Методическая разработка (старшая группа) на тему: Осенний праздник для детей старшей группы совместно с родителями "Осенний калейдоскоп". Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы совместно с родителями

Праздник осени. 7 класс.

Цель: - способствовать развитию творческих и познавательных способностей учащихся;

Формировать атмосферу сотрудничества и сплочённости в классном коллективе;

Систематизировать и обобщить знания по предметным областям;

Создать условия для реализации метода «Коллективный творческий проект» ;

Активизировать работу родителей в проведении мероприятия.

Оборудование : выставка рисунков и поделок из природного материала, осенние букеты, костюм осени, угощения из овощей, приготовленные родителями, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия :

1.Вступительная часть.

Ведущий 1. Осень! Славная пора!

Любит осень детвора,

И морковку, и салат -

Всё поспело для ребят!

Ведущий 2. Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи же, ждём тебя,

Осень золотая!

Осень. Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться.

Ведущий 1. Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

И мы тебя встречаем

Богатым урожаем.

2.Конкурс загадок.

Осень загадывает загадки.

    Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук).

    Маленький, горький, луку брат. (чеснок).

    В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (помидор).

    Летом - в огороде, свежие, зелёные, а зимою – в бочке, крепкие, солёные. (огурцы).

    Кругленькие братцы в домике ютятся,

В домике зелёном им совсем неплохо.

Варят их в бульоне и зовут… (горохом).

3.Конкурс стихотворений или сочинений.

1)Дарит осень чудеса, да ещё какие!

Разнаряжены леса в шапки золотые.

На пеньке сидят гурьбой рыжие опята.

И паук, ловкач какой, тянет сеть куда-то.

Дождь и жухлая трава в сонной чаще ночью

Непонятные слова до утра бормочут.

2)Дождик моросит осенний.

Сеет дождик через сито дым серый.

Дождь – художник, он рисует лужи.

И на трубах он играет не хуже.

Вот и первый снег пошёл, лёг густо.

До чего же хорошо и грустно!

3)Осень краски разливала:

На небо – ясную,

На ветер – тёплую,

На дождик - редкую,

На фрукты – сладкую.

Разливала, да не жалела, чтобы красиво было и радостно!

4)Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

в разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся

И заплачет спросонья.

4.Инсценировка «Спор овощей».

Осень. Урожай у вас хорош, уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста,

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Кто из вас, из овощей, и важнее, и нужней?

Горошек. Выскочил горошек, ну и хвастунишка!

Я такой хорошенький, зелёненький мальчишка!

Если только захочу, всех горошком угощу!

(угощает горошком).

Свёкла. От обиды покраснев, свёкла проворчала:

« Дай хоть слово мне сказать, выслушай сначала.

Свёклу надо для борща и для винегрета.

Для здоровья кушай свёклу, лучше свёклы нету».

(предлагает салат из свеклы).

Капуста. Из капусты варят щи! А какие вкусные пироги капустные!

(угощает пирогами).

Огурец. Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!

(предлагает рецепты засолки огурцов).

Морковь. Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок, сильным, крепким, ловким.

(угощает соком).

Помидор. Тут надулся помидор и промолвил строго:

«Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём, мы его охотно пьём!»

(предлагает сок).

Картошка. И зелен, и густ на грядке куст.

Покопай немножко, под кустом картошка.

Я, картошка, так скромна, в спор я не вступала.

Каждый день я всем нужна, и большим, и малым!

Осень. Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить,

Все без исключения, в этом нет сомнения!

Все «овощи» поют (частушки).

Много разных овощей выросло на грядке.

Для наваристых борщей сорвём по порядку

И петрушку, и укроп, и картошку, и чеснок.

Всех отправим в котелок.

Дружно булькает вода, борщ наш закипает.

Ох, и вкусная еда, каждый это знает.

И петрушку, и укроп, и капусту, и чеснок,

И картошку с помидором – всех отправим в котелок.

5.Танец с зонтиками.

1) Дождик за окном моросит,

Без зонта идти не даёт.

Разводя по лужам круги,

Целый день идёт и идёт.

В комнате моей тишина,

В комнате уют и тепло.

И сижу я в доме одна,

И смотрю на дождик в окно.

Припев: Дождик, дождь, кап-кап-кап,

Не даёт гулять никак.

Дождик, дождь льёт и льёт

Погулять мне не даёт.

    Но не стану больше я ждать,

Пусть сегодня дождик идёт.

