Сценарий игровой программы ко дню пограничника. План-конспект занятия (класс) на тему: Сценарий встречи с пограничниками

Цель: Закрепить знания детей о Российской армии - надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников. Воспитывать уважение к российским войнам.

Ход занятия: Воспитатель предлагает детям рассмотреть географическую карту.

Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран. Как узнать, где какая страна расположена? (Предположения детей).

Одна страна от другой отделена границей. Покажите границу России. (Воспитатель вызывает несколько детей и помогает им найти границы России).

А покажите границы других стран. (Вызванные дети с помощью воспитателя показывают границы других стран, а воспитатель называет эти страны - Франция, Германия и др.).

А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (Рассказы детей).

Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, потому что все страны охраняют свои границы.

А как вы думаете, кто охраняет границы? (Солдаты, военные). Как называют военных, которые охраняют границу своего государства? (Пограничники. Если дети не скажут, воспитатель сам называет это слово и предлагает повторить).

Пограничники во всех странах охраняют границы своего государства. а как вы думаете, дети, это легко делать? А что вы знаете о работе пограничников? (Высказывания детей).

Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет вам узнать, как охраняют границу нашей Родины пограничники.

Воспитатель выставляет картину "Охрана границы" и дает детям некоторое время для самостоятельного рассмотрения.

Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники).

Почему вы решили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них автоматы).

Давайте внимательно рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая форма? (Чтобы их не было заметно).

А что у них в руках еще, кроме автоматов? (Сумка, кинжал).

Как вы думаете, что в сумке? (Предположения детей). В этой сумке аптечка. А что может в аптечке находиться? (Ответы детей). Да, там может быть бинт, вата, разные лекарства. А зачем это нужно пограничникам? (Ответы детей).

Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. чем отличается форма пограничников? Что вам подсказало, что именно пограничники изображены на картине? (предположения детей).

А что это такое? (Столб). Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а на верху герб страны.

А что вы видите за спинами пограничников? (Вспаханную полосу, похожую на поле).

Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая полоса. Вслушайтесь в слово и скажите, для чего нужна эта контрольно-следовая полоса? (Предположения детей).

Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую полосу, то на ней останутся следы.

Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, что бы не пропустить следов, оставленных нарушителями.

Повторите новое для вас слово - контрольно-следовая полоса. (Дети повторяют хором и индивидуально).

А кого вы еще видите на картине? (Собаку).

Что она делает? (Помогает пограничникам, идет по следу, тянет за собой).

Какой след учуяла собака? (Тот, что остался на контрольно-следовой полосе. Если дети не заметят эти следы, воспитатель обращает внимание на то, что на контрольно-следовой полосе есть следы и пограничники дали собаке эти следы понюхать, поэтому она взяла след и повела по следу пограничников).

Как вы думаете, кто мог оставить следы на контрольно-следовой полосе? (Предположения детей - нарушители, шпионы).

А могли оставить следы животные? (Да).

Если следы оставили животные, пойдут пограничники по этим следам? (Предположения детей).

Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могут одеть на руки и на ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.

Придумайте, как могло проходить преследование нарушителя? (Рассказы детей. Воспитатель направляет их на два варианта развития сюжета - пограничники преследовали настоящих нарушителей, и пограничники в конце преследования обнаружили, что границу перешел настоящий медведь).

Как бы вы назвали эту картину? (Предположения детей. Если дети не смогут придумать названия, то воспитатель предлагает несколько вариантов названию: "Случай на границе", "Ошибка пограничников", "Охрана границы". Дети выбирают то название, которое больше всего подходит к данной картине).

Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники. Каким должен быть пограничник? (Ответы детей). Да, пограничник должен быть сильным, смелым, выносливым, чтобы суметь задержать нарушителя. ведь иногда приходится долго его преследовать и вступать с ним в борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, чтобы заметить, что кто-то перешел границу. Пограничники должны уметь дрессировать своих помощников - собак. Они должны уметь стрелять. Поэтому, чтобы стать такими, им надо много учиться и тренироваться.

Как вы думаете, ребята, пограничников можно назвать защитниками Отечества? (Да). Пограничники первыми встречают вражеские войска, когда они переходят границу. Они как и все военные - защитники Отечества. Про них, про их подвиги написано много книг и рассказов.

