Конспект занятия в младшей группе "зимушка-зима". Перспективное календарное планирование по конструированию в младшей группе Конструирование из строительных материалов

Задачи:

— Расширять знания детей о времени года — зима.

— Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.

Учить отгадывать стихи-загадки.

— Активизировать речь детей через художественное слово.

— Продолжать учить отвечать на вопросы.

— Продолжать учить детей собирать картинку из частей (кругов).

— Закреплять умение узнавать и называть цвета, геометрическую форму.

— Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.

— Развивать чувство композиции при раскладывании готовых форм.

— Воспитывать слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку.

— Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественное — эстетическое развитие, социально – коммуникативное.

Материалы и оборудование:

Мольберт, аудиозапись, магнитофон, картины с зимним пейзажем, снежинки по количеству детей, снежинка большая, тарелочки по количеству детей, наборы для конструирования снеговика по количеству детей, картинки со снеговиками на сравнение, карточки для игры «Выбери картинку».

Ход занятия.

— Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Что нужно им сказать? (Дети здороваются). Но это ещё не все гости. Сегодня к нам прилетела снежинка. Она не простая, а волшебная. Она хочет загадать загадку:

«На полянку, на лужок

Тихо падает снежок!

Улеглись снежинки – белые пушинки!

Всё кругом белым – бело,

Много снегу намело!»

— Когда это бывает? (Зимой)

Какими словами можно рассказать о зиме ? Зимой холодно. Значит, какая зима? (Холодная).

— Зимой много снега. Значит, зима…(Снежная).

— Если зимой стоят морозы, то зима…(Морозная).

— Как называется такое явление, когда на землю падает много – много снежинок? (снегопад).

— А теперь снежинка предлагает поиграть в игру « Зимние слова». Я буду называть слова, если вы услышите слова, связанные с зимой. То хлопайте в ладоши.

Снежинка, тепло, санки, лёд, жара, рукавички, ромашка, горка, новый год, снеговик, листопад, Дед Мороз, яблоки, снегурочка, загорать, снегопад, лыжи, коньки, мороз.

— У снежинки есть ещё одна игра «Выбери карточку». Вам надо будет выбрать только те карточки, которые относятся к зиме. Внимательно посмотрите и возьмите по одной карточке. Назовите, что можно делать зимой.

— Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр и забав. Пойдемте, поиграем.

Физминутка.

« Мы зимой в снежки играем,

По сугробам мы шагаем,

И на лыжах мы бежим,

На коньках по льду летим,

И снегурку лепим мы

Гостью – зиму любим все!»

— Никакой мороз, ветер, снег нам не страшен, потому что от весёлой игры у нас хорошее, крепкое здоровье.

— У снежинки следующая загадка :

« Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки,

Руки – сучки».

— Кто это? (снеговик)

Предлагаю подойти к мольберту.

— Посмотрите внимательно на картинки, сравните снеговиков и скажите, чем они отличаются друг от друга? (дети отвечают: разные по цвету вёдра, шарфы; у одного есть рукавички, а у другого нет; у одного метёлка вверху, а у другого внизу; у одного 2 пуговицы, а у другого 3).

— Ребятки, а почему снеговики грустные ? (дети отвечают).

Версия воспитателя:

— Может бояться растаять? На улице мороз им нечего бояться.

— Может им скучно? Было их много на полянке, но кто-то пришёл и разрушил снеговиков.

Давайте смастерим им друзей , садитесь за столы.

Обратить внимание на осанку детей за столами.

— Подвиньте к себе тарелочки и посмотрите, что там лежит. (Кружочки)

— Какие кружочки? (белые, маленький, большой)

— Покажите самый большой кружочек, поменьше, самый маленький.

— А еще, какая фигура лежит в тарелочке? (квадрат) Это у снеговика будет ведро на голове. (Спросить у детей цвет ведра)

— Начинаем мастерить снеговика на синем листочке, а я вам прочитаю стихотворение.

«Лепит с самого утра детвора снеговика

Снежные шары катает, смеясь соединяет.

Снизу – самый крупный ком,

Чуть — поменьше ком на нём

Ещё меньше – голова, дотянулись едва.

Глазки – угольки, нос – морковка.

Шапочку надели ловко.

Яркий шарф, в руках метла

И довольна детвора».

