Конспект ООД по рисованию для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Путешествие в страну бабочек.

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике

(средняя группа) на тему :«Желтый одуванчик».

(Рисование пальчиком, штампом из поролона).

Тема : «Желтый одуванчик».

Программное содержание :

— формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму, (рисовать штампом и пальчиками),

— актуализировать знания о цветке,

— развивать у детей восприятие, воображение,

— развивать у детей мелкую моторику пальцев рук,

— формировать чувство цвета,

— воспитывать любовь, бережное отношение к природе,

— интерес к творческой деятельности,

— воспитывать доброжелательное отношение в коллективе сверстников.

Коррекционные задачи:

— развитие мелких мышц кистей рук.

— стимулирование речевой активности.

— корректировка и преодоление психологической неустойчивости,

— формирование положительных эмоций.

Предварительная работа :

— рассматривание травы и цветов на прогулке;

— просмотр мультфильма об одуванчике;

— рассматривание иллюстраций с изображением одуванчика.

Материал : тонированные альбомные листы, желтая и зеленая гуашь печатки из поролона модель одуванчика, модель пчелок по количеству детей, влажные салфетки, спокойная музыка, звукозапись «Звуки леса».

Ход НОД.

Воспитатель и дети.

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй матушка – земля!

Здравствуйте добрые лица!

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Кто с добром живёт, здравствуйте!

В . Дорогие гости! Мы очень рады видеть вас, и Вы наверное, тоже рады видеть наших ребят. Так давайте же подарим друг другу, самую добрую, самую милую, очаровательную улыбку. (Дети и гости дарят друг другу улыбки и хорошее настроение).

В : Ребята, наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются первыми?

Д: Одуванчики.

В : Послушайте, красивое стихотворение:

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик –

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет!

Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?

Д : Такой же круглый и желтый.

В : Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок)

В : Дети давайте поиграем с одуванчиком (физкультминутка) «Одуванчик».

Одуванчик, одуванчик (присесть, руки в замок на голове.)

Стебель тоненький как пальчик (медленно встать).

Голова что шар пушистый (руки вверху сомкнутые над головой).

Вот подул вдруг ветерок (дети делают глубокий вдох, медленно выдыхают).

Все пушинки полетели и на землю тихо сели (дети садятся на корточки, руки под щечку, глазки закрыть).

В : Слышите, кто-то жужжит. Включается звукозапись Весенние звуки «Пчелка».

МОДНИЦА КРЫЛАТАЯ, ПЛАТЬЕ ПОЛОСАТОЕ! РОСТОМ ХОТЬ КРОХА, УКУСИТ, БУДЕТ ПЛОХО!

Д : Пчелка.

В : Здравствуй, пчелка! Как тебя зовут? — МАЙЯ.

Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, со своими друзьями – пчелками.

В: (вносит пчелок) Ребята, пчелок много, цветок один. Насекомым так хочется попить цветочного нектара. Где нам его взять? Как быть?

Д : Нарисовать.

В : Приглашает детей сесть за столы.

А теперь я вам покажу, как нужно рисовать одуванчик. Опущу печатку из поролона в желтую краску, поставлю на листе яркий кружок.

В: (сопровождает объяснение примерным показом).

Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что еще нужно нарисовать?

Д : Стебелек и листочки.

В : Их можно нарисовать пальчиками. Воспитатель показывает способ рисования стебля и листочка. Кто хочет показать? (ребенок рисует на образце).

Посмотрите, в нашей группе вырос еще один одуванчик. А теперь вы сами нарисуйте одуванчики для каждой пчелки. Если ребенок справился быстро, воспитатель предлагает дополнить рисунок изображением травы, одуванчиков, солнышка, тучек (индивидуально).Звучит тихая спокойная музыка А.Вивальди «Весна».

ДЕТИ РИСУЮТ.

В: Какие замечательные получились цветы. Пусть наши рисунки полежат, подсохнут, а мы с вами поиграем с нашими пчёлками (физкультминутка) «Пчёлки».

Шли наши ножки по лугу по дорожке

Шли не устали, пчёлками стали.

Вечером собрались наши пчелки на полянке и уснули. (Садятся на корточки, «засыпают»).

Утром пчёлки все проснулись (встают, протирают глаза).

Улыбнулись, потянулись (улыбаются, потягиваются).

Раз – росой они умылись (умываются).

Два – красиво покружились (кружатся).

Три – нагнулись и присели (садятся на корточки).

На четыре полетели (летают и жужжат).

В: Ребята, рисунки ваши высохли, давайте возьмём их и разложим вокруг нашего одуванчика.

Получился золотой лужок. Посадите пчелок на свои одуванчики, они будут пить сладкий нектар!

Все ребята постарались, пчелки очень довольны. МОЛОДЦЫ!

Какое сейчас время года?

Что мы рисовали?

Чем рисовали?

Какой рисунок понравился больше всего и почему?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 комбинированного вида Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) Тема: «Осенний клён» С использованием методики рисования С.Погодиной Воспитатель высшей квалификационной категории Шлапак Елена Владимировна Одинцово Ноябрь 2013г. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Обучающие: 1. Учить детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдения за листопадом, осеннем кленом, передавать колорит кроны: яркую разнообразную по цвету окраску листвы; 2. Продолжать учить детей заполнять изображением весь лист бумаги; 3. Учить детей оценивать свою работу и работы сверстников. Развивающие: 1. Формировать навыки использования нетрадиционных приемов рисования (рисование малярной кистью, губкой для мытья посуды) ; 2. Закреплять умения и навыки тонирования бумаги; 3. Развивать мелкую моторику рук; 4. Развивать художественно-эстетические чувства и творческие способности. Воспитательные: 1. Прививать у детей любовь к природе и умение видеть всю её красоту; 2. Воспитывать усидчивость. 3. Приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1. Наблюдения за изменениями в природе; 2. Беседа на тему: «Осень, деревья осенью»; 3. Рассматривание картины С.Чаплыгина «Клен осенью»; 1. Наблюдение на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего клена, сбор листьев разного цвета. 4. Чтение стихотворения Ивана Бунина «Листопад». 5. Д/И «Скажи со словом «осенний» (на умение согласовывать существительное с прилагательным); СЛОВАРНАЯ РАБОТА: 1. Закрепить понятия: погода, осень, осенние месяцы, «Золотая осень», «Осенний (красивый) ковёр», яркая листва, листопад; 2. Закрепить прилагательные, обозначающие цвета: красный, жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, багряный пурпурный; признаки предметов, образование качественных прилагательных: осенний, ветреная, дождливая, сырая, хмурая. 3. Упражнять в образовании мн. числа глаголов: желтеют, краснеют, опадают, вянут, летят, устилают, кружатся; существительных и прилагательных: наступили хмурые дни; на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, улетают птичьи стаи. МАТЕРИАЛ: Репродукции картин осени, лист бумаги для акварели, кленовые листья разного цвета, акварель, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки, пробники, губки для мытья посуды, разрезанные на небольшие овальные кусочки. Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно посвоему. Но есть время года, когда природа преображается, одевается в необыкновенно красивые цвета. Как вы думаете, когда это бывает? Послушайте загадку и определите, о каком времени года в ней говорится: Что за волшебница краски взяла? Листья покрасила, с веток сняла, Мошек упрятала спать до весны, Что за волшебница, скажите вы? Ответы детей. Воспитатель:  Какие осенние месяцы вы знаете?  Какой самый теплый, какой самый холодный? Ответы детей. Воспитатель:  По каким признакам мы узнаём осень? (на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, дни становятся короче и темнее, часто идёт дождь, улетают птичьи стаи)  Какая погода осенью? (ветреная, дождливая, сырая, холодная) А теперь послушайте стихотворение В. Кузьминов Под окном с недавних пор Клён стоит как светофор – Красным, жёлтым и зелёным Стал теперь его убор. Листья тихо опадают, Палисадник украшают. Ребятишки листья эти В свой гербарий собирают. Разноцветные, большие, Все красивые, резные, Вы среди других деревьев Не отыщите такие. И неважно день какой, Даже в дождик проливной, Любоваться не устану Я такою красотой. А в округе по лесам, По равнинам и холмам Всё уверенней шагает Осень снова в гости к нам. Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?  Как вы понимаете слово «убор»?  Что такое гербарий?  Где шагает осень? Ответы детей. Воспитатель: Послушайте внимательно ещё четверостишья Н. Нехаева В нашем парке были клёны Летом зелены-зелёны. Осень красит очень рано Листья клёна в цвет багряный. Я. Миллиз Летом у клена Кафтанчик зеленый, Солнышком пахнет обновка. А осень заплачет И в желтенький плащик Он переоденется ловко. Ю. Алешин Ствол стройный, тёмная кора, Всё лето был зелёным он. Пришла осенняя пора, Надел наряд пурпурный клен. Воспитатель:  Какие цвета вы услышали? (зелёный, желтенький, багряный, пурпурный)  Покажите эти краски (гуашевые или акварельные)  Какие у клена листья осенью? Ответы детей. Воспитатель:  Мы с вами предварительно затонируем лист бумаги акварельными красками – нижнюю часть листа в цвета земли, верхнюю в цвета неба  Какое небо осенью? (хмурое, серое, дождливое)  А земля какого цвета и почему? (разноцветная земля:желтая, красная, зеленая, коричневая, грязная). Ответы детей. Воспитатель: Лишнюю воду с рисунка промокнём скомканными салфетками, на рисунке останутся интересные оттиски. Пока фон будет сохнуть, проведем физкультимутку Ветер тихо клен качает Ветер тихо клен качает, Руки подняты вверх, медленно Вправо, влево наклоняет: качаем над головой Раз - наклон и два - наклон, Ноги на ширине плеч, руки за голову. Зашумел листвою клен. Наклоны туловища вправо и влево. Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, Даже толстые стволы Наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперёд - Так деревья ветер гнёт. Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Потягивания - руки в стороны.) (Потягивания - руки вверх.) (Дети машут руками.) (Наклоны вперёд.) (Наклоны вправо-влево, вперёдназад.) (Вращение туловищем.) Воспитатель: А теперь мы нарисуем красавиц-клён. Коричневой гуашью рисуем ствол и ветви. Губкой, гуашью разных цветов рисуем разноцветную крону (осторожно примакивая кусочками губки вокруг ветвей дерева) и опавшие листья на земле. - Молодцы! Посмотрите, как красиво у вас всё получилось. Сравните свои работы: чем они отличаются и чем похожи. Организация выставки работ.