И сегодня я вам прочитаю рассказ В.Коржикова о пограничникам "Вот какой Пахомов!"

В конце занятия спросить у ребят, что и кто больше всего понравилось им в этом рассказе. Хотят ли они быть похожими, на такого отважного пограничника. (Ответы детей).

Скачать:


Предварительный просмотр:

"День защитника Отечества".

Знакомство со службой пограничника.

Провела воспитатель: Герасимова С.В.

Цель: Закрепить знания детей о Российской армии - надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников. Воспитывать уважение к российским войнам.

Ход занятия: Воспитатель предлагает детям рассмотреть географическую карту.

Ребята, на этой карте можно найти расположение разных стран. Как узнать, где какая страна расположена? (Предположения детей).

Одна страна от другой отделена границей. Покажите границу России. (Воспитатель вызывает несколько детей и помогает им найти границы России).

А покажите границы других стран. (Вызванные дети с помощью воспитателя показывают границы других стран, а воспитатель называет эти страны - Франция, Германия и др.).

А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (Рассказы детей).

Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, потому что все страны охраняют свои границы.

А как вы думаете, кто охраняет границы? (Солдаты, военные). Как называют военных, которые охраняют границу своего государства? (Пограничники. Если дети не скажут, воспитатель сам называет это слово и предлагает повторить).

Пограничники во всех странах охраняют границы своего государства. а как вы думаете, дети, это легко делать? А что вы знаете о работе пограничников? (Высказывания детей).

Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая поможет вам узнать, как охраняют границу нашей Родины пограничники.

Воспитатель выставляет картину "Охрана границы" и дает детям некоторое время для самостоятельного рассмотрения.

Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники).

Почему вы решили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них автоматы).

Давайте внимательно рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая форма? (Чтобы их не было заметно).

А что у них в руках еще, кроме автоматов? (Сумка, кинжал).

Как вы думаете, что в сумке? (Предположения детей). В этой сумке аптечка. А что может в аптечке находиться? (Ответы детей). Да, там может быть бинт, вата, разные лекарства. А зачем это нужно пограничникам? (Ответы детей).

Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. чем отличается форма пограничников? Что вам подсказало, что именно пограничники изображены на картине? (предположения детей).

А что это такое? (Столб). Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а на верху герб страны.

А что вы видите за спинами пограничников? (Вспаханную полосу, похожую на поле).

Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая полоса. Вслушайтесь в слово и скажите, для чего нужна эта контрольно-следовая полоса? (Предположения детей).

Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую полосу, то на ней останутся следы.

Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, что бы не пропустить следов, оставленных нарушителями.

Повторите новое для вас слово - контрольно-следовая полоса. (Дети повторяют хором и индивидуально).

А кого вы еще видите на картине? (Собаку).

Что она делает? (Помогает пограничникам, идет по следу, тянет за собой).

Какой след учуяла собака? (Тот, что остался на контрольно-следовой полосе. Если дети не заметят эти следы, воспитатель обращает внимание на то, что на контрольно-следовой полосе есть следы и пограничники дали собаке эти следы понюхать, поэтому она взяла след и повела по следу пограничников).

Как вы думаете, кто мог оставить следы на контрольно-следовой полосе? (Предположения детей - нарушители, шпионы).

А могли оставить следы животные? (Да).

Если следы оставили животные, пойдут пограничники по этим следам? (Предположения детей).

Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могут одеть на руки и на ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.

Придумайте, как могло проходить преследование нарушителя? (Рассказы детей. Воспитатель направляет их на два варианта развития сюжета - пограничники преследовали настоящих нарушителей, и пограничники в конце преследования обнаружили, что границу перешел настоящий медведь).

Как бы вы назвали эту картину? (Предположения детей. Если дети не смогут придумать названия, то воспитатель предлагает несколько вариантов названию: "Случай на границе", "Ошибка пограничников", "Охрана границы". Дети выбирают то название, которое больше всего подходит к данной картине).

Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники. Каким должен быть пограничник? (Ответы детей). Да, пограничник должен быть сильным, смелым, выносливым, чтобы суметь задержать нарушителя. ведь иногда приходится долго его преследовать и вступать с ним в борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, чтобы заметить, что кто-то перешел границу. Пограничники должны уметь дрессировать своих помощников - собак. Они должны уметь стрелять. Поэтому, чтобы стать такими, им надо много учиться и тренироваться.