Пока читается стихотворение, незаметно из грустных снеговиков сделать весёлых.

— Ребятки, посмотрите ещё раз на снеговиков. Что изменилось? (Какие они?) (стали весёлые, обрадовались новым друзьям.)

А помните мы на праздник учили стихотворение про снеговика ? Давайте расскажем.

«Снеговик, снеговик

Появился во дворе.

Нос – морковка,

Рот – картошка

И ведро на голове!»

— Снежинка приглашает снеговиков потанцевать со своими друзьями – снежинками. (дети берут снежинки) Звучит музыка.

— Теперь попрощаемся со снежинками – сдуем их с ладошки.

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста социально значимых моральных качеств.

Задачи: Повторить материал о подготовке к зиме диких животных, развивать речь детей, повторить стихотворение о снежинках, формировать у детей отзывчивость, развивать умение работать с конструктором, повторить знание основных цветов и деталей конструктора, развивать умение находить деталь по описанию.

Оборудование: Игрушечный медведь, конверт с письмом, большой конструктор, платок, аудиозаписи Железновых «Автобус» и «Мишка пляшет».

Ход занятия

Ребята, я сегодня очень рано пришла на работу, и сторож мне передал вот это письмо. Я прочитала его и поняла, что без вашей помощи мне не справиться. Хотите я вам его прочитаю?

«Дорогие ребята. Пишет вам Мишка-Топтыжка. Я еще очень маленький и не понимаю, что вокруг меня происходит. На улице стало очень холодно. Белочка говорит, что скоро наступит зима. Она насушила грибов, ягод, запасла орехов. Зайчик поменял свою серенькую шубку на беленькую. А я не знаю, как мне к зиме готовиться, мне почему-то все время хочется спать. Помогите мне, пожалуйста!»

Ребята, от кого это письмо? О чем нам пишет Мишка – Топтыжка? Как вы думаете, почему ему сейчас все время хочется спать? Что делают медведи зимой? Где они спят? А Мишки -Топтыжки нет берлоги! Я думаю, что надо быстрее садиться в наш волшебный автобус и ехать помогать Мишке строить берлогу. Вы согласны?

Дети разворачивают стульчики, воспитатель-водитель, выполняют движения под музыку Железновых «Автобус».

Вот мы с вами и в лесу, выходите из автобуса. Ребята, а я что-то не вижу Мишку. Посмотрите направо, посмотрите налево. Вы видите? А как же нам его найти в лесу? (Дети предлагают варианты). Давайте станцуем его любимый танец, он услышит и сам к нам придет!

Железновы «Мишка пляшет»

А вот и Мишка.

«Здравствуйте, ребята! Спасибо, что вы приехали! Вы мне сейчас поможете и все расскажете! Зачем белочка насушила грибов и ягод? А зачем зайчик шубку поменял? А мне как к зиме готовиться? Тоже шубку менять? (Нет, медведи зимой спят!) А где же мне спать? А у меня нет берлоги…»

Ребята, давайте построим для Мишки берлогу! Из чего мы ее можем сделать?

Какой конструктор нам удобнее взять, чтобы быстрее построить: большой или маленький?

Воспитатель каждому ребенку дает задание, какую деталь конструктора принести. Например: «Женя, принеси большой красный кубик». Дети под руководством воспитателя вместе строят «берлогу». Воспитатель просит выстраивать детали в определенном порядке, сортируя по форме, цвету, спрашивает, из чего можно сделать крышу (платок). Укладывают Мишку в берлогу и накрывают сверху берлогу платком. Ребята, чтобы Мишке было теплее, надо теперь берлогу снегом запорошить. Мы начали с вами учить стихотворение про снежинки, давайте расскажем его, вставайте вокруг берлоги, повторяйте за мной!

На полянку, на лужок тихо падает снежок,

Кружатся снежинки белые пушинки,

Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись,

Тихо спят снежинки, белые пушинки.

Дети рассказывают хором стихотворение и выполняют соответствующие тексту движения.

Наши снежинки всю землю укрыли снежным покрывалом. Тепло и уютно будет Мишке в берлоге, не страшны ему никакие морозы. А нам пора возвращаться в садик. Тихонечко занимайте места в автобусе, чтобы Мишку не разбудить. Я музыку тоже тихо включу. Готовы? Поехали!

Вот мы снова в садике! Куда мы ездили? Что мы делали в лесу? Чем мы запорошили берлогу? А у меня для вас есть небольшой сюрприз! Пока вы садились в автобус, я сделала фотографию Мишки, как он спит в нашей берлоге. И хочу подарить вам каждому на память. Вы можете рассказать дома, как помогали Мишке к зиме подготовиться и раскрасить его фотографию (рисунок черно-белый).

Воспитатель выдает каждому ребенку рисунок спящего в берлоге медвежонка, читая стихотворение И. Токмаковой:

«Как на горке – снег, и под горкой – снег,

И на ёлке – снег, и под ёлкой – снег.

А под снегом спит медведь. Тише, тише. Не шуметь! »

Название: Конспект занятия по конструированию с детьми второй младшей группы «Берлога для медведя»
Номинация: Детский сад Конспекты занятий, НОД / игровые занятия

Автор: Рыбченко Светлана Рудольфовна
Должность: воспитатель
Место работы: МОУ «Начальная школа-детский сад № 109 «Букварёнок»
Месторасположение: г. Вологда

Тема «Конструирование из бумаги» (экспериментирование).

Цель

Познакомить с техникой сминания и разрывания бумаги.

Закрепить свойства бумаги.

Развивать навыки творческого конструирования.

Учить «опредмечивать» результаты работы.

Материал

Мотивация

Подарок другу.

Предварительная работа

Наблюдение в природе.

Рассматривание альбомов о природе.

Экспериментирование с бумагой.

Методические приёмы

Д/и «Какая бумага на ощупь?».

Экспериментирование с бумагой (помять, порвать, пошуршать).

Сминание в комочки.

«Опредмечивание» комочков.

Размещение работ на общей полосе.

«Расскажи, кого ты изобразил».

Тема «Чудесные фрукты» (конструирование из бумаги).

Цель

Продолжать знакомить с многообразием свойств бумаги.

Закрепить технику сминания и разрывания бумаги.

Продолжать учить «опредмечивать» результаты работы.

Материал

Цветная бумага (гофрированная, писчая, газетная, папиросная, столовые салфетки, рулоны туалетной бумаги).

Нарезанные хвостики, листики.

Муляжи фруктов (мятая бумага).

Кукла Буратино.

Мотивация

Угощение для Буратино.

Предварительная работа

Рассматривание фруктов.

Экскурсия в сад.

Рисование фруктов.

Д/и «Грядка - дерево».

Методические приёмы

Загадывание загадок о фруктах (от Буратино).

Д/и «Что где растёт?».

Сминание бумаги в комочки.

«Опредмечивание» комочков (фрукты).

Размещение работ на подносах.

Подбор определений для каждого фрукта (воздушный, волшебный, радостный).

ОКТЯБРЬ

Тема «Дорожки» (длинные, короткие - из строительного материала).

Цель

Продолжать формировать понятия «длинный», «короткий».

Учить заменять детали (кирпич на куб).

Материал

Образцы построек.

Набор кирпичиков, кубиков на каждого ребёнка (двух цветов).

Мотивация

Дорожки для машин.

Предварительная работа

Экскурсия по улицам города.

Рассматривание транспорта.

Д/и «Длинная - короткая».

Методические приёмы

Беседа о транспорте.

Проблемная ситуация: «По чему едут машины?».

Рассматривание образцов построек (длинная, короткая дорожка).

Постройка дорожек для выбранных машин.

Обыгрывание: «Дорожки к детскому саду».

Тема «Заборчик» (высокий, низкий - из строительного материала).

Цель

Закрепить знания о свойствах основных деталей (куб, кирпич).

Продолжать формировать понятия «высокий», «низкий».

Учить новому приёму - «пристраивание».

Материал

Образцы построек.

Матрёшки на всех детей.

Две демонстрационные матрёшки (большая и маленькая).

Набор кирпичиков, кубиков на каждого ребёнка.

Макет участка д/с.

Мотивация

Забор для матрёшек.

Предварительная работа

Рассматривание на прогулке заборчиков, их назначение.

Д/и «Высокий - низкий».

Д/и «Подбери правильно».

Методические приёмы

Рассматривание макета д/с.

Анализ выстроенных заборчиков (высокие, низкие).

Построение забора для большой и маленькой матрёшки.

Построение детьми заборчиков для своих матрёшек.

Обыгрывание: «В гости к матрёшке».

НОЯБРЬ

Тема «Загородка для животных»

Цель

Закрепить понятия «длинный», «короткий».

Показать вариативность использования кирпичика (на длинное, короткое ребро).

Закрепить способ «перестраивание» (длинное, короткое ребро).

Материал

Образцы построек.

Набор кирпичиков на каждого ребёнка.

Игрушки домашних животных.

Планшет скотного двора.

Мотивация

Загородка для животных.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций домашних животных.

Д/и «Кто где живёт?».

Беседа о домашних животных.

Методические приёмы

Загадки о животных.

Д/и «Кто где живёт?».

Рассматривание построенных загородок.

Показ способа перестраивания (с длинного ребра на короткое).

Выбор детьми животных и определение высоты постройки, выбор способа постройки.

Обыгрывание: «Скотный двор».

Тема «Забор у парка» (из строительного материала).

Цель

Учить правильно называть детали (куб, кирпич).

Закрепить вариативность использования кирпича (узкое, широкое ребро).

Закрепить понятия «высокий», «низкий».

Материал

Образцы построек.

Матрёшки на всех детей.

Набор кирпичиков, кубиков.

Макет парка.

Опорные столбы.

Деревья, кустарники, цветы.

Мотивация

Забор для парка.

Предварительная работа

Прогулка по территории д/с.

Рассматривание иллюстраций с изображением заборов.

Чтение памятки о поведении в природе.

Методические приёмы

Рассматривание макета парка с забором.

Анализ построенных заборов (высокие, низкие).

Выбор способа и материала для работы.

Построение детьми забора для парка.

Размещение деревьев, кустарников, цветов.

Обыгрывание: «Матрёшки гуляют по парку».

ДЕКАБРЬ

Тема «Одежда для семьи» (из бумаги).

Цель

Познакомить со способом техники оригами - складыванием квадрата по диагонали.

Учить совмещать углы для получения треугольной формы.

Учить сглаживать место сгиба гладилкой.

Развивать творческое воображение.

Материал

Фланелеграф.

Картонные фигурки человечков.

Дополнительные детали (мелко нарезанная бахрома, блёстки из фольги, мелкие разноцветные бумажные кружки).

Заготовки квадратной формы.

Мотивация

Наряды для семьи.

Предварительная работа

Рассматривание одежды.

Беседы о семье.

Беседы об одежде.

Д/и «Подбери пару».

Д/и «Модельер».

Методические приёмы

Д/и «Составь одежду».

Рассматривание фигурок человечков.

Превращение квадрата в треугольник.

Проблемная ситуация: «Какую одежду можно сделать из полученного треугольника?».

Одевание человечков в полученные наряды.

Внесение дополнительных украшений.

Обыгрывание: «Семья».

Тема «Волшебный зимний город» (из бумаги).

Цель

Закрепить навыки складывания квадрата по диагонали.

Продолжать учить «опредмечиванию».

Материал

Разноцветные квадраты бумаги (большие, маленькие).

Фигурки гномов.

Макет улицы города.

Мотивация

Жильё для гномов.

Предварительная работа

Экскурсия по городу.

Рассматривание зданий.

Беседы о труде строителя.

Д/и «Сказочный дом».

Методические приёмы

Рассматривание макета улицы.

Д/и «Составь дом».

Показ сгибания квадрата по диагонали.

Решение проблемной ситуации: «Помощь гномикам».

Размещение домов на макете.

«Выбери красивый дом для своего гнома».

ЯНВАРЬ

Тема «Ворота» (высокие, низкие - из строительного материала).

Цель

Закрепить названия строительного материала (куб, кирпич, пластина).

Закрепить понятия «низкие», «высокие».

Учить строить перекрытия (пластина).

Материал

Образцы построек.

Строительный набор (кирпичики, пластины, кубики).

Фигурки людей.

Мотивация

Ворота для больших и маленьких матрёшек.

Предварительная работа

Сравнение (забор и ворота).

Д/и «Высокий - низкий».

Д/и «Подбери по высоте».

Методические приёмы

Хороводная игра «Золотые ворота».

Рассматривание образцов построек ворот.

