершавые, но такие легкие и добрые.

На этот раз Маша только головой мотнула и стряхнула с себя мамины руки.

— Фу, — сказала она, — фу, мамочка! Какие у тебя руки нехорошие.

— Ну, вот! — удивилась мама. — Сколько лет жили- дружили, а теперь стала нехорошая. Чем же, дочка, тебе мои руки не понравились сегодня?

— Жесткие, — ответила Маша. — Царапаются.

Мама посмотрела на свои руки — как Маше показалось грустно.

— Руки обыкновенные, — сказала мама. — Рабочие руки. Ничего уж с ними не поделаешь.

Встала и ушла в ванную комнату мыться.

Маше вдруг стало жалко маму. Она хотела бежать за ней, бабушка не пустила.

— Сиди, — сказала бабушка грозно. — Сиди, невежа! Мать обидела ни за что. Руки у твоей матери золотые — это все знают. Материными руками добро сделано — на десять таких, как ты, хватит; полотном, которое мать наткала, полземли устлать можно. Даром, что молода, а сноровиста. Мать у тебя не белоручка — работница, плохого в том нет. Станешь к станкам на материно место, дай тебе бог быть такой, обидчица.

— Я ее обидеть не хотела, — сказала Маша, плача.

— Не хотела, да обидела, — сказала бабушка. — Так тоже бывает. За языком поглядывай. Руки у твоей матери, верно, что жесткие, а вот сердце мягкое... Я бы на ее месте тебе, как полагается, всыпала горячих... Надрала бы уши.

Мама вернулась и услышала, как бабушка ворчит, а Маша плачет, и сразу не разобралась, в чем дело.

— Не стыдно тебе еще и бабушку обижать? — сказала она. — Сердце у бабушки отходчивое. Я бы на ее месте...

— Знаю, знаю, — закричала Маша неожиданно и бодро бросилась к матери целоваться и обниматься. — Я знаю...

— Ничего не знаешь ты, — сказала мама. — А если знаешь — говори.

— Знаю, — сказала Маша. — Ты бы на бабушкином месте надрала бы уши. Я твои руки обидела.

— Ну и надеру, — сказала мама. — Чтоб не обижала.

— Бабушка тоже говорила, — сказала Маша из-за угла, — что, если она была на твоем месте, то надрала бы. А на своем — вы обе не можете.

Бабушка и мама переглянулись и засмеялись. Учитель предлагает учащимся проанализировать поведение Маши. (Рассуждения ребят.)

Выходит группа ребят и читает стихи.

1-й ученик:

Очень бабушку мою —

Маму мамину — люблю.

У нее морщинок много,

А на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

Может быть, и я такою

Буду старенькой, седою,

Будут у меня внучатки,

И тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки,

А другому — башмачки.

2-й ученик:

Однажды я сказал друзьям:

На свете много добрых мам,

Но не найти, ручаюсь я,

Такую маму, как моя!

Она купила для меня

На колесиках коня,

Саблю, краски и альбом...

Только разве дело в том?

Я и так ее люблю,

Маму, мамочку мою!

3-й ученик:

Мамин труд я берегу,

Помогаю, чем могу.

Нынче мама на обед

Наготовила котлет

И сказала: «Слушай,

Выручи, покушай!»

Я поел немного,

Разве не подмога?

(В. Вересаев)

Разыгрываем миниатюры «Помоги маме»

Учитель предлагает учащимся разыграть экспромт- миниатюры, выбираются «мама», «сын», «старшая дочь». Перед классной доской разыгрывается ситуация.

«Мама заболела»

Ученица, играющая роль «мамы», должна показать «больную маму». Ученик, играющий роль «младшего сына», должен показать, как и чем он помогает маме. Ученица, играющая роль «старшей дочери», показывает, как надо себя вести в данной ситуации.

Миниатюра разыгрывается в течение 3-4 минут, а остальные ребята обсуждают поведение героев.

«Мама готовит обед»

Миниатюра разыгрывается по аналогии с первой. В зависимости от времени классного часа подобных миниатюр можно придумать множество.

Далее учитель предлагает ребятам (если данное задание было поручено ученикам заранее) показать подарки- самоделки мамам. Вместе с ребятами учитель обсуждает подарки: почему именно такой подарок подготовлен, что он будет означать и т. д.

Подведение итогов. Учитель делает вывод, что дети должны внимательно относиться к маме, быть чуткими к ней, не дожидаясь поручений, всегда помогать по хозяйству.

Учитель вновь предлагает учащимся перечислить действия детей, чтобы «мамины глаза засветились радостью».

Описание работы : Методическая разработка беседы с элементами игры предназначена в помощь воспитателям детских садов. Данный материал направлен на воспитание нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста. Данная беседа с элементами игры может быть проведена в качестве непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Социализация» накануне дня матери.

Тема: «Загляните в мамины глаза»

Цель : воспитать внимание и чуткость отношения к мамам, бабушкам, сестрам и всем женщинам, способствовать творческой самореализации дошкольников.

Задачи:

1) познакомить детей с праздником «День матери», формировать нравственные качества дошкольников.

2) привить чуткость, отзывчивое, доброе отношение к женщине-маме;

3) способствовать творческой самореализации дошкольников;

Форма деятельности : беседа с элементами игры

Оборудование : плакат с названием темы, рисунки с пирогами и тортами, маленькие вазы для мам, большие цветы, маленькие букеты для мам, рисунки детей, музыкальное сопровождение.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит песня «Мама, первое слово…»

Воспитатель: О ком эта песня? Правильно, она о маме! В ноября, в России отмечается праздник - День матери! В этот день принято поздравлять мам, бабушек и беременных женщин. Смысл праздника - отдать должное женщинам, благодаря которым все мы живем... В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах.

Мама, мамочка, мамуля…

Ребята, а какая ваша мама?

О на самая добрая и ласковая. У мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешет. Мама радуется вашими успехами в учебе и вместе с вами переживает неудачи. Поэтому, если вы любите свою маму, а я в этом не сомневаюсь, то, как только можно больше дарите маме радостных минут и как можно меньше доставляйте ей огорчение.

Ребята подготовили стихотворения о маме! Давайте послушаем их! Выходите ребята!

Ребенок 1

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте друзья

Потолкуем о маме

Мы любим её, как хорошего друга

За то, что когда

Нам приходиться туго

Мы можем всплакнуть

У родного плеча

Ребенок 2

Мы любим ее

И за то, что порою

Становиться строже

Морщины глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза

Ребенок 3

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое

И просто за то,

что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим ее!

Воспитатель : Спасибо ребята! Вы молодцы!

Мама, мамочка.…Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного. Какие только ласковые слова не придумывали мы любимым людям. Какими только именами не называли их. И все это для того, что бы как можно полнее передать им свои чувства, свою любовь и нежность.

Игра «Самый ласковый»

Дети, а кто из вас называет ласковыми словами маму? А вот какими мы узнаем из игры «Самый ласковый». Дети передают из рук в руки мяч, у кого мяч в руках тот говорит ласковое слово о маме.

Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете, ребята, чаще говорите своим мамам ласковые слова и как сильно вы их любите.

Воспитатель: Дети, а за что вы любите своих мам?

Её нужно любить не только за то, что она для вас, что то делает, а за то, что она ваша мама, она о вас заботится, обучает. Готовит вам вкусную еду. А какое ваше любимое блюдо, которое готовит ваша мама?

Игра «Мозаика»

Ребята, а ваши мамы готовят пироги и торты с разными начинками? Да! Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Мозаика». Вам необходимо собрать части изображения в целую картину. И вы узнаете, какое кулинарное блюдо здесь изображено.

И так, какое блюдо у вас получилось? А у вас? Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием.

Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Игра «Мамочка»

А давайте, с вами, поиграем в игру, которая называется «Мамочка». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте «Мамочка!». Только отвечать надо дружно и громко!

Кто пришёл ко мне с утра? - мамочка

Кто сказал: «Вставать пора!» - мамочка

Кашу кто успел сварить? - мамочка

Чаю в чашечку налить? - мамочка

Кто цветов в саду нарвал? - мамочка

Кто меня поцеловал? - мамочка

Кто ребячий любит смех? - мамочка

Кто на свете лучше всех? - мамочка!

Физминутка

А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? Молодцы! А как помогать маме стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята! А как мы будем гладить его? Молодцы! Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду! Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники.

Воспитатель: Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн. В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2 000 км. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать!

А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете?

Это мы сейчас узнаем, какие помощники растут в нашей группе, ребята сейчас расскажут нам об этом в стихотворении. Выходите.

Ребенок 1

Я люблю свою мамулю,

Я мамуле помогу.

В магазин за хлебом пулей

Я сегодня побегу.

Быстро вымою посуду,

Для гостей накрою стол,

Тряпкой вытру пыль повсюду,

Чтобы праздник к нам пришел!

Ребенок 2

Я цветы поставлю в вазу,

И открытку напишу,

И про шалости все сразу

Я мамуле расскажу.

Я мамулю поцелую,

Я мамулю обниму,

Маму добрую такую,

Не отдам я никому!

Спасибо ребята! Молодцы!

Воспитатель : Ребята, а у кого из вашим как день рождение зимой? А летом? А весной? А осенью? Молодцы, все знают когда День рождение у мамы! Как вы думаете, какой подарок будет для нее лучше всех? Наверняка вы знаете, что лучший подарок для вашим мам сделанный своими руками. Вот посмотрим, как вы это умеете делать.

Игра «Собери букет для мамы»

Давайте сделаем подарок для мамы. У каждого из вас лежат маленькие букеты и ваза. Ваша задача состоит в том, красиво раскрасить вазы и украсить их букетами. Молодцы ребята, у вас всех получилось это очень красиво. И вашим мамам будет, конечно же, очень приятно, потому что вы это делаете своими руками. И этот подарок, вы можете подарить маме в это воскресенье. Поздравить её с праздником и сказать, как сильно вы её любите.

Я думаю, что вам было интересно. Не забудьте поздравить своим любимых мам с праздником Дня матери! До свидания дети!

Конспект тематической беседы "Мама, мамочка моя" в старшей группе

Вицкова Марина Викторовна,воспитатель ГАОУ АО СПО "Черноярский губернский колледж" Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района

Данный материал будет полезен воспитателям, родителям при проведении тематической беседы с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель :Воспитывать у детей уважение и заботу, оказывать бережное отношение, желание помочь и сделать приятное маме, самому дорогому и близкому человеку на земле, у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи. Обобщить знания детей о международном празднике "День матери"; закрепить знания детей о профессиях взрослых.

Конспект тематической беседы в старшей группе

Ход беседы

Воспитатель. Здравствуйте дорогие дети! Сегодня у нас с вами будет интересный разговор...
А на какую тему мы с вами будем беседовать, догадайтесь сами.
Поможет вам в этом моя загадка. Слушайте внимательно.
Кто любовью согревает
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет и причешет,
В щечку поцелует-чмок?
Вот она всегда какая
Моя...родная.
Дети вставляют пропущенное слово(мамочка)
Воспитатель. Правильно, ребята, вы догадались.
Сегодня мы с вами поговорим о наших любимых мамах.
Дети, что значит для вас ваша мама? (Ответы детей) Хорошо, молодцы.

Воспитатель. (Обобщает ответы детей)
Мама-самый дорогой и близкий человек. Она всегда защитит, поможет в трудную минуту. Мама всегда поймет тебя и утешет.
Воспитатель. Ребята, может кто-то хочет стихотворение о маме рассказать?
Дети. Да!(Читают стихи)

1.Маму любят все на свете,
Мама первый друг
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.

2.Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.

3.Мама много сил,здоровья
Отдает всем нам
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.

Воспитатель . Мама для всех нас дети главный человек в жизни.
Сегодня вы, ребята приготовили фотографии с мамами. Давайте, каждый из вас расскажет о своей дорогой мамочке.
Дети поочереди показывают фото мамы и рассказывают о ней, как зовут маму,кем мама работает? Чем увлекается? Как дети помогают мамам?

Воспитатель. Молодцы, ребята хорошо рассказали о своих мамах, спасибо вам.

Физкультминутка "Помощники"

Дружно помогаем маме-
Мы белье полощем сами (наклоны)
Раз, два, три, четыре, (движения в стороны)
Потянулись, (повесили белье)
Остановились
Хорошо мы потрудились! (рукой гладим себя по голове)
Воспитатель. Молодцы, хорошие помощники!

Воспитатель. Дети а вам известны праздники мам?
Дети. Да!(называют праздники) Скоро будет еще праздник. Кто знает как он называется? (День матери) Правильно!
Воспитатель. Скоро мы будем отмечать замечательный праздник.
День матери отмечается в последнее воскресенье ноября.
В этом году он будет 30-ноября.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать всем мамам слова благодарности, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Проводится игра: "Сердечко для мамы"

Дети говорят нежные слова о маме.
Воспитатель. Молодцы, любите своих мам!
Ребята давайте завтра нарисуем своим мамам красивые букеты и подарим их им. Да, не забудьте пригласить мамочек к нам на праздник "День матери". Вот мамочки обрадуются!
Воспитатель (в заключении беседы)
Дети а чтобы вы своим мамам пожелали?
Дети. Чтобы наши мамы были всегда здоровыми, красивыми и молодыми.
Воспитатель .Молодцы, ребята. Я уверена что вы своих мам очень сильно любите.