Как вы думаете, ребята, пограничников можно назвать защитниками Отечества? (Да). Пограничники первыми встречают вражеские войска, когда они переходят границу. Они как и все военные - защитники Отечества. Про них, про их подвиги написано много книг и рассказов.

И сегодня я вам прочитаю рассказ В.Коржикова о пограничникам "Вот какой Пахомов!"

В конце занятия спросить у ребят, что и кто больше всего понравилось им в этом рассказе. Хотят ли они быть похожими, на такого отважного пограничника. (Ответы детей).


МБОУДО «Кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина»

Удмуртская Республика г. Ижевск

Сценарий торжественного мероприятия посвященного 100-летию Пограничных войск России

Корнилова В.М.

Место проведения : Мемориальный комплекс у Вечного огня.

Время проведения: 13.50 Построение кадетов в две шеренги (2*6 + 1 командир) 14.00 Начало мероприятия.

Участники : обучающиеся кадетских классов КПЦ «Граница»

Ведущий 1: Добрый день, дорогие кадеты, уважаемые гости и родители! В конце 2016 года «Кадетский пограничный центр «Граница» принял участие в Городском конкурсе программ (проектов) по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. По результатам конкурса программа «На защите рубежей», посвященная 100-летию Пограничных войск России заняла 1 место. Сегодня, мы хотим начать реализацию проекта с торжественно мероприятия.

Ведущий 2: На торжественном мероприятии присутствуют:

  • _____________________________________________________________________
  • Представитель Союза ветеранов Управления ФСБ по УР, капитан пограничной службы ________________________________________________________________
  • Председатель Удмуртской Региональной общественной организации воинов пограничников запаса «Патриоты границы» _________________________________
  • Председатель Союза Советских офицеров Удмуртской Республики, капитан 2 ранга __________________________________________________________________

Ведущий 2 : Внимание! К вносу знамени Центра «Граница» Смирно! Равнение на знамя!

(Звучит марш, вносится знамя)

Ведущий 1 : Торжественное мероприятие объявляется открытой!

(Звучит гимн РФ и УР)

Ведущий 2: Слово предоставляется______________________________________________

(Приветственные слова почетных гостей)

Ведущий 1 : О том, сколько лет исполняется Пограничным войскам Российской Федерации известно далеко не каждому, но сами они священны для всех тех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны.

Ведущий 2 : Сколько стоит государство российское, столько оно вынуждено защищать свои пределы. Много веков назад на Руси была сформирована засечная стража. Само название говорит, что в службу этих людей входило засекать, что происходит на границах. На охрану отечественных границ вставали доблестные русские воины, подлинные богатыри духа, совести и чести. А знаменитый Илья Муромец считается основателем династии мужественных пограничников.

Ведущий 1 : Одно из первых упоминаний об охране границ датируется 988 годом. Тогда киевский князь Владимир повелел начать устройство первых пограничных городов. Высылаемые дозоры осуществляли разведку и наблюдение. Они хорошо знали местность, были знакомы с языком и бытом населения сопредельных государств. Связь поддерживалась с помощью огня и дыма костров.

Ведущий 2 : В 16 веке охрана границ стала называться "пограничной службой". А в феврале 1571 г. Иваном Грозным был назначен первый начальник станичной и сторожевой службы воевода Михаил Иванович Воротынский. Он же и подготовил документ, ставший, по сути, первым пограничным уставом. В этом году исполнится 505 лет началу регулярного несения службы по охране пограничных рубежей российского государства.

(песня «Гляжу в озёра синие»)

Ведущий 1 : Россия – одно из крупнейших государств мира, имеющее самую протяженную государственную границу. Общая протяженность границы России на суше и воде составляет 60 932 километра. Давайте мысленно представим себе: по степям и лесам, по горам и знойным пескам пустыни, по глади морей и берегам рек проходит граница.

Ведущий 2 : За годы работы Центра «Границы» 150 его выпускников поступило в Пограничные ВУЗы страны. Из них свыше 100 на сегодняшний день являются действующими офицерами-пограничниками. Своё назначение пресекать разведывательную деятельность иностранных спецслужб, защищать нашу землю от непрошенных гостей, от тайного ввоза и вывоза запрещенных товаров, несанкционированного браконьерства в водных просторах, они исполняли свято.