Проблемная ситуация: «Для какой фигурки какие ворота?».

Показ способа выполнения перекрытия.

Выбор детьми фигурки и способа выполнения постройки.

Обыгрывание: «Золотые ворота».

Тема «Ворота» (широкие, узкие - из строительного материала).

Цель

Продолжать формирование понятий «широкий», «узкий».

Закрепить способы построения перекрытия (пластина, призма).

Материал

Образцы построек.

Машинки (легковые, грузовые).

Строительный набор демонстрационный.

Легковая и грузовая машины.

Мотивация

Ворота для машин.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций.

Эксперименты (прокатывание).

Д/и «Подбери по ширине».

Наблюдение на прогулке за грузовым транспортом (проезд в ворота).

Методические приёмы

Проблемная ситуация: «Грузовая машина не проезжает в узкие ворота».

Анализ построек.

Показ способа построения узких и широких ворот.

Выбор детьми машинки и способа постройки для неё ворот.

Обыгрывание: «Проезд в ворота».

ФЕВРАЛЬ

Тема «Ворота» (по памяти) - из строительного материала.

Цель

Учить детей выполнять работу по памяти.

Самостоятельно выбирать способ постройки.

Закрепить названия строительного материала (куб, кирпич, пластина, призма).

Материал

Образцы построек.

Строительный набор (кирпичики, пластины, кубики, призмы).

Набор игрушек.

Мотивация

Для своей любимой игрушки.

Предварительная работа

Рассматривание ворот на прогулке.

Д/и «Подбери правильно».

С/р игра «Мы - строители».

Методические приёмы

Путешествие по городу (макет).

Рассматривание разнообразных ворот.

Проблемная ситуация: «Для кого какие ворота?».

Самостоятельный выбор детьми игрушки и построение ворот для неё.

Обыгрывание: «Город игрушек».

Тема «Транспорт нашего города» (из бумаги).

Цель

Познакомить со способом складывания квадрата пополам по прямой линии, совмещая противоположные стороны.

Продолжать учить пользоваться гладилкой.

Материал

Разноцветные квадраты бумаги.

Полоски бумаги.

Вариативные образцы транспорта.

Макет улицы.

Мотивация

Транспорт для игры в игровом уголке.

Предварительная работа

Экскурсия по городу.

Рассматривание транспорта.

С/р игра «Шофёры».

Методические приёмы

Загадки о транспорте.

Беседа о транспорте.

Д/и «Подбери колёса».

Внесение дополнительных деталей.

Размещение транспорта на макете.

«Опредмечивание» заготовки (вариативные образцы).

МАРТ

Тема «Открытка для мамы» (из бумаги).

Цель

Закрепить способ складывания квадрата пополам по прямой линии.

Продолжать учить совмещать противоположные стороны для получения прямоугольной формы.

Учить «опредмечиванию» результатов деятельности.

Развивать творчество, воображение.

Материал

Квадраты картона различного цвета.

Полоски бумаги.

Различные геометрические фигуры.

Вариативные образцы открытки.

Мотивация

Подарок маме.

Предварительная работа

Чтение стихов о маме.

Рассматривание почтовых открыток.

Д/и «Волшебная вытинанка».

Методические приёмы

Рассказы о маме.

Беседа: «Что я хочу подарить маме?».

Рассматривание открыток.

Показ способа складывания квадрата.

Выбор детьми способа украшения.

С/р игра «Почта» (размещение открыток на стене творчества).

Тема «Мебель» (стол, стул - из строительного материала).

Цель

Закрепить названия деталей (куб, кирпич).

Материал

Образцы построек.

Матрёшки демонстрационные: большая матрёшка.

Столовая посуда.

Мотивация

Мебель для матрёшек.

Предварительная работа

Рассматривание мебели.

Беседа о мебели.

Д/и «Обустрой комнату».

Методические приёмы

Загадки о мебели.

Сюрпризный момент (появление матрёшки с семьёй).

Проблемная ситуация: «Где их разместить?».

Рассматривание образцов построек.

Самостоятельный выбор детьми материала и способа постройки.

Обыгрывание: «Чаепитие».

АПРЕЛЬ

Тема «Мебель» (диван, кровать - из строительного материала).

Цель

Закрепить понятия «длинный», «короткий», «узкий», «широкий».

Закрепить вариативность использования кирпича (длинное, короткое ребро).

Учить преобразовывать постройку в длину.

Материал

Образцы построек.

Строительный набор (кирпичики, кубики).

Большая кукла Катя.

Макет комнаты.

Мотивация

Мебель для кукол.

Предварительная работа

Рассматривание мебели.

Д/и «В гостях у куклы».

С/р игра «Семья».

Методические приёмы

Рассматривание макета комнаты.

Сюрпризный момент (появление куклы Кати с семьёй).

Проблемная ситуация: «Где разместить гостей?».

Анализ образцов построек.

Выбор способа построения и перестроения мебели.

Обыгрывание: «Отдых гостей».

Тема «Мебель» (по памяти - из строительного материала).

Цель

Закрепить названия деталей.

Учить выполнять работу по памяти.

Учить самостоятельно выбирать способы постройки.

Материал

Набор мелких игрушек (куклы, матрёшки, петрушки).

Макет комнаты.

Мотивация

Переезд на новую квартиру.

Предварительная работа

Рассказывание сказки «Три медведя».

Рассматривание мебели.

С/р игра «Семья».

Методические приёмы

Проблемная ситуация: «Комната без мебели».

Беседа: «Что можно поместить в комнату?».

Рассматривание вариативных образцов (которые убираются).

Выбор предмета мебели и способа его построения.

Обыгрывание: «Новоселье».

МАЙ

Тема «Домашние животные» (из бумаги).

Цель

Познакомить с техникой киригами на основе способа складывания квадрата пополам, по прямой линии, совмещая противоположные стороны.

Учить резать по начерченной линии.

Закрепить цветовую гамму бумаги.

Развивать творчество, воображение.

Материал

Квадраты разного цвета.

Вырезанные из бумаги мордочки животных.

Вариативные образцы.

Макет скотного двора.

Мотивация

Заселение скотного двора.

Предварительная работа

Рассматривание домашних животных на прогулке.

Чтение серии стихов А. Барто о домашних животных.

Д/и «Домашние - дикие животные».

Методические приёмы

Загадки о животных.

Д/и «Составь домашнее животное».

Показ способа складывания квадрата и резания.

«Опредмечивание» и внесение дополнительных деталей.

Размещение работ на макете.

Обыгрывание: «Скотный двор».

Тема «Птицы» (из бумаги).

Цель

Продолжать знакомить с техникой киригами на основе способа складывания квадрата пополам, по прямой линии, совмещая противоположные стороны.

Учить «опредмечиванию» результатов работы.

Развивать воображение, творчество.

Материал

Разноцветные квадраты бумаги.

Вырезанные из бумаги головки птиц.

Вариативные образцы.

Мотивация

Создание в экологическом центре уголка птиц.

Предварительная работа

Наблюдение за птицами на прогулке.

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

Д/и «Кормушка».

Методические приёмы

Загадки о птицах.

Проблемная ситуация: «Где могут жить птицы у нас в группе?» (экологический уголок).

Показ способа складывания квадрата и резания - «опредмечивание».

Размещение птиц в экологическом уголке.

Прослушивание записи пения птиц.

ИЮНЬ

Тема «Летний ковёр» (плоскостное конструирование на увлажнённой поверхности песка).

Цель

Закрепить знания детей о величине, форме, цвете.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать творчество.

Материал

Фруктовые косточки.

Мотивация

Украшение песочницы.

Предварительная работа

Рассматривание природных материалов.

Экспериментирование с природным материалом.

Д/и «Форма, цвет, величина».

Методические приёмы

Чтение стихов о лете.

Рассматривание цветущей клумбы.

Рассматривание природного материала.

Определение места работы, выбор материала для работы.

Сравнение цветущей клумбы с украшенной песочницей.

ИЮЛЬ

Тема «Сказочные домики» (конструирование из влажного песка).

Цель

Закрепить понятия «длинный - короткий», «широкий - узкий», «высокий - низкий».

Закрепить свойства мокрого песка.

Развивать творчество.

Материал

Фруктовые косточки.

Влажный песок.

Сказочные персонажи сказки «Теремок».

Мотивация

Домики для героев сказки «Теремок».

Предварительная работа

Инсценирование сказки «Теремок».

Чтение сказок о животных.