Завтра я по лужам гулять

Буду целый день напролёт.

Пусть стекает с веток вода,

И листвой укутано всё.

Осень – золотая пора,

Как же не любить мне её.

6. Инсценировка песни «Урожайная».

(слова Т.Волгиной, музыка А.Филиппенко).

1) Мы корзиночки несём, хором песенку поём.

Урожай собирай и на зиму запасай!

Ой-да, собирай и на зиму запасай!

2) Мы, ребята-молодцы, собираем огурцы,

И фасоль, и горох – урожай у нас неплох.

Ой-да, и горох – урожай у нас неплох!

3)Ты, пузатый кабачок, отлежал себе бочок.

Не ленись, не зевай, а в корзину полезай!

Ой-да, не зевай, а в корзину полезай!

4)Едем, едем мы домой на машине грузовой.

Ворота отворяй – едет с поля урожай!

Ой-да, отворяй, едет с поля урожай!

7.Заключительное слово учителя . Подведение итогов, вручение благодарностей каждому ребёнку и родителям.

Арина Нилова
Осенний праздник для детей второй младшей группы «Осень в лесу» - первое совместное развлечение с родителями

Цель : Создать атмосферу радостного настроения. Стимулировать развитие двигательной активности. Создание обстановки эмоционального благополучия, обеспечение детям возможности отдохнуть и получить новые впечатления.

Ход развлечения:

Зал украшен в стиле осеннего леса . Дети в масках овощей с листочками в руках, вместе с воспитателем входят в зал под музыку, танцуют «Ах, какая осень » по показу.

Ведущая (воспитатель) : Приглашаю всех в осенний лес ,

Много будет в нем чудес!

А пока мы в лес идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят!

Давайте потанцуем с листочками

Танец «Я с листочками хожу» (движения по тексту)

Ведущая : Ребята, давайте листики соберем и присядем – отдохнем!

Дети садятся на стульчики.

Ведущая : Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим –

Скажут : наступила. Дети : Осень .

Ведущая : Мы сейчас листком взмахнем,

В гости Осень позовем !

Под музыку в зал входит Осень с корзинкой в руках .

Осень :

Вы меня звали? Вот и я!

Привет осенний вам , друзья!

Ведущий : Здравствуй, милая осень ! Ребята ждали тебя, стихи и песни тебе в подарок приготовили.

Осень : Я с удовольствием послушаю. Стихи по желанию.

Песня «Дует ветер» (фонограмма)

Осень : Как хорошо вы поете.

Ой, ребята, кажется дождь собирается? Какая туча большая! Давайте ее проучим.

Танец «Виноватая тучка»

Осень : Ребята, а сказки вы любите? (Ответы детей .) Тогда присаживайтесь, в наш осенний лес пожаловали артисты театра кукол (пока дети садятся, выкатывается ширма)

Сказка «Осень в лесу » . Участвуют куклы : девочка Катя, заяц, медведь, лиса.

Звучит музыкальная пьеса «Зайчик» .

Заяц : Холодает с каждым днем,

Очень зябко под дождем. Апчхи!

Весь дрожу я, весь промок, как осиновый листок.

Мне бы норку, да посуше - там согрел бы лапки, уши. Апчхи!

Зайчик прыгает под музыку, греет ушки, лапки.

Ведущий : Тут раскрылся очень кстати зонт в руках у куклы Кати.

(Звучит пьеса «Зонт» , зонтик вращается в руках у куклы)

Катя. Залезай под зонт, малыш!

Согреешь лапки - убежишь!

Звучит музыка «Лиса» .

Лиса : Зонтик ваш такой чудесный,

Нам втроем не будет тесно!

Катя : К нам, лисичка, поспеши,

Хвост пушистый посуши.

музыка «Медведь» .

Медведь : Добрый день вам!

Все. Здравствуй, мишка!

Медведь : Угощаю всех вас шишкой. Все. Спасибо!

Медведь : Можно мне под зонтик влезть,

Нос и уши обогреть?

Лиса : Ой-ой-ой!

Очень уж велик твой рост!

Ты помнешь мой пышный хвост!

Катя : Хватит места под зонтом!

Нам не тесно вчетвером!

Все : Здесь, под Катиным зонтом,

Дружно песню запоем! (Все поют песню «Дружба крепкая» )

Катя : Вот и дождик перестал! (Закрывает зонт.)

Заяц. Ну, тогда я поскакал.

Лиса. До свиданья, мне пора,

Там в лесу моя нора .

Медведь. Ну и мне пора в дорогу, Спать пойду в свою берлогу!

Катя (поворачиваясь спиной к зрителям, машет рукой) .

До свидания, зверята!

(Поворачивается лицом к зрителям, в руке держит корзину с осенними листьями )

Побегу и я к ребятам,

Из осеннего лесочка

Принесу я им листочков.

Осень : Понравилась вам сказка?

Смотрите, сколько листиков принесла нам кукла Катя. Разбрасывает листики.

Мы возьмем по одному листочку и поиграем с листиками, а родители нам помогут . (Выбираем 3 дерева с желтым, зеленым и красным листочком)

Игра «Найди дерево» (3х родителей приглашаем в помощь )

Дети садятся, слышен вой : УУУУ-

Осень : Ребята, кажется, к нам на праздник серый волк идет , тоже хочет, наверное, с нами поиграть!

Волк : Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Я замерз в лесу , можно у вас на празднике погреюсь ? Дети : конечно оставайся!

Ой, сколько у вас овощей, и для супа и для щей, а я такой голодный, сейчас съем всех.

Осень : Что-ты, что-ты, волк – это же у нас овощи не простые, а живые! Музыкальные! Вот посмотри, как они танцуют!

Хороводная игра «Огородная»

Волк : Я вам принес на праздник шишки !

Хотите с ними поиграть?. да

Тогда мы будем ложками их собирать.

(раздаем цветные пластиковые ложки, дети собирают шишки в ведерки под музыку; 2 раз играют родители )

Игра «Собери шишки»

Волк : ой, молодцы все шишки собрали. А теперь я превращу вас в зайчиков.

Вращаю, вращаю, в зайчиков превращаю (дети начинают прыгать)

Волк : что-то я устал, пойду спать.

Осень : А мы поиграем в игру «Зайцы в огороде» игра «Зайцы в огороде»

Осень : Ребята, какие вы молодцы! Порадовали нас с волком. Подарю я вам яблочек наливных. В них много витаминов. Растите большими и здоровыми!

Публикации по теме:

Осень в лесу. Праздник для детей средней группы Осень в лесу для средней группы №3 Дети входят в зал с осенними веточками под вальс Грибоедова «E-moll» (На экране иллюстрация осени в лесу).

«Осень всех сдружила». Осенний праздник для детей средней группы Гости ясли и 2 младшая группы. Осень – взрослый, тучка – девочка подг. группы, солнце – мальчик подг. группы. Дети средней группы заходят.

Осенний праздник для детей первой младшей группы «Осень - чудная пора!» «Осень – чудная пора». Зал по- осеннему украшен. Звучит музыка, дети входят празднично одетые. Ведущая: Мы попали в лес осенний И хотим.

Осенний праздник для детей второй младшей группы Праздник для детей младшей группы (3-4 года) (Звучит легкая музыка. Дети входят в зал, украшенный листьями;) Ведущий: -Посмотрите, что.

Осенний праздник для детей младшей группы «Осень золотая» Сценарий осеннего праздника в младшей группе «Осень золотая». Роли: ведущий, осень. В празднично украшенный зал под музыку входят дети.

Сценарий мероприятия с родителями «Осенняя сказка в семейном кругу»

Новикова Раиса Андреевна, воспитатель средней группы детского сада.
Место работы: ГБДОУ детский сад №58 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга.
Аудитория: Данный материал будет полезен в работе воспитателей с детьми любого возраста, а также родителям.
Цель: Установление эмоционального контакта между родителями и детьми, с целью укрепления детско-родительских отношений, при помощи совместной творческой деятельности.
Задачи:
1.Создание сплочённого творческого коллектива между родителями и детьми;
2.Реализация и обогащение воспитательских умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях;
3.Развитие практических умений работы с различными материалами и в различных техниках;
4.Совершенствование творческой речевой деятельности;
5.Создание положительной эмоциональной атмосферы в совместном творчестве.
Словарная работа:
Описание осени: нарядная, золотая, багряная, ранняя, поздняя, волшебная, дождливая, прохладная.
Оборудование:
1.Природный материал: листья, мох, веточки, желуди, шишки, травка, ягоды рябины;
2.Иной материал: мишура, картон, цветная бумага, гофрированная бумага, ткань, пластилин, скотч, скрепки, ножницы, клей, шило.
3.Персонажи кукольного театра – зайцы, волк, лиса, медведь и ширма;
4.Угощение для детей и родителей (печенье «Грибочки», конфеты «Леденцы» в виде листочков).
Подготовка к мероприятию:
В группе поставлено шесть столов для родителей с детьми. Еще поставлено два стола: один с разнообразными материалами для поделок, другой для демонстрации готовых работ. В группе представлены плакаты и иллюстрации с осенней тематикой.
Предварительная работа:
1.Рассматривание с детьми иллюстраций, открыток, книг, посвященных осени;
2. Работа воспитателя над сценарием и обсуждение его с родителями;
3.Подбор воспитателем материалов для совместного творчества.
Ход мероприятия
Вводная часть
Звучит песня И.Смирновой «Осень постучалась к нам». В группу заходят дети с родителями и садятся за столики. Воспитатель приветствует собравшихся.
Воспитатель: Дорогие дети, мамы, папы, бабушки, рада видеть всех вас в нашей любимой группе. Сегодня не совсем обычный день. Мы собрались здесь, чтобы поприветствовать Волшебницу Осень. Хоть она и бывает капризной: то дождик идет целый день, то ветер дует, да такой, что только и смотри, зонтик из рук вырвет, - но все же, вы только посмотрите, как преобразилась природа. Волшебница раскрасила все сады, парки и леса в невероятно чарующие цвета. Появилась особая атмосфера некой таинственности, сказки. И сегодня мы все вместе окунемся в осеннюю сказку, где сможем лично встретиться с прекрасной Волшебницей. А для того, чтоб ее порадовать, я предлагаю вам вместе сделать разные осенние поделки. Ну что, все согласны?
Дети и родители: да!
Воспитатель: Отлично, но для начала давайте вспомним осенние приметы, пословицы и поговорки. А для этого нам потребуется яблочко. Тот, кто отвечает, держит в руках яблочко, после того, как участники одного стола справятся с заданием, передают яблоко другому столу и так по очереди.
Дети с родителями называют приметы, пословицы и поговорки
Воспитатель: Молодцы, все справились замечательно! А сейчас ребятки выходите в центр группы. Перед тем как приступить к изготовлению поделок, нужно как следует размять ручки. Поиграем с вами в игру «Зайчики».
Воспитатель проводит игру для развития у детей мелкой моторики из книги Инны Светловой «Развиваем мелкую моторику».
Зайка серенький сидит
(Сложить лапки на груди, как у зайчика)
И ушами шевелит.
(Руки на голове – ушки зайчика)
Зайке холодно сидеть,
(Гладить поочередно одной рукой другую)
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять,
(Скрестить руки перед грудью, потирать бока)
Надо зайке поскакать.
(Поскакать на носочках)
Кто-то зайку напугал –
(Ладонями закрыть лицо)
Зайка – прыг – и ускакал.
(Поскакать)
Основная часть
Воспитатель: Умнички. Садитесь на место за столики. Сейчас предлагаю вам внимательно рассмотреть материалы, предложенные, для выполнения работы. Затем родителям и детям нужно договориться о том, что вы будете делать и выбрать все необходимое для реализации вашего проекта. Очень важно распределить обязанности в процессе выполнения задания, так как необходимо помнить, что это совместная творческая работа. Можно приступать, всем желаю удачи и творческого вдохновения!
Включается сборник песен про осень. Дети с родителями подходят к столу с материалами и выбирают все необходимое. Музыкальный фон присутствует на протяжении всего времени, пока команды делают поделки.
В сборник вошли песни: З.Роот – Ах, какая осень; Т. Снежина – Шуточная песня про осень; Л. Палий, Б. Будар- Песня про осень; О. Полякова, В. Орлов - Осенние дорожки; Аркадия Вайнера - Дождь в ладошках.
Воспитатель подходит, советуют, объясняет, отвечает на вопросы, подбадривает и поддерживает проявление творчества.
Воспитатель: Ой, как жалко вас отрывать от работы, но все же, давайте прервемся и немного разомнемся. Ребята, выходите в центр группы, проведем с вами физминутку «Ветер».
Дует ветер, дует, дует, задувает
(махи руками на себя)
Желтые листочки с дерева срывает
(кружатся на месте)
и летят листочки,
Кружат по дорожке
(на цыпочках проходят круг)
Падают листочки прямо к нам под ножки
(повернувшись вокруг себя на месте, приседают).
Воспитатель: А теперь выполним упражнение на мелкую моторику. Нужно выполнять движения пальчиками и руками в соответствии с содержанием стихотворения.
Воспитатель использует пальчиковую игру для развития мелкой моторики из книги И. Светловой «Лесная зарядка»
Руки подняли и покачали –
(Плавно покачивать поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
(Встряхивать руки перед собой.)
Кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
(Горизонтальные одновременные движения руками вправо-влево.)
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут –
(Присесть, руки отвести назад.)
Тоже покажем –
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Молодцы, возвращайтесь за столики и помогайте родителям доделывать поделку.
После того, как работы будут завершены, их переносят на демонстрационный стол, покрытый зеленой скатертью.
Воспитатель: Все справились великолепно. Я уверенна, что Волшебнице Осень все ваши поделки придутся по душе! Но прежде чем она к нам придет, мы с вами посмотрим сказку.
Дети расставляют стулья для просмотра сказки. Часть родителей, в это время, готовят за ширмой сказку про обитателей осеннего леса, с участием персонажей кукольного театра.
Просмотр сказки.
Заключительная часть
После просмотра сказки в дверях появляется Волшебница Осень.
Волшебница осени: Здравствуйте ребята! Я вижу вы меня ждали. Обращает внимание на поделки
А кто сделал такие прекрасные работы?
Дети: мы!
Волшебница осени: Такой красоты я отродясь не видела. Думаю, что даже мне понадобилось бы много времени, чтоб сотворить такие чудеса. Так примите же и вы мои дары.
Волшебница осень угощает детей и родителей печеньями «Грибочками» и леденцами «Листочками».
Волшебница осени: Я благодарна вам, что за теплую встречу, но мне пора идти. До новых встреч друзья мои. Уходит
Воспитатель: Спасибо всем участникам нашего мероприятия. Мне было приятно с вами общаться, мы вместе дарили друг другу улыбки, смеялись и замечательно провели время. А чудесные поделки ещё долго будут напоминать нам об этом.
Участники мероприятия прощаются

Интеграция образовательных областей: «Музыка» , «Коммуникация» , «Познание» , «Физическая культура» Здоровье».

Цель: расширять знания об осени как о времени года.

Задачи: закрепить песенные, танцевальные навыки, представления об овощах, особенностях осеннего периода, создать в зале атмосферу семейного кафе.

Планируемые результаты: владеет в соответствии с возрастом основными движениями; эмоционально тонко чувствует переживания близких взрослых, детей; чувствует ритм и мелодику поэтического текста; игровое взаимодействие сопровождает речью соответствующей и по содержанию, и интонационно взятой роли; у ребенка сформированы умения и навыки,

необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

Предварительная работа: разучивание песен, танцев, стихов с детьми; беседа о конкурсных заданиях с родителями.

Дети заходят в зал под музыку и встают полукругом.

Мальчик: Как жаль, что промчалось стремительно лето,
Что скоро наступит зима.
И снежную шубу наденут дома,
И снежные шапки рассветы.

Девочка: Но, если по- честному, как-то не очень
Грущу я по-летней, веселой поре.
А все потому, что красивая Осень
Сегодня у нас во дворе.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Добро пожаловать в кафе «Осеннее» . Сегодня у нас праздник урожая. А хозяйкой на этом празднике будет, конечно же, Королева Осени.

Под музыку входит Осень в сопровождении овощей.

Осень: Здравствуйте, ребята! Мы очень рады побывать на вашем празднике урожая. Я прибыла не одна. Меня сопровождают мои верные подданные – овощи. Сейчас они представятся вам.

Овощи загадывают загадки:

1. Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки (морковь) .

2. На плетне зеленый крюк,
На крюке висит сундук.
В сундуке пять ребят
Смирно рядышком сидят.

Вдруг рассыпался сундук-

Все рассыпалось вокруг (горох) .

3. Был зеленым плод-
Не просился в рот.
Положили в лежку-
Он сменил одежку.

Красную надел-
Для еды поспел (помидор) .

4. Красна, а не калина,
Горька, а не осина.
Кругла, а не лукошко,
Хвост есть, а не кошка (редиска) .

Ребенок: Мы приготовили подарки
Как и положено гостям.
Букет осенних листьев ярких
Прими ты, Осень, от ребят!

Танец с листьями. («Листья желтые» муз. Р. Паулса ст. И. Шаферана) движения на усмотрение муз. руководителя.

Дети садятся.

Осень: Всем известно - без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
В огороде и в саду, на болоте и в лесу
Ждут мои подарки вас,

Собирайте про запас!
Не ленитесь, а зимой
Пригодится дар вам мой!

Ведущий: Приглашаем на конкурс «Цветник» . Попрошу выйти десять человек и разделиться на две команды. Вспомните, какие цветы вы знаете. Победит команда, которая назовет больше названий цветов.

Ведущий: Приглашаем команды для игры - аттракциона.

Игра «Назвался груздем – полезай в кузов»

Обруч - это «кузов» , вы ребята – «грузди» . Теперь посмотрим, какие «грузди» быстрее попадут в свой кузов. Когда зазвучит музыка, первый

«груздь» подбегает к обручу, пролезает через него, кладет обруч на место и бежит за следующим «груздем» , с которым они бегут вдвоем, так же пролезают через обруч, затем бегут за третьим «груздем» и т.д.

Победившая команда получает призы Золотого королевства (яблоки) .

Хоровод «Осень – гостья дорогая» (журнал «Муз. рук. 2004 № 4) .

Ведущий: Внимание, уважаемые гости! Сегодня в нашем кафе проводится аукцион. Я показываю вам овощ или фрукт, а вы называете блюдо, которое можно из него приготовить. За кем будет последнее

название блюда, тот и берет овощ или фрукт себе.

Аукцион «Рецепты» .

Осень: Аукцион закончился, можно и поплясать.

Хоровод овощей (описание в сб. «Утренники в д/с» Н. Луконина, Л. Чадова «Айрис-пресс» 2003)

Ведущий: А теперь поиграем в игру «Десять слов» . Приглашаются 2 человека. По команде играющие поочередно делают десять шагов, на каждый из которых произносят название овоща или фрукта.

Игра «Десять слов» .

Осень: Сегодня мы угощаем в нашем кафе всех, кто отгадает загадки:

1. Стоит Ермошка на одной ножке,
На нем сто одежек.
Не шиты, не красны,
Все в рубцах. (Капуста)

2. Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотился
Он в зерно вдруг превратился

Из зерна в муку и тесто,
В магазине занял место. (хлеб)

Ведущий: Сейчас мы узнаем имя самого лучшего повара нашего кафе. Для этого нужно выбрать две пары. На столах лежат овощи, из которых вы должны приготовить любое блюдо и придумать ему название.

Конкурс «Смак» .

Ведущий: Пока наши повара трудятся, я объявляю музыкальную паузу.

«Кадриль» муз. Е. Шаламоновой

(журнал «Муз. руководитель» 2007 № 4)

Ведущий: А теперь предлагаю всем размяться и поиграть. Будьте внимательны! Если я назову овощ, который растет на поверхности земли, например, перец, вы встаете в полный рост. Если назову овощ, который растет в земле, например, картофель, вы должны присесть на корточки.

Игра «Огород» .

Осень: Славно мы попраздновали сегодня. Разная я бываю: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом. Но, я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту.

Ведущий: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.

Утешает осень: не жалейте лета,
Посмотрите – осень в золото одета!

Песня «Кто сказал, что осень – грустная пора?» муз. О. Девочкиной

сл. Г. Якуниной

(журнал «Муз. руководитель» 2005 №5)

Сценарий совместного праздника с родителями «Прощай Лето, Здравствуй Осень!»

Губайдуллина Надежда Робертовна, г.о. Тольятти, МОУ средняя школа № 18 (структурное подразделение Детский сад)
Описание работы.
Это развлечение рекомендуется проводить на открытом воздухе с детьми старшего дошкольного возраста. Организатором мероприятия может быть любой педагог учреждения, так как в качестве музыкального сопровождения, используется фонограмма.

Цель. Привлечение родителей в совместную работу с учреждением по организации совместных досугов и развлечений.
Задачи.
1. Создать у родителей и детей веселое и бодрое настроения.
2. Развивать двигательную активность, активный словарь, внимание, память.
3. Формировать положительное взаимоотношение между педагогическим коллективом и родителями воспитанников.

Под веселую музыку дети с родителями строятся на площадке.
Ведущий. А теперь давайте все друг другу улыбнёмся и подарим всем хорошее настроение. Ребята, вы хотите узнать, зачем мы сегодня собрались. (Ответы детей.) Тогда надо отгадать загадки.
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
«Купайтесь» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я -

Дети. Лето!
Ведущий.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» - спросим.
Нам ответят: «Это...»

Дети. Осень!
Ведущий. Правильно, сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с летом и встретить первый день осени – День знаний! Уважаемые родители, а мы с ребятами хотим проверить, умеете ли слышать уходящие звуки лета.
Ведущий начинает, родители продолжают, произнося звуки.
Пролетел весёлый жук - ж-ж-ж.
Зазвенел комарик вдруг - з-з-з.
Ветер ветки раскачал - у-у-у.
Шарик громко закричал - р-р-р.
Зашумел в воде камыш - ш-ш-ш.
И опять настала тишь - ш-ш-ш.

А теперь все вместе выполним осеннюю зарядку.
Капля раз, капля два,
Очень медленно сперва.
(медленно подпрыгиваем, руки на поясе)
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!
(подпрыгиваем ускоряя темп)
Мы зонты свои раскрыли, (руки в сторону)
От дождя себя укрыли (делаем «крышу» над головой)

Ведущий. А вы умеете отгадывать загадки. Сейчас проверим, отгадываем загадки по очереди: сначала дети, затем родители.
Ведущий загадывает загадки про лето.
Птицы, звери, там живут;
Грибы и ягоды растут.
Сосны ростом до небес.
Значит это место?
(лес)

Желтый шар на небе светит -
Этот шар любой заметит.
Утром глянет к нам в оконце,
Весело сияя,
... (солнце)

Можешь в воду ты нырять,
Можешь на песке играть.
Много замков здесь создашь!
Значит это место?
(пляж)

В синем небе, как по речке,
Плывут белые овечки.
Долгий путь издалека.
И зовут их?
(облака)

Молоточком стук по крыше
То погромче, то потише.
Не кузнец и не сапожник -
Это с неба каплет...
(дождик)

Ведущий. А кто назовет страну, в которой жарко круглый год.
Дети. Африка.
Ведущий. А сейчас вместе с родителями отправляемся в Африку?
Исполняется танец по показу под песню «Если долго, долго, долго»
Куплет 1.
Если долго, долго, долго, ()
Если долго по тропинке, (три подскока, хлопок над головой )
Если долго по дорожке, (три подскока, хлопок над головой )
Топать, ехать и бежать, (три подскока, хлопок над головой)
То, пожалуй, то, конечно, (грозим пальцем правой руки )
То, наверно, верно, верно, (грозим пальцем левой руки )
То, возможно, можно, можно, (маршируем на месте )
Можно в Африку придти. (разводим руки в стороны )
Припев.
Аа, ()
В Африке реки вот такой ширины, ()
Аа, (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны )
В Африке горы вот такой вышины, ()
Аа, (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны )
Крокодилы, бегемоты, (руки пере собой смыкаются и размыкаются, как челюсть крокодила )
Аа, (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны )
Обезьяны, кашалоты, (держимся за уши, качаем головой )
Аа, (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны )
И зеленый попугай, ()
Аа, (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны )
И зеленый попугай. (одна рука вверху – «хохолок», другай рука сзади – «хвостик», поворот вокруг себя )
Куплет 2.
1 строчка (три подскока, хлопок над головой )
2 строчка (три подскока, хлопок над головой )
3 строчка (три подскока, хлопок над головой )
4 строчка (три подскока, хлопок над головой )
5 строчка (грозим пальцем правой руки)
6 строчка (грозим пальцем левой руки )
7 строчка (маршируем на месте )
8 строчка (разводим руки в стороны )

Куплет 3.
Но, конечно, но, конечно, (три подскока, хлопок над головой )
Если ты такой ленивый, (три подскока, хлопок над головой )
Если ты такой пугливый, (три подскока, хлопок над головой )
Сиди дома, не гуляй. (три подскока, хлопок над головой )
Ни к чему тебе дороги, (грозим пальцем правой руки )
Косогоры, горы, горы, (грозим пальцем левой руки )
Буераки, реки, раки, (маршируем на месте )
Руки, ноги береги. (разводим руки в стороны)
Зачем (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны)
Тебе море вот такой ширины, (руки в стороны, раскачиваемся вправо-влево )
Зачем (перед собой взмах двумя руками с разводом в стороны )
Тебе небо вот такой вышины, (руки вверх подпрыгиваем на месте )
Припев. Слова и движения те же.