Ведущий 1 : Границу сравнивают со взведенным курком. На какой бы участок не был
поставлен здесь человек, условия службы обязательно проверят его на прочность и самообладание. Погранвойска ВЧК постоянно находились в боевой готовности, они отбивали налеты белых отрядов, приходивших из-за рубежа, громили басмачей в Средней Азии, участвовали в крупных вооруженных конфликтах на Китайской Военной Железной Дороге, на озере Хасан. Стойкость пограничников в Великой Отечественной войне является общеизвестным фактом.

(танец «А закаты алые»)

Ведущий 2 : Навечно в летопись войны вписан подвиг пограничников Брестской крепости, которые больше месяца оказывали героическое сопротивление врагу. И лишь когда не осталось ни одного защитника, фашисты сумели ее захватить. Пограничники демонстрировали примеры мужества и патриотизма. Они первыми встретили неприятеля и сражались до последней капли крови.

Ведущий 1 : Сто пятьдесят человек из пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, 49 пограничных частей награждены орденами. Ведя кровопролитные бои с превосходящими силами противника, воины в зеленых фуражках проявили массовый героизм и отвагу в главных сражениях войны у Ленинграда, Киева, Смоленска, Севастополя, Москвы, в ходе Сталинградской и Курской битв, брали Рейхстаг. Немало проблем доставили гитлеровским войскам в годы войны партизанские отряды, в которых сражались пограничники.

Ведущий 2 : Пограничники охраняли Дорогу жизни – единственный путь, связывающий блокадный Ленинград с материком. Тысячи пограничников награждены орденами и медалями. Есть и очень символичные факты: именно пограничным войскам было поручено охранять нашу делегацию в Тегеране.

(Дефиле с автоматами СОШ № 85)

Ведущий 2 : Поистине историческим событием для пограничников стало их возвращение на границу, которую они охраняли перед началом войны. В мае 1944 года бойцы 24-го пограничного отряда, охранявшего реку Прут, остановились на предвоенных рубежах. Многие из бойцов достали и надели бережно хранимые в вещмешках свои зелёные фуражки, и в подразделениях началось соревнование, кто первым установит пограничный столб. Пограничники 7-й заставы выкопали яму и установили первый пограничный столб. Это примечательное событие случилось через 1009 дней войны.

Ведущий 1 : Граница! Ты не просто та черта,
Что четко обозначена столбами,
Ты – труд бессонный, верность – навсегда!
И мужество – высокое, как знамя!

Ведущий 2 : И, наконец, самый известный факт, что здание в Карлсхорсте, где проходило подписание акта капитуляции Германии, охранялось воинами 16-го пограничного полка под командованием подполковника Алексеева, а подписание самого акта и вовсе произошло ручкой воина-пограничника.

Ведущий 1 : Вот что об этом известно: когда маршал Советского Союза Г. К. Жуков предложил фельдмаршалу Кейтелю подписать акт о капитуляции, тот почему-то не захотел воспользоваться подготовленными для этого письменными принадлежностями. Тогда сержант Бергин достал свою ручку и предложил её немецкому генералу. Тот взял и молча поставил свою подпись. Так ручкой советского пограничника Германия расписалась в своей капитуляции.

Ведущий 2: В марте этого года кадеты Центра «Граница» приняли участие в отборочном этапе Республиканского конкурса «Бессмертный полк» и сегодня мы наградим его участников.

Ведущий 1 : Слово для награждения предоставляется ________________________________

(награждение кадет грамотами )

Ведущий 1 : Пограничников рвали пули белофиннов, гитлеровцев и японцев, но сильнее свинца и стали оказались их тела, выдержав все ранения и испытания. Многие из вас слышали о событиях в районе озера Жаланашколь, острова Даманского.

Ведущий 2 : Боевую славу пограничным войскам добавили летчики и моряки, наши знатные пограничные медики, вернувшие тысячи раненых в строй. Сотнями задержаний нарушителей пограничники обязаны своим четвероногим друзьям. Наверное, у большинства людей облик человека с собакой ассоциируется именно с пограничником. И здесь нельзя не вспомнить Никиту Федоровича Карацупу, легендарного человека, лучшего советского следопыта-пограничника. Вместе со своей собакой Ингусом задержал 467 нарушителей! О пограничнике Карацупе знает не только наша страна, но и весь мир.

Ведущий 1 : Через 34 года после окончания Великой Отечественной пограничникам пришлось участвовать в другой войне – афганской. В зоне ответственности погранвойск находилось постоянно 30-40 тысяч вооруженных моджахедов. Это были великолепно приспособленные к местным условиям профессионалы, к тому же прекрасно вооруженные. Но и наши были не из последних! Тысячи воинов границы награждены орденами и медалями. Многие пограничники удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Ведущий 2 : За всю афганскую войну в пограничных войсках не было ни одного дезертира, предателя, никто не попал в плен, ни одного раненого или погибшего товарища не оставили противнику. Наши пограничники были сильны, умны и надежны и мечтали сменить афганские панамы на свои любимые зеленые фуражки. В Афганистане погибли 518 пограничников. Ранены, контужены и искалечены около 3000.

(танец «Падали, но поднимались»)

Ведущий 1 : Слово для поздравления и награждения участников отборочного этапа III Всероссийского социально-патриотического конкурса, посвященного годовщине вывода советских войск из Афганистана «Открывая страницы Афганской войны» предоставляется __________________________________________________________

(награждение кадет)

Ведущий 2 : 1 5 февраля 1989 года – официальная дата вывода советских войск из Афганистана, однако для пограничников на таджикско-афганской границе война продолжалась еще полтора десятка лет. Все мы с вами знаем, что в июле 1993 году пограничники на 12-й заставе Московского пограничного отряда, ведя многочасовой ожесточенный бой еще раз доказали всему миру, что мужество и стойкость, умение стоять насмерть – это основные черты российских пограничников.

Ведущий 2 Гирлянду всем павшим пограничникам – возложить.

(Звучит траурная музыка, кадеты возлагают гирлянду, кладут цветы)

Ведущий 1 : Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, дети, вспомним на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

(Метроном)

(Выходят дети, читают стихи)

Граница - начало Российской державы,
Её величайшая гордость и слава.
Рубеж, где Россия встречает друзей,
Врагов отрезвляет от блудных затей.

Заслон от любого иного вреда,
Граница на службе страны на века.
Своим протяжением от Севера к Югу,
Нет равных ей в мире размахом и духом.

Пограничники - зеленые фуражки, -
В своем деле не допустите промашки.
Мы должны быть вам признательны вдвойне:
Вы и в мирные часы, как на войне.

Ваша служба - из опасности и риска:
На заставах вдоль границы обелиски,
В ряд стоят, как пограничные столбы.
Но иной вы не желаете судьбы.
Ближе к ночи, когда клонит всех ко сну,
Жизнью платите порой за тишину.
И спокойны мы за Родину свою:
У России вы стоите на краю!

Славлю вас, забывающих отдых,
Исполняющих свято устав,
Своей службой нелегкою гордых,
Офицеров отрядов, застав!

(Исполняется Гимн Границы)

Ведущий 2: Внимание! К выносу знамени Победы - смирно! Равнение на знамя!

(Звучит марш, вынос знамени!)

Ведущий 1 : Родину не вымерять шагами,
Не купить её, нельзя продать.
Родина навеки в сердце с нами,
Родина всем нам – родная мать.

Трудности военных лихолетий,
Познавали деды и отцы.
Жертвовали жизнью, чтобы дети,
Никогда не ведали войны.

Ведущий 2 : Пусть летит от края и до края

Голубь мира – белое крыло,

Черной силы тучи разгоняя,

Пусть несет Надежду и Добро!

(песня «Счастья тебе, Земля моя!»)

(Кадеты запускают шарики в цветах пограничного знамени))

Ведущий 1 : Торжественное мероприятие объявляется закрытым!

Возрастная группа: 5-6 лет.

Обобщение знаний ребят о профессии и профессиональном празднике пограничника;

Развитие физических способностей детей, их гибкости, силы и координации движений;

Укрепление командного духа в группе.

Предварительная подготовка.