Эта женщина играет решающую роль в жизни каждого из нас. Она любит своё дитя безусловной и постоянной любовью, а в её бездонном сердце всегда найдётся место прощению и пониманию. Имя этой женщины - мама.

Историческая справка

Празднование как считают историки, уходит корнями в глубокую древность. У греков прототипом этого праздника было почитание богини Геи, у римлян проводились красочные мистерии в честь Великой прародительницы. Подобные чествования были и у кельтов, когда они прославляли богиню Бриджит.

День матери в Европе и Америке официально отмечают с начала прошлого столетия. Хотя ещё с XVII века во время Великого поста были учреждены «Мамины воскресенья». В эти улетевшие из родительских гнёзд, слетались обратно с подарками, купленными на заработанные средства.

Настойчивая дама

Своим появлением в обязан некой Анне Джервис, которая в 1907 году очень настойчиво добивалась своей цели. Она забрасывала письмами различные инстанции с просьбой официально утвердить праздник, посвящённый матерям. Ею двигало чувство к собственной маме, к сожалению, безвременно ушедшей. Старания гражданки оправдались: в 1910 году в впервые был отмечен День матери.

Интересно, что за 37 лет до этого другая дама - Джулия Уорд Хоу - также настаивала на введении в гражданский обиход этого праздника. Но её усилия не увенчались успехом, может быть потому, что она позиционировала мать как борца за мир, а не пропагандировала её естественное амплуа.

Их нравы

Международной даты празднования Дня матери пока не существует, поэтому в разных странах его принято отмечать не в один день.

Например, в Польше он приходится на 26 мая, а в Беларуси совпадает с религиозной датой - Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Англичане празднуют День матери 22 марта, а шведы и французы - в последнее воскресенье мая. Узбеки поздравляют своих мам вместе со всеми женщинами - 8 Марта, казахи - 14 сентября, а грузины - 3 марта.

Конечно, в каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с этим добрым праздником. Например, эстонцы вывешивают в этот день флаги, а в Финляндии люди возлагают цветы к монументу «Матери-работницы». У американцев принято украшать одежду гвоздиками. Те, у кого мамы уже нет в живых, прикрепляют на груди белые цветы.

Получил официальный статус в 1998 году с лёгкой руки Бориса Ельцина. Но хотя этот праздник на постсоветском пространстве ещё довольно молод, мероприятия в честь Дня матери проводятся регулярно и повсюду. Это различные фестивали, концерты, конкурсы, выставки, посвящённые мамам. В этот день в программу телепередач включены фильмы соответствующей тематики, социальные сети пестрят виртуальными поздравлениями.

Как проводить мероприятия, посвящённые Дню матери, в библиотеке?

Не могут остаться в стороне от праздничной суматохи детские учреждения и библиотеки. Можно творчески подготовиться ко Дню матери: мероприятие в библиотеке - неплохой для этоговариант. Причём как для взрослой, так и для детской аудитории. Различия, конечно, будут. Прежде всего в репертуаре и в оформлении помещения. Но в любом случае используются фото- и видеоматериалы, наглядные литературные источники. Если планируется мероприятие ко Дню матери в библиотеке, сценарий не должен обходиться без стихотворений, песен о мамах и весёлых конкурсов.

Лиричная обстановка расположит участников тематического вечера к раздумьям, пробудит в них воспоминания.

Варианты сценария

Описание мероприятия в библиотеке ко Дню матери стоит начать с используемой наглядности. В зависимости от времени года помещение оформляется либо осенними листьями, либо весенними цветами, на которых могут быть написаны изречения великих людей о матерях. Неплохо оформить стенд с детскими работами под названием «Моей мамочке» или «Милой мамочки портрет». Это всегда оставляет приятное впечатление, поскольку родителям лестно полюбоваться на труды собственных чад. Помещение библиотеки располагает к просмотру слайдов и видеофильмов. Если нет большого телевизора, то подойдёт раздвижной экран, на котором можно демонстрировать требуемый материал. Например, отличной идеей для детей младшего и среднего возраста станет организация праздника с просмотром семейного архива каждого из учеников (фото из роддома, детсада, детской площадки, дня рождения). Главное, чтобы в фильме присутствовали мамы.