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи: учить использовать монотипию: наносить краску только на одну сторону листа, складывать пополам, прижимая пальцами, чтобы изображение получилось зеркальным; продолжать знакомить детей с элементами рисования свечкой, накладывать краску поролоновой губкой; формировать умение пользоваться «пальцевой живописью» , ритмично располагать узор на листе бумаги; совершенствовать композиционные умения; развивать в ребенке чувство красоты, творческое воображение, фантазию, наблюдательность, внимание, эстетический вкус, чувство цвета; воспитывать аккуратность в работе.

Материал: костюм феи, акварельные краски, кисточки, подставки под кисточки, баночки с водой, салфетки: сухие и влажные, поролоновые губки; картинки, нарисованные свечкой, свечка, бумага для рисования пальцами, силуэты бабочек; открытки с изображением бабочек; следы, ребристая доска.

Воспитатель: Я - фея. Я пришла к вам из сказочной страны бабочек. А пришла я потому, что этим бабочкам понадобилась помощь.

Послушайте, что с ними случилось.

  • .. Жили-были бабочки в своей стране дружно и весело, их крылышки были разукрашены яркими красками. Каждый день они собирались на любимой цветочной поляне, чтобы порадоваться теплому весеннему солнышку.

Но однажды злой колдун позавидовал беззаботности и красоте милых бабочек и начал колдовать. И после его злого колдовства пропали все яркие краски на крылышках бабочек.

Я хоть и волшебница, но самой мне бедняжкам не помочь. Вот я и пришла к вам за помощью. Мы должны вернуть яркие краски бабочкам.

Итак, вы готовы?

Дети становятся друг за другом.

Задание: «Узкая тропинка» - ходьба по следам, разложенным на полу: дети должны пройти по следу.

Воспитатель: Мы попали в гости к волшебной свечке...

Глазодвигательная гимнастика: дети прослеживают взглядом за свечой: вправо - влево, вверх - вниз.

Воспитатель: Свечка, свечка, не пролетали ли здесь бабочки из сказочной страны? Волшебная свечка разрешает здесь их поискать. Давайте с помощью поролоновой губки и краски закрасим листочки и посмотрим, кто в нем спрятан.

Работа детей за столами (на листах бумаги проявляются картинки разных насекомых)

Воспитатель: Нет, не видно здесь ни одной бабочки. Нужно торопиться дальше.

Задание: «Прейти болото» - ходьба друг за другом по ребристой доске.

Воспитатель: Вот мы и вышли на поляну цветов - любимую поляну бабочек.