  1. Разучивание стихов С. Маршака «Пограничник».

http://www.koshki-mishki.ru/view-1236-0.html

М. Исаковского «У самой границы».

http://litresp.ru/chitat/ru/И/isakovskij-mihail-vasiljevich/stihi-i-pesni/39

  1. Разучивание флэшмоба под песню «Богатырская наша сила».
  2. Совместное с детьми создание альбома «Легенды границы».
  3. Объявляется конкурс на лучший костюм пограничника.

Необходимый инвентарь:

Гримкраски (2 набора);

Корзин (2 штуки);

Маленькие мячики (по числу участников);

Конверты с «депешей» (по количеству участников);

Гамаки (2 штуки).

Ход мероприятия:

Ведущий читает стихотворение Даниила Хармса «Песенка про пограничника».

Ребята, о ком это стихотворение?

Ответы детей.

А кто такие пограничники?

Ответы детей.

Со всех сторон внешние границы нашей Родины охраняют специально обученное военное подразделение-пограничные войска. И сегодня в России отмечается их профессиональный праздник. А что это значит?

Ответы детей.

Профессиональный праздник - это день, в который люди определенной профессии получают благодарность за свой труд. Высокое звание легенды пограничных войск носят великие люди, такие как Никита Федорович Карацупа, Андрей Митрофанович Кижеватов, Иван Иванович Стрельников и многие другие русские военнослужащие! В современной России возникла новая тенденция: женщин на границе с каждым годом служит все больше и больше! А труд пограничника чрезвычайно важен и опасен!

Чтение ребенком стихотворения С. Маршака «Пограничник».

Давайте и мы с вами поиграем. Докажем, что на границе все у нас отличники, и Родина может спать спокойно! Для начала разделимся на команды и выберем капитана. За каждый конкурс победившей команде будет присуждаться один балл. А что такое балл?

Ответы детей.

Балл - это отметка о ваших успехах в игре. Его будет символизировать красный флажок. Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов, то есть красных флажков.

Ребята делятся на команды, придумывают название, выбирают капитана.

Теперь давайте разомнем свои богатырские мускулы.

Флэшмоб «Богатырская наша сила».

Конкурс на лучший костюм.

Подведение итогов, вручение флажка.

Впереди нас ждет секретное задание: на границу нападает и враг и требуется срочно доставить депешу в штаб. А для этого требуется маскировка!

Конкурс «Маскировка».

Выбирается два человека из команды. Остальные ее участники с помощью гримкрасок трудятся над маскировкой пограничника. Время ограничено-5 минут. По их истечению подводятся итоги, вручается флажок.

Конкурс «Срочная депеша».

Ребятам раздаются конверты. Капитаны отправляются на финиш. Задача каждого участника доползти по-пластунски до капитана, отдать ему депешу и таким же способом вернуться обратно. Флажок вручается команде, первой справившейся с заданием.

Пограничник защищает свою Родину. Поэтому он должен отлично стрелять! Давайте проверим вашу меткость!

Конкурс «Попади в мишень».

Ребятам выдаются маленькие мячики. На линии финиша выставляется две корзины. Обозначается линия старта. Каждый участник должен с линии старта бросить мяч и попасть в корзину. Время конкурса неограниченно. Флажок вручается команде, в чьей корзине окажется наибольшее количество мячей.

Ну и какая же военная служба не обходится без форс-мажорных обстоятельств! Ребята, а что такое форс-мажор?

Ответы детей.

Форс-мажор-это возникновение событий, которые вы никак не ожидали! Представьте, что ваш командир вдруг заболел, и его срочно нужно доставить в санитарную часть!

Конкурс «Выручи товарища».

Командам выдаются гамаки, в которые ложатся капитаны. Задача участников вместе дотащить гамак до линии финиша. Флажок вручается команде, справившейся с заданием первой.

Подведение итогов.

Подсчет флажков, объявление победителей.

Чтение ребенком стихотворения М. Исаковского «У самой границы».

Берегите ваш родной дом, близких людей и свою Отчизну! Ведь Родина у нас одна на всю жизнь!

Праздничное чаепитие.

Помещение, предназначенное для проведения вечера, необходимо оформить в лиричном стиле. Сцена украшена тюльпанами и сиренью, в фойе – выставка рисунков на пограничную тему .

Было бы неплохо перед праздником провести фотовыставку под названием «Страницы – границы», которая непременно станет украшением праздничного мероприятия.