Ведущий. А в Африке живут веселые обезьянки. И когда звучит веселая музыка, обезьянки веселятся и прыгают и бегают, а когда музыка заканчивается, обезьянки бегут к своим мамам и папам.
Проводится игра «Веселые обезьянки».
Ведущий. А кто помнит, какие ягоды дарило нам лето? (ответы детей и родителей). А что можно приготовить из ягод? (Компот, варенье). Правильно, все вместе приготовились варить варенье.
Исполняется танец по показу под песню «Про варенье»

Куплет 1.
Тут у нас столпотворенье. (поворот вокруг себя )
Это я столпотворю. (вертушка руками перед собой )
Это варится варенье, (маршируем )
То есть я его варю. (хлопки перед собой )
Что на грядке уродится, (поворот вокруг себя )
Что на дереве растёт - (вертушка руками перед собой )
Всё для дела пригодится (маршируем )
И в варенье попадёт (хлопки перед собой )

На первую часть проигрыша качаем головой вправо – влево, на вторую часть наклоны вправо – влево.
Куплет 2.
1 строчка (поворот вокруг себя )
2 строчка (вертушка руками перед собой )
3 строчка (маршируем )
4 строчка (хлопки перед собой )
5 строчка (поворот вокруг себя )
6 строчка (вертушка руками перед собой )
7 строчка (маршируем )
8 строчка (хлопки перед собой )

Ведущий. А какое время года наступило после лета? (Осень). А осенние загадки вы умеете отгадывать? (Да) Тогда отгадываем загадки по очереди, посмотрим, кто больше отгадает загадок: детки или их родители.

Пусто все на наших грядках.
Огород и сад в порядке.
Ты еще, земля, рожай.
Уже собран.
.. (урожай)

Листья в воздухе кружились,
Тихо на траву ложились.
Скидывает листья сад -
Это значит..
. (листопад)

Очень хмуро за окном,
Дождик все стучится в дом.
В доме сухо, а снаружи
Разлились повсюду.
.. (лужи)

В сером небе очень низко
Тучи ходят близко-близко,
Покрывают горизонт.
Скоро дождь мы взяли
... (зонт)

Ведущий. И осенние загадки вы умеете отгадывать. Сегодня первый день осени, называется День знаний. Все большие дети идут сегодня в школу и будут там учиться, чтобы стать умными, внимательными, сильными, смелыми. А давайте мы проверим, какие вы у нас внимательные и быстрые.
Проводится игра «Земля, вода, воздух, солнце»
Играющие стоят в кругу. Инструктор договаривается с детьми, какие движения будут выполняться при командах игры «четыре стихии»:
Земля – опускаются на корточки, руки вниз
Вода - руками изображают волны, приседая на месте
Воздух - кружатся медленно вокруг себя, руки в стороны
Солнце - прыгать на месте, руки вверх

Ведущий. Молодцы, вы наши дошколята, и то же когда-нибудь пойдете в школу. А сейчас вы наши маленькие звездочки и я предлагаю станцевать еще один веселый танец.

Исполняется танец по показу под песню «Просто, просто мы маленькие звезды»
На все проигрыши (хлопки над головой, ноги по очереди в такт выставляем вперед )
Припев.
Просто, просто мы маленькие звёзды (1-правая рука вверх, 2-левая рука вверх, 3-обе руки над головой махи влево-вправо)
Пой вместе с нами (указательный жест правой рукой покачивая ведем с лева на право),
Танцуй вместе с нами (левой рукой тоже с права на лево)
Все знаем движенья, снимаем напряженье(1-правая рука вверх, 2-левая рука вверх, 3-обе руки над головой махи влево-вправо)
Ай, будет круто, (указательный жест правой рукой покачивая ведем с лева на право)
Ай, ай, будет круто, хей! (левой рукой то же с права на лево)
Куплет.
Если у тебя нет друга (поворот вокруг себя )
Или ты обижен на весь свет
Мы навстречу протянем руку(руки в замок, удары по плечам, бедрам )
Ты откроешь сердце в ответ
Припев. Слова и движения те же.
Куплет 2.
Не ходи один угрюмо
Растяни улыбку до ушей
Ну и что, что нет ещё зуба
Главное, чтоб был человек - хороший!!!
Припев. Слова и движения те же.

Ведущий. А сейчас мы с вами возьмем мелки и нарисуем лето, чтобы оно увидело, что мы о нем помним и любим, и обязательно вернулось к нам в следующем году. Или осень, чтобы она нас радовала хорошей погодой и веселым настроением.

Дети и родители берут мелки и рисуют на асфальте рисунки.


Top