Также в качестве вспомогательного средства можно использовать

  1. Вступление лучше сделать в меру распространённым, согласно возрасту аудитории. Как правило, оно включает в себя лирические нотки в виде тематической песни (для взрослых «Поговори со мной, мама!», для малышей - «Песенка Мамонтёнка») или стихотворения. С этой целью можно использовать технические приспособления (телеэкран, проектор, слайды). Цель вступления - настроить слушателей на лиричный лад. Обязательно нужно упомянуть об истории этого прекрасного праздника и традициях, сопровождающих его в разных странах. Вести праздничный утренник или тематический вечер может один или два ведущих. К действу постепенно подключаются дети в соответствии со сценарием.
  2. Без стихотворного контента организаторы не в состоянии обойтись на мероприятиях такого рода. В библиотеке со сбором материала проблем, безусловно, не возникнет. Например, для более взрослой аудитории отличным подарком станет стихотворение Сергея Островского «Женщина с ребёнком» или Виктора Гина «Не обижайте матерей». Очень трогательное и пронзительное стихотворение Аллы Токомбаевой «Заболела мать», после его прочтения на глазах слушателей всегда появляются невольные слёзы. Для детей рекомендуется включить в праздничную программу стихотворение Агнии Барто «Мама». Также очень уместным будет выступление детей, приуроченное к празднику всех мам. Это могут быть стихотворения, которые по очереди дети зачитывают наизусть, или песни.
  3. Чтобы праздник был весёлым и запомнился надолго, в мероприятия, посвящённые Дню матери, в библиотеке обязательно нужно включать развлекательные моменты. Например, неплохо организовать конкурс «Ненаглядный мой». Суть его состоит в том, что каждая мама подбирает для своего ребёнка ласкательные прозвища. Смешной конкурс «Что на блюдечке?» заставит мам угадывать названия круп с завязанными глазами. Таких интересных дополнений к празднику существует много, поэтому рассказ о них лучше выделить в отдельную главу.
  4. Чтобы в библиотеке прошло мероприятие ко Дню матери так, как задумывалось, необходимо тщательно продумать сценарий. В него можно включить К примеру, разыграть мини-спектакль под названием «День помощи родителям». В нём участвуют мать и сын, который внезапно начал усердно выполнять домашние обязанности, чем крайне удивил маму. Родительница начинает задавать ему вопросы, последний из которых: «Признайся, за что меня вызывают в школу?» - и напрочь отказывается верить в отсутствие подвоха. В конце оказывается, что сын стал помощником всего на один день. А дальше всё будет по-старому. После этого мать падает в обморок. Если сценку мастерски разыграть, то она неизменно вызывает смех аудитории.
  5. Заканчивать праздник лучше красивым стихотворением, тёплыми словами и, возможно, подарками. Хорошо, если презенты мамам дети изготовят самостоятельно.

Помещение библиотеки отличается от больших залов и предполагает некую камерность. Это способствует созданию более доверительной, домашней атмосферы, что вполне соответствует теме праздника. Поэтому ко Дню матери мероприятие в библиотеке будет как нельзя кстати.

Игры и конкурсы

Провести мероприятие ко Дню матери в детской библиотеке без игр и конкурсов невозможно. Долго слушать, как взрослые рассыпаются в пламенных речах, детям не под силу. Поэтому сценарий нужно составить таким образом, чтобы маленькие зрители имели возможность и мам поздравить, и в игры поиграть. Далее следует список возможных развлекательных моментов, которые желательно включить в сценарий ко Дню матери.

Мероприятие в библиотеке надо проводить, позаботившись о рациональной расстановке мебели: условно оградить сцену от зрительного зала.

  1. Конкурс «Мамы и детки». В нём участвуют две команды: взрослых и детей. Они выполняют различные задания, а жюри выбирает лидера (безусловно, победит дружба). Обязательным условием конкурса является презентация собственной команды и кулинарное домашнее задание - блюдо на выбор.
  2. Блиц-опрос. Может проводиться в двух вариантах. Отличаться будет смысл вопросов. Один вариант - шуточные вопросы: «Кто окунается в работу с головой?» (ответ: водолаз), второй - по школьным предметам или учебному режиму: «Сколько парт?», «Как зовут директора?», «Где находится Мадагаскар?» и подобные.
  3. Игра «Пантомима». Суть действа заключается в том, что нужно простую инструкцию показать без помощи слов - жестами. Точно так же можно изобразить начало известного детского стишка с тем, чтобы зрители угадали о чём речь.
  4. Часто проводят очень смешной конкурс под названием «Танцевальный». Надо станцевать, например, «Ламбаду» под совершенно неподходящую музыку и ни разу не сбиться.

Берегите ваших матерей!

Где бы ни был проведён праздник ко Дню матери: мероприятие в библиотеке, большом театральном зале или в детском саду, главное, ещё раз напомнить о такой привычной, но столь необходимой в жизни каждого человека женщине - маме.


Top