Перед началом торжества звучит музыка – композиции на пограничную тему.

На сцене появляются ведущие. Они исполняют песню под музыку из композиции «Добрый вечер» .

Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущая:
- Здравствуйте, дорогие гости!

Ведущий:
-Сегодня мы собрались в этом замечательном зале, чтобы поздравить с профессиональным праздником наших дорогих пограничников !

Ведущая:
- А также милых пограничниц!

(Звучит мотив пограничного вальса).

Ведущий:
- Сегодня я с особой гордостью произношу эти слова:

(Читает поздравительное стихотворение в адрес пограничников).

Ведущая:
- В этот день особенно приятно видеть улыбающиеся, родные лица, которые в обычные будни мы чаще видим серьезными и строгими.

Ведущий:
- А я с тобой не совсем согласен. Мне кажется, что даже в будние дни наши дорогие пограничницы озаряют мир своими улыбками, делая его добрее и радостнее.

Ведущая:
- Ну а для еще большего поднятия настроения, мы предоставляем слово командиру нашей воинской части. (Выступает глава ВЧ) .

Ведущий:
- Мы все – одна большая пограничная семья.

Ведущая:
- Мы не глядим на ранги или звания.

Ведущий:
- Связала нас военная судьба.

Ведущий:
- И пограничное наше призвание.

Ведущие уходят со сцены под звуки первых музыкальных аккордов.

Звучат композиции «Пограничная весна», «Офицеры границы».

Также в концерте можно использовать любые песни пограничной тематики, исполняемые участниками художественной самодеятельности.

Ни один праздник не может пройти без поздравлений, а потому между выступлениями артистов ведущие должны предоставлять слово гостям торжества.

Ведущая:
- Дорогие наши мужчины, огромное вам спасибо за столько красивых и добрых слов, которые вы сегодня произнесли в наш адрес. Теперь мы твердо знаем, что вспоминаете вы о нас не только в праздник 8 Марта .

И хотя сегодняшний праздник касается всех, кто так или иначе связан с границей, мы все же считаем, что в первую очередь он ваш, наши сильные, мужественные, нежные, надежные, настоящие мужчины – дорогие наши пограничники !

Ведущий:
- О мужской дружбе ходит множество легенд, но у пограничника она особая. Наверное, потому и говорят: «Пограничное братство крепко».

(Звучит несколько песен о дружбе и друзьях).

Ведущая:
- Сегодня мы отмечаем свой профессиональный праздник, но какой же это праздник без шуток, юмора и смеха.

Под звуки балалайки или баяна на сцену, приплясывая, в нарядных костюмах выходят самодеятельные частушечники. К этому номеру можно подготовить специальные декорации деревенского колорита: подсолнухи, лавочку, плетень. Костюмы желательно разбавить элементами пограничной формы: брюками, фуражкой, кителем.

Далее следует музыкальная часть вечера, гости имеют возможность немного отдохнуть, потанцевать под лиричные композиции. При этом необходимо учитывать возраст отдыхающих на вечере. Не обязательно музыка должна быть только современной, также можно использовать ретро-композиции.

Танцы должны чередоваться с конкурсами, можно разыграть лотерею, продажа которой устраивается за несколько дней до торжества.

Победителей приятно удивят недорогие сувениры.

В завершение вечера на сцене вновь появляются ведущие.

Ведущая:
- Дорогие пограничники! Вот и подошел к концу этот замечательный вечер. Мы были очень рады провести его вместе с вами!

До свидания! До новых встреч!

Мероприятие по военно-патриотическому воспитанию

«Встреча с пограничниками»

Задачи:

  • Формировать представления дошкольников о пограничниках и пограничной службе;
  • Уточнить представления детей о границе Российской Федерации;
  • Расширять кругозор детей о защитниках Родины и представителях Российской Армии;
  • Формировать положительный образ военнослужащего-пограничника;
  • Развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны;
  • Воспитывать у детей любовь к Родине;

Словарная работа: граница, патруль, застава, экипировка, вооружение.

Участники: сотрудники Пограничного управления России по РТ, дошкольники старших и подготовительных к школе групп, педагоги ДОУ.