Беседа по сказкам.

Рисование сказочных домиков мелками на асфальте, палочками на песке.

Методические приёмы

Рассказывание сказки «Теремок».

Проблемная ситуация: «Медведь разломал избушку зверей, где они будут жить?».

Выбор персонажа сказки и рассказ о его доме.

Выбор материала для подстройки.

Обыгрывание: «Медведь в гостях у друзей».

АВГУСТ

Тема «Гаражи для машин» ().

Цель

Закрепить умение планировать свою деятельность.

Учить использовать в работе разнообразный материал.

Развивать умение совместной деятельности.

Материал

Картонные ящики.

Пенопласт.

Спичечные коробки.

Шпульки от ниток.

Мотивация

Гаражи для машин.

Предварительная работа

Экскурсия по улицам города.

Экскурсия к гаражам.

Экспериментирование с бросовым материалом.

Д/и «Автомобили».

Методические приёмы

Беседа о транспорте.

Рассматривание машин-игрушек.

Проблемная ситуация: «Нет гаражей для машин».

Рассматривание картонных ящиков и вариантов их преобразования.

Выбор машин и способа построения гаража.

Обыгрывание: «Гаражи».

Конспект занятия в младшей группе "Зима в гости к нам пришла"


Бурачевская Анастасия Сергеевна, воспитатель МБОУ «Шегарская СОШ № 1» с. Мельниково, Томская область.
Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме: «Зима». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект интегрированного занятия, направлен на закрепление знаний детей о сезонных изменениях.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие» (рисование), «Физическое развитие».
Цель: Продолжать формирование представлений о временах года (зима).
Задачи:
Образовательные : учить создавать простейшую сюжетную картину, дорисовывая рисунок взрослого, учить называть основные приметы зимнего периода, закреплять словарь по теме «Зима», «Одежда».
Развивающие : развивать правильное физиологическое дыхание, развивать интерес к танцевальному творчеству.
Воспитательные: воспитывать любознательность, активность, самостоятельность, уважение к ответу сверстника.
Материалы и оборудование: картины о зиме, картины с куклой в зимней и летней (осенней) одежде, снежинки из бумаги (на каждого ребенка), магнитофон, влажные салфетки, клеенки, белая гуашь, тарелочки, заготовка зимнего дерева.
Методические приемы: беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, подвижная игра с элементами музыкального занятия, продуктивная деятельность детей, рефлексия.

Ход НОД:

Занятие начинается с гимнастики «Подарок под елкой».
Цель: расслабление детей, перед занятием и настрой на работу.

"Подарок под елкой"

"Представьте себе, что скоро Новогодний праздник. Вы целый год мечтали о замечательном подарке. Вот вы подходите к елке, крепко-крепко зажмуриваете глаза и делаете глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь".

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картины. Какое время года на них изображено? (Зима) А как вы догадались? (Много снега на деревьях, земле, дети лепят снеговика, тепло одеты люди) А у нас сейчас зима? (Да) А чего зимой очень много? (Снега) А он какой? (Белый, холодный, пушистый, колючий) А снег это маленькие снежинки. Давайте с вами превратимся в снежинок.
Педагог читает текст, показывает движения, дети повторяют.
Снег, снежок кружится – Выполнение движения руками «фонарики».
Белая вся улица. – Махи опущенными руками вправо – влево.
Собрались и мы в кружок, - Ходьба в хороводе.
Покружились, как снежок. - Дети танцуют под музыку «Вальс снежинок».

Воспитатель: Вот такие красивые снежинки из нас получились. Ребята, а у меня есть еще снежинки. Давайте устроим с вами снегопад. Педагог раздает, на ладошку, каждому ребенку снежинки и просит подуть на них, чтобы они тоже покружились.


Воспитатель: Сейчас на улице снег и холодно. А что мы с вами наденем, если пойдем гулять на улицу? (Ответы детей)
Воспитатель : Посмотрите, а наши куклы тоже хотят гулять. Посмотрите, внимательно, и скажите какая, из них сможет пойти гулять зимой. Что на ней надето? (Ответы детей) Верно, сможет пойти гулять зимой та кукла, что одета теплее.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами сейчас нарисуем снежок. Проходите за столы. Но прежде, чем начать рисовать, нам необходимо сделать зарядку для наших пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять – загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. – Идем по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили, - лепим комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, - крошащие движения всеми пальцами
Сгорки мы потом катались, - проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А еще в снегу валялись. – Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой
Все в снегу домой пришли. – Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли. – Движения воображаемой ложкой. Руки под щеки

Дети приступают к рисованию снега – пальчиками, на заранее подготовленных листах с изображением дерева. Воспитатель во время работы помогает затруднившимся детям. После выполнения все вместе рассматривают получившиеся картины.



Утром на лужицах
Тонкий ледок.
В воздухе кружится
Первый снежок.
Вьется по улице
Легкий пушок.
Дети любуются:
Как хорошо!
В. Калинкин
Рефлексия: - Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?
- А что вы запомнили о зиме?
- Как мы рисовали снегопад?

Конспект занятия по конструированию «Снеговик»

Программные задачи

О: вспомнить признаки зимы, зимние забавы, расширять кругозор детей; объяснить приемы и порядок конструирования мягкого конструктора, учить соединять детали.

Р: развивать моторику рук, внимание, память, мышление; развивать умение отвечать на вопросы; развивать и обогащать словарный запас детей.

В: воспитывать самостоятельность, интерес к работе с мягким конструктором, отзывчивость, желание делать добрые дела; вызывать положительный, эмоциональный настрой от результатов своего труда.

Материалы и оборудование

    Магнитная доска и магниты

    Мягкая игрушка Смурфик

    Картинки с зимними забавами из папки «Зима» Светланы Вохринцевой

    Мягкий конструктор «Снеговик» (сшитый педагогическим коллективом нашего сада)

    Книжка Е Федоровой «Про снеговика»

1. В: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел удивительный гость. Это Смурфик. (Воспитатель показывает игрушку ). Давайте поздороваемся. (Здороваются ).

Он приехал к нам издалека, из волшебной страны, где никогда не бывает зимы. Ему стало интересно, что же это такое. Расскажем ему?

Давайте назовем признаки зимы.

А что мы любим делать зимой, в какие игры играем, на чем катаемся?

( Дети отвечают, учитель вешает на магнитную доску картинки, на которых изображено, как дети катаются на лыжах, коньках, с горки, наряжают елку ).

Всё это называется зимние забавы . Есть ещё одна забава, но сначала я загадаю вам загадку:

Друг на друге три шара,

Их скатала детвора.

Напоследок очень ловко

Прилепили нос – морковку.

Нипочем ему мороз,

Аж вспотел морковный нос.

И к метелям он привык.

Кто же это?... ( Снеговик )

Правильно, снеговик! А зовут его так, потому что он сделан из снега! (Воспитатель вешает картинку, где дети лепят снеговика )

2. В: - Как же лепят снеговика, давайте покажем!

Физминутка

Раз – рука, два – рука, показываем руки поочередно

Лепим мы снеговика. «лепим», как пирожки

Мы скатаем снежный ком.

Вот такой! разводим руками в стороны

А потом поменьше ком. наклоняемся и имитируем катание кома

Вот такой! разводим руками в стороны чуть меньше

И ещё поменьше ком. наклоняемся и имитируем катание кома

Вот такой! показываем руками маленький ком

Его наверх поставим мы, поднимаем руки над головой

Вот и вышел снеговик руки в бока, повороты влево/вправо

3. В: - Ребятки, Смурфик говорит, что ему не совсем понятно, как же лепить снеговика. Но это не страшно! У нас есть замечательная книжка про снеговика, давайте прочитаем её. (Воспитатель читает книжку ).

Ну вот, теперь понятно, кто такой снеговик и как его лепить. Попробуем слепить снеговика?

4. Воспитатель выносит из спальни мешок, а в нем детали снеговика (Этого снеговика сшили мастерицы-педагоги садика, в нем абсолютно все детали отстегиваются и прикрепляются с помощью липкой застежки ).

Сначала собираем снеговика вместе под руководством воспитателя, затем снеговик снова разбирается, и желающие дети собирают его, и так повторяется несколько раз.

5. В: - Ну что, ребята, кого мы с вами лепили? А из чего его лепят? В какое время года можно его лепить? Ну вот теперь и Смурфик будет знать про снеговика и расскажет своим друзьям!

Спасибо за внимание!


Top