А вот и бабочки. Ждут, не дождутся помощи. Мы должны срочно им помочь. Рисунок на крылышках бабочек одинаковый на двух крылышках, как будто отпечатанный.

А для того, чтобы нарисовать симметричный узор я возьму кисточку, разведу нужную краску водой, наберу ее на ворс, лишнюю сниму о край банки и нанесу на крылышко бабочки густой слой, сложу бабочку пополам, прикрою салфеткой и прижму пальцами, чтобы рисунок отпечатался на другом крылышке. Приступаю к следующей краске…

Садитесь за столы.

Пальчиковая гимнастика.

Наши бабочки летали.
И немножечко устали.
Пусть немного отдохнут
И опять летать начнут.

Работа детей за столами.

Воспитатель: Какие замечательные бабочки получились в нашей стране. Им очень нравится новый наряд. А еще для бабочек мы приготовим сюрприз: нарисуем цветочную полянку с помощью наших пальчиков.

Рисование пальчиками.

Воспитатель: Я, фея - волшебница, благодарю всех детей за оказанную помощь в «Стране бабочек» . Вы были добрыми и умелыми, чуткими и отзывчивыми, не оставили бабочек в беде. И помогли вернуть им былую красоту. И в благодарность я вас награжу: примите подарки (раздаются открытки - бабочки) .

Конспект ООД

по художестввенному творчеству

в старшей группе

«Знакомство с нетрадиционной техникой рисования» (Рисование вилкой)

Выполнила:

План-конспект ООД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой»

Цель: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование вилкой.

Образовательная. Обучение детей методам и приёмам нестандартной технике рисования.

Развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.

Воспитательная. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с гуашью и вилкой.

Приоритетная образовательная область. Художественно - эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей. Художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности. Познавательно – , изобразительная деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.

Материал и оборудование.

Листы бумаги А4

Листы бумаги А4

Фломастеры

Одноразовые пластиковые вилки

Салфетки

Стаканчики - непроливайки

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с Вами творческое занятие. Мы будем рисовать на свободную тему. А что значит на свободную тему?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, мы будем рисовать тот рисунок, который сами придумаем, проявляя свою фантазию и выдумку. Взгляните на свои столы. Всё ли у нас готово для творчества?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас исправим. Где у нас тут кисточки?

Воспитатель заглядывает в шкафчик с канцелярией и обнаруживает пропажу кисточек.

Воспитатель. Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать? Давайте вместе их поищем!

Воспитатель и дети ищут кисточки в группе. В игровом кухонном шкафчике обнаруживают стаканчик из – под кисточек, но в нём вилки.

Воспитатель. Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и поменял наши кисточки на вилки. Что же нам делать?

Ответы детей.

Воспитатель. А что, если мы попробуем рисовать вилками?

Ответы детей.

Воспитатель. Хорошо. Только надо подготовить наши пальчики к необычному рисованию.

Пальчиковая разминка.

Чтоб красиво рисовать

Надо с пальцами играть

Вот - большой, вот этот - средний,

Безымянный и последний

Наш мизинчик-малышок.

У-у-у указательный забыли.

Мы рога козы покажем

И рога оленя даже,

Ушки зайки не забудем,

Пальчиком водить мы будем.

Чтоб красиво рисовать,

Надо с пальцами играть.

Воспитатель. Тогда давайте начнём наш эксперимент. Возьмите большой лист бумаги. Обмакните вилку в баночку с краской, точно так же, как обмакиваете кисточку. А теперь давайте проведем прямую линию на листе.

Воспитатель. Получается?

Ответы детей.

Воспитатель. Промойте вилки в стаканчиках с водой и протрите салфеткой. Теперь давайте наберём другую краску и проведем волнистую линию. Если краски не хватает на всю линию, обмакиваем вилку в краску еще раз.

Воспитатель проделывает данный этап работы на доске, затем дети на листах.

Воспитатель. Молодцы. Снова промываем вилки в воде и протираем салфеткой. В третий раз набираем краску и рисуем маленькие прямые линии.

Воспитатель проделывает данный этап работы на доске, затем дети на листах.

Воспитатель. Умнички, вот мы и научились рисовать вилкой. Устали?

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте немного разомнёмся.

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Воспитатель. А теперь пора вернуться к теме нашего занятия. Кто помнит, какая тема?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, сегодня мы с Вами рисуем всё что захотим, т. е. рисунок на свободную тему. Так давайте не будем терять ни минуты и приступим к рисованию.

Дети приступают к рисованию. Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает тематику рисунка, если возникают трудности, подсказывает, направляет. Подсказывает, как при помощи фломастеров можно дополнить рисунок.

Воспитатель. Какие чудесные рисунки у Вас получились! Вы все большие молодцы! Кто хочет рассказать о своём рисунке всем ребятам?

Дети по очереди выходят и рассказывают о своём рисунке. Воспитатель помогает рассказчику наводящими вопросами.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.

Воспитатель. Ребята, Вам понравились наши новые кисточки? Что понравилось? Что не понравилось? Что было сложно сделать? Что нового Вы узнали о вилке? Хотели бы Вы ещё раз порисовать вилками?

Ответы детей.

Воспитатель. Вот с такой нетрадиционной техникой рисования – рисование вилкой, мы сегодня познакомились. Теперь мы знаем, что вилка – это не только столовый прибор, которым кушают котлеты, но и необычная кисточка для рисования, которой можно создавать такие чудесные картины!

Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе

«Грачи прилетели»

МБДОУ "Д/С К/В № 28 "Ручеек" г.о. Химки, Московская область

Цель: Развитие творческих способностей детей.

Познакомить с картиной художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Учить передавать на бумаге характерные признаки весны, гармонично располагать сюжет на листе бумаги.

Развивать наблюдательность, чувство композиции.

Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к природе родного края.

Ход ООД:

Воспитатель включает аудиозапись грачиного гомона.

Воспитатель: Ребята, а крики каких птиц мы слышим? Отгадайте загадку:
Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица... (Грач)

Воспитатель: А как называется место, где живут грачи? (Грачовник)

Воспитатель: А на каких деревьях грачи обитают?

Дети: На старых деревьях с толстыми ветками.

Воспитатель: А из чего грачи строят свои гнезда?

Дети: Из веточек и палочек.

Воспитатель: Ребята, а мы можем назвать грачей своими друзьями?

Дети: Да, грачи питаются насекомыми и уничтожают вредителей.

Иным грачей несносен крик;

А я его люблю, напротив

Я с детских лет к грачам привык

Себя их слушать приохотив

Друзья родной земли моей,

Они, как я, здесь летом - дома,

Непостижима без грачей

Страна дубов и чернозёма.
А. Жемчужников

Воспитатель: Ребята, а грачи какие птицы?

Дети: Перелётные.

Воспитатель: А если грачи прилетели, то какое время года наступило?

Дети: Весна.

Пусть проталины темнеют,

Солнца спрятались лучи

А вы видели сегодня

Прилетели к нам грачи!

Удивительные птицы –

Прилетели, гнёзда вьют,

Словно шапки на деревьях,

Домики грачей растут.

Заворожено ребята,

Смотрят на гостей весны.

Просыпается природа,

Переменам рады мы!
О.Костина

Воспитатель: Грачи действительно удивительные птицы и с прилётом грачей в народе сложились пословицы и поговорки. А какие из них вы знаете?

Увидел грача - весну встречай.

Грач на горе - весна на дворе.

Воспитатель: Много стихотворений написано поэтами о грачах. А сегодня мы с вами познакомимся с картиной художника-пейзажиста А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Посмотрите на картину. Перед нами скромный сельский пейзаж. На переднем плане художник изобразил ряд старых кривых берез, а на их голых ветках расположились грачиные гнезда. А вдали виден бревенчатый забор, а за ним возвышается сельская церковь. Весеннее небо художник изобразил с нежно-голубыми облаками.

Ребята, а какими красками написал художник картину?

Что написано голубым цветом? серым? коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник?

Физкультминутка:
Как-то раннею весной
На опушке лесной (стоят в кругу)
Появилась стая птиц:
Не скворцов и не синиц, (бегут на носках, чуть подняв согнутые руки в локтях)
А большущих грачей
Ночи черной черней (приседают)
Разбежались по опушке
Прыг-скок, крак-крак! (бегут в разных направлениях)
Там жучок, там червяк
Крак-крак-крак! (наклоняются вперед, вниз)

Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать прилет грачей в нашем городе.

Самостоятельная работа детей

Дети рисуют. Звучит музыка А. Вивальди из цикла «Времена года» «Весна. Часть I . Март».

Итог. Выставка детских работ. Дети выбирают наиболее удачные работы, рассказывают, чем они им понравились и почему?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня постарались и на ваших рисунках видно, что грачи прилетели, а вместе с ними просыпается и оживает природа.


Top