Предшествующая работа: беседы: «Как пограничники охраняют Родину», «Особенности военной службы в мирное время»; Рассматривание картины Б.Окорокова «Пограничники». Чтение произведений: А.Барто «На заставе», Ю.Коваль «Путешествие на границу», А.Митяева «Почему армия всем родная?» Л.Кассиль «Сестра». Рисование на тему «На границе».

Ведущая . Ребята! 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. У каждого гражданина России есть священная обязанность - оберегать свое родное государство, всеми силами обеспечивать мир и покой своим соотечественникам. Потому есть у него и почетное право называться Защитником Отечества.

Сегодня у нас в гостях пограничники, защитники нашего Отечества на самом ответственном рубеже - границе нашей Родины.

Пограничник: Здравствуйте ребята! А вы знаете кто такие пограничники? (Ответы детей). Пограничник - это военнослужащий пограничной службы, тот, кто охраняет границу государства.

- А что такое граница государства? А чтобы понять, что такое граница, надо представить себе нашу страну. Она ведь очень большая. Едешь на поезде, едешь, а все никак не доедешь до самого конца. Но в том месте, где все-таки кончится наша земля, там граница. С одной стороны границы - земля наша, с другой - чужая (на экране слайд - карта России).

У каждой страны на Земле есть своя граница. На карте границу страны рисуют ярким цветом. На самом деле ее отмечают пограничными столбами (показ слайдов, иллюстрация) и демаркационной пограничной полосой (показ слайдов, иллюстрация). Это только в сказках герои переносятся из страны в страну на ковре-самолете или Коньке-Горбунке, и у пограничников разрешения не спрашивают. В наши дни из одной страны в другую можно попасть только через специальные пограничные пункты пропуска . Тех, кто пытается тайком перейти границу страны, пограничники задерживают(слайд-иллюстрация). Потом таких людей очень строго наказывают. Иногда нарушители границы бывают очень хитрыми и даже опасными. Но пограничники все равно их задерживают: помогают им в этом собаки-следопыты и военная техника.

Пограничник - военная профессия. Как и в любой другой профессии, пограничник должен обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, а для этого нужно хорошо учиться в школе, поступить в пограничный институт и получить военную специальность. Но не только это: пограничник должен быть здоровым, сильным, выносливым, находчивым, не боятся трудностей и самое главное - любить свою Родину и быть готовым отдать за нее жизнь.

Служба пограничника нелегка, а порой даже опасна.

Чтобы границы нашей Родины были всегда защищены, границу нашей Родины разделяют на определенные участки. Непосредственную охрану определенного участка осуществляет пограничная застава (слайд).

На пограничной заставе служат пограничники. Командует пограничниками - начальник заставы. На охрану границы выходит пограничный патруль (слайд). Часто в охране помогают животные. Как вы думаете какие? (ответы детей). Правильно, это служебные собаки и лошади (слайды). У собак острый нюх, а пограничных собак специально обучают распознавать запахи, брать след и задерживать нарушителей. А лошади помогают попасть в горные районы, в труднодоступные места, туда, где не может проехать военная техника (показ слайдов).

В настоящее время пограничные войска имеют самую современную технику и вооружение (рассказ о военной технике и оружии, показ слайдов).

У пограничников - особая военная форма (экипировка) . Она бывает разной (рассказ о военной форме, показ слайдов).

А сейчас, я предлагаю посмотреть небольшой фильм о службе пограничников.

Ну вот, дорогие ребята, из нашего рассказа вы узнали, что пограничники охраняют границу в любое время года, в любую погоду, днем и ночью. Границы нашей страны ни на минуту не остаются без охраны.

Ведущая . - Уважаемые гости, наши дети приготовили для вас небольшое выступление.

Сценка по стихотворению Д.Хармса «Песенка про пограничника».

Пусть метель
И пурга
Мы не пустим
Врага!
На границах у нас
Все отличники.
Ни в метель,
Ни в пургу
Не пробраться
Врагу!
День и ночь начеку
Пограничники!

Пограничник
Стоит,
Нашу землю
Хранит.
Он стоит притаясь,
Не шевелится.
Встретить пулей
Готов
Пограничник
Врагов,
А кругом и пурга,
И метелица!

Кто-то там
Вдалеке,
По замерзшей
Реке
Потихоньку бежит,
Озирается.
Это, видно,
Шпион.
В нашу родину
Он
Сквозь метель и пургу
Пробирается.


Top