Познание 23 февраля вторая младшая группа. Конспект занятия в младшей группе на тему "23 февраля"

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ/ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Тема: «Я и мой папа»

Материал предназначен для ознакомления, применения на практике воспитателей, кто работает и учится работе с дошкольниками.

Цель: воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки человека. Закрепить умение работать по схеме, составлять описательный рассказ.
Для изготовления подарка нам понадобились:
1.Трафарет галстука.
2. Цветной картон.
3. Вырезки из журналов, эмблемки.

Ход занятия:

Ребята, как зовут ваших пап? (Ответы детей)
- У ваших пап разные имена. Но у них не только разные имена и фамилии, еще у ваших пап разная внешность.
- Какой ваш папа внешне? Как вы узнаете своего папу среди других мужчин?
(Воспитатель предлагает детям схему /картинки: рост, волосы, глаза, усы, борода, одежда, характер).



- Дети, расскажите все о своем папе. (Дети рассказывают).
- Ребята, какие вы внимательные, так хорошо рассказывали о своих папах, значит, вы их очень любите.
- Папы очень разные, но есть кое-что, в чем они похожи.
А теперь поиграем в игру «Что любит делать мама, что любит делать папа?
(Игра со схемами: удочка, велосипед, кастрюля, газета, цветок, вязание, паяльник/дрель, телевизор, шахматы и др.)
- Молодцы! Все о папе знаете. Очень вы своих пап любите! А как вы думаете, ваши папы любят вас? (Да)
- А как вы догадались? (Они нас обнимают, целуют, играют т.д.)
- А в какие игры играют с вами папы? (Футбол, учит плавать, катает на санках, читает книги и т.д.).




- А чем еще интересно заниматься с папой? (Гулять, ездить в лес или купаться на озеро и т.д.).



- Дети, папа дарит вам подарки на праздники? Какие? (Ответы детей)
- Как вы думаете, а папе будет приятно получить подарок от вас? (Конечно будет приятно).
- Давайте порадуем наших пап подарками, сделанными своими руками.
Демонстрация аппликации.
Потрудились малыши, до чего же хороши!


Занятие для детей младшего
дошкольного возраста
«Наша армия »

Задачи Образовательные: Дать детям знания об армии,сформировать у них первые представления о родах войск,о защитниках Отечества.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных,смелых российских воинов, любовь к Родин,к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
Ход занятия:
Воспитатель:-Ребята,23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества.А кто такие защитники Отечества?
Предположения детей.
Воспитатель:-Защитники Отечества- это воины.которые защищают свой народ.свою Родину, Отечество от врагов.Это армия. У каждого народа,в каждой стране есть армия.И она не раз защищала свой народ от захватчиков.Посмотрите на эти картинки.
Воспитатель выставляет иллюстрации,изображающие различные рода войск.

.
Воспитатель:-Кого вы здесь видите? Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает и разъясняет.
Дети:-Танкисты,моряки, артиллеристы, пехотинцы.
Воспитатель:-Вы правильно всех назвали –это различные рода войск. А зачем нужно столько много родов войск?
Предположения детей.
Воспитатель:-Правильно! Лётчики защищают небо; пехотинцы -сушу; моряки и подводники –море. Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. Давайте представим себе,что мы оказались в армии. Вы знаете,что в армии есть различные рода войск. Кто служит на танке?
Если дети не знают,дать возможность им подумать,а затем воспитатель сам рассказывает, и показывает, используя иллюстрации.
Дети:-Танкист.
Воспитатель:-Кто служит на границе?
Дети:-Пограничник.
Воспитатель:-Кто летает на вертолёте?
Дети: Вертолётчик.
Воспитатель: Кто такой ракетчик?
Дети:-Кто служит в ракетных войсках.
Воспитатель:-Как называется человек прыгающий с парашютом?
Дети:-Парашютист.
Воспитатель:-Как называется солдат,у которого нет военной техники?
Дети: Пехотинец.
Воспитатель:-Молодцы! А теперь мы с вами превращаемся в лётчиков и полетаем на самолёте.
Проводиться Физкультминутка Самолёты
Самолёты загудели,(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)Самолёты полетели.
(руки в стороны)На поляну тихо сели,(присели,руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)
Воспитатель: -Молодцы! Солдаты защищают нашу Родину!Родина-- значит родная,как мама и папа. Родина место,где мы родились,страна в которой мы живём Родина у каждого человека одна.Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
Нет земли краше,чем Родина наша!
Воспитатель:--Все они учат нас добру,любви к Родине,умению её защищать от врагов.Вы,дети ещёочень малы,но даже сейчас можете многое сделать для того,чтобы наша Родина стала ещё краше.Не мусорить на улице,не ломать кусты и деревья и не топтать газоны.А самое главное –любить своих близких,дружить с ребятами в детском саду,расти умными,сильными,ловкими здоровыми надо заниматься физкультурой
Проводиться подвижная игра ПОДВОДНАЯ ЛОДКА
(туннель)Дети проползают под стульями, поставленными в ряд,или на двух стульях лежит гимнастическая палка.
Воспитатель: -Молодцы! Подводникам были, а теперь мы будем пехотинцами. Ребята, вам нужно по извилистой дорожке пробежать и пронести снежок.А мы посмотрим,кто самый быстрый и внимательный солдат.
Игра По извилистой дорожке (описание игры). На линии финиша находиться обруч, в котором лежат снежки. По сигналу ведущего, первый игрок начинает движение: обегает каждую кеглю, добегает до обруча, берёт снежок, возвращается в свою команду и кладёт снежок в обруч.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Скажите, про какие рода войск вы сегодня узнали?
Дети перечисляют.
Воспитатель: -Молодцы, ребята! Вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие,умелые,что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины.которую будите беречь и любить.

Я хочу, чтоб все смеялись
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтоб детям снились радостные сны,
Чтоб утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы не было войны!
ПРОВЕЛА: ТОРБА.Э.Ф.

Цель: обучение технике «оригами» в процессе изготовления подарков к Дню защитников Отечества (Рубашка-оригами)

Задачи.

1. Обучающие:

практическое развитие умений и навыков приемов работы в технике «оригами».

2. Воспитательные:

воспитание культуры труда через выполнение обучающимися практической работы;

воспитание внимательности, исполнительности, грамотного выполнения приемов работы;

побуждать создавать что-то новое своими руками, дарить радость близким.

3. Развивающие:

развивать глазомер;

мелкую моторику.

Оборудование : карточки по теме 23 февраля, картинки и фото с изображением родов войск. бумага цветная для принтера;ножницы; клей ПВА-М, кисточки для клея; коврик на стол для работы с клеем; образцы изделия; салфетки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент — Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице холодно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
  2. Введение в тему.

— Ребята, мы с вами живем в большой стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.

В армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

3 . Закрепление род войск.

Итак, первый род войск, который мы сегодня вспомним, это:

1.Погранвойска. (Пограничники).

— Кто из вас помнит, кто такие пограничники?

Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества.

2.Военно – морской флот.(Моряки).

Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они защищают нашу Родину на воде.

3.Военно – воздушные войска.(Лётчики,десантники).

Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Кто из вас помнит, кто такой десант?

Военно – воздушные силы готовы защищают в случае необходимости наше Отечество с воздуха.

4.Сухопутные войска.(Танкисты, пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, связисты, минёры, военные строители)

Кто из вас помнит, что такое танк?

Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Физкультминутка.

А сейчас мы повернёмся и в Солдатов обернёмся

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Раз, два, три, четыре.

А сейчас мы повернулись и в ребят мы обернулись.

— Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

— Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты тренируются.

Для чего солдаты тренируются?

Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

5. Игра «Один – много».

Танкист – танкисты, лётчик – лётчики; моряк, солдат, воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.

Ребята, у вас папы служили в армии, они защищали нашу Родину.

Мальчики, когда вы, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете защищать нашу Родину.

Пришло время потрудиться, за столы прошу садиться

Закрепление знаний (Т.Б.)

Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

  • Держите ножницы острыми концами вниз;
  • Ножницы на рабочем столе держите закрытыми;
  • Передавайте ножницы кольцами вверх;
  • При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;
  • При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик;
  • При работе с клеем пользуйся кисточкой;
  • Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;
  • При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
  • После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой;
  • После работы вымойте кисточку и руки.

Наш подарок папам и дедушкам!

Используя технику оригами, мы сделаем интересную открытку – рубашку. Вам понадобится прямоугольный лист декоративной бумаги любого цвета. Смотрим на схему ниже.

1.Согните лист бумаги прямоугольной формы пополам.2. Загните боковые стороны к центру. 3. Переверните лист бумаги и загните верхний край.5. Переверните вашу заготовку обратно и загните верхние уголки к центру так, как показано на схеме. 6.Сейчас вы делаете воротничок. 7.Загните края листа так, как показано на схеме. 8 .Сейчас вы делаете рукава будущей рубашки.. Вам осталось только подогнуть нижний край и заправить его под воротничок. Выпрямите уголки воротника и с помощью клея закрепите их для надежности.

Вы сделали рубашки.

Пальчиковая гимнастика

Наши пальцы не ленились,
Над фигуркою трудились.
Уголочки загибали,
и немножечко устали.
Мы легонько их встряхнем,
Снова складывать начнем. .

Переходите к украшению. Добавьте галстук.

Схема как сделать галстук из бумаги для вашей рубашки:

Конспект открытого физкультурно – спортивного занятия «Мы веселые ребята», посвященное 23 февраля во второй младшей группе.

ЦЕЛЬ:
Совершенствование у детей двигательной активности и самостоятельности.
ЗАДАЧИ:
- формировать здоровый образ жизни детей;
- воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту, личным достижениям;
- позабавить детей, доставить им удовольствие;
- формировать познавательную активность;
- расширять и систематизировать знания.
ОБОРУДОВАНИЕ : обручи; дуги; пирамидки; мячи; кегли; флажки; музыкальное сопровождение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В спортивный зал под музыку входят дети с флажками в руках вместе с воспитателем. Шагают по кругу высоко поднимая колени и становятся в круг с флажками в руках.

ДЕТИ:
- Пап мы поздравляем с мужским днем и флажками машем и поем
(песня – пляска « Как солдаты наши мы идем»).

ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Дорогие наши папы сегодня мы собрались в этом зале чтобы поздравить вас с праздником и показать вам какие мы стали ловкие, смелые и умелые. (стоя в кругу дети читают стихи, а потом по очереди показывают упражнения:поднимание рук вверх – вниз, приседания, повороты туловища).

ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Молодцы ребята а теперь приступим к нашим соревнованиям.
(дети делятся на две команды).

1 Соревнование: « Перепрыгни через обруч».
(дети прыгают через обручи кто быстрее).

ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Молодцы ребята хорошо справились с заданием а теперь приступим к следующим соревнованиям.

2 Соревнование: « Оббеги препятствие».
(дети бегут по тропинке вдоль пирамидок, кто быстрее пробежит не сбив пирамидку и вернется обратно).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята какие вы умелые и с этим соревнованием справились хорошо. Но у нас есть еще соревнование.
3 Соревнование: « Пролезь под дугой».
(кто быстрее добежит до дуги, пролезет под ней и вернется обратно).

ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Молодцы ребята. Ой а кто это к нам стучит (кто это ребята).

ДЕТИ: - Снеговик (правильно Снеговик).

СНЕГОВИК: - Здравствуйте!
- Я ребята снеговик к стуже холоду привык
- Вы слепили меня ловко вместо носика морковка
- А на голове ведро не дырявое оно.
- Ой а что это у вас тут за праздник.

ВОСПИТАТЕЛЬ:
- У нас снеговик спортивные соревнования. Хочешь с нами поиграть?

СНЕГОВИК:
- Да конечно хочу, я знаю одну игру вставайте в круг.
(снеговик ходит по кругу)
- Заморожу ваши ручки (дети прячут ручки за спину)
- Заморожу ваши ножки (дети приседают)
- Заморожу ваши носики (дети закрывают руками носики)
- Заморожу ваши щечки (дети закрывают ладошками щечки).
(игра повторяется 2-3 раза).

ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Вот мы как хорошо поиграли со Снеговиком. Спасибо тебе.
СНЕГОВИК:
- Да мне тоже очень понравилось с вами играть но мне пора идти а то я растаю. Ноя к вам еще обязательно приду(снеговик прощается и уходит).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ну вот дорогие ребята и взрослые наш праздник подошел к концу. Вы очень хорошо со всем справились и победила у нас дружба. Мы хотим еще раз поздравить наших пап подарить им подарки и пригласить на чаепитие в группу(дети под музыку выходят из зала).
КОНЕЦ.

Тема: «Папы - Вы наши Защитники»

Цель:

Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека;

Учить детей составлять описательный рассказ по схеме;

Активизировать звуки «у», «ж», «т», «ч».

Материал: Плакат «Защитники Отечества», картинки-схемы, бумажные самолетики на каждого ребенка.

Предварительная работа: изготовление плаката «Защитники Отечества», оформление выставки «Моя Семья», разучивание стихов о папе, дедушке, армии.

Интеграция образовательных областей : «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье».

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, скоро мы будем отмечать праздник « День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.

Как вы думаете, кто такие защитники? (ответы детей)

Правильно, это ваши папы, дедушки, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.

Сейчас Катя прочитает стихотворение об Армии (читает стихотворение)

Нашей Армии любимой

День рожденье в Феврале,

Слава ей, непобедимой,

Слава миру на Земле!

Ребята, посмотрите на плакат, кого вы видите на этих фотографиях? (папы, дедушки)

Дима, покажи фотографию своего папы, как его зовут? (спросить 3-4 детей).

Ребята, у ваших пап разные имена, но у них не только разные имена и фамилии, у них разная внешность. И одеты они в разную одежду, которая называется «военная форма».

Посмотрите, она отличается друг от друга: у Диминого папы морская форма - он служил на флоте. А у папы Дениса форма пограничника - он, служил на границе нашей Родины.

Папы ваши очень разные, но есть у них общие интересы: они любят рыбалку, транспорт.

А сейчас поиграем в игру « Что любит делать папа, что любит делать мама?» (игра со схемами: удочка, велосипед, газета, кастрюля, цветок, вязание, телевизор, шахматы).

Молодцы, все о папе знаете. Очень вы своих пап любите! А как вы думаете, ваши папы любят вас? (Да)

А как вы об этом догадались? (Они нас обнимают, целуют, играют.)

А в какие игры играют с вами папы? (Футбол, читают книги, играют с машинками.)

А чем еще интересно заниматься с папой? (Гулять в парке, кататься на машине, ездить в цирк и т.д.)

Ребята, какие у вас хорошие папы, они вас очень любят.

А еще у вас есть дедушки. Когда они были молодыми, тоже служили в армии. У Руслана дедушка был артиллеристом, а у Ратмира - летчиком, он летал на самолете (показ фото).

А сейчас давайте поиграем в игру «Летчики». Скажите, где летают самолеты? (Высоко в небе.) Вы будете пилотами самолета. Расправьте «крылья», заведите «мотор»:«ж - ж - ж», летим…

Самолет летит,

Самолет гудит:

«У - у - у - у!»

Я лечу в Москву!

Командир - пилот

Самолет ведет:

« У - у - у - у!»

Я лечу в Москву! (Н. Найденов)

Ребята, а что ваши папы умеют делать? (забивать гвозди, водить машину и т. д.)

Давайте поиграем в игру « Что умеют делать папы?» Мы будем показывать движениями рук действия наших пап (Игра - имитация со звукопроизношением.)

Пилить - джик, джик,

Пылесосить - у, у, у, у.

Забивать гвозди - тук - тук.

Строгать - чик - чик - чик.

Какие у вас хорошие папы, но они у вас еще и сильные: носят вас на руках, на шее, защищают вас, ваших мам и нашу страну. И чтобы стать такими как папа, нужно хорошо кушать, заниматься спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек - не обидчик, он - защитник. Когда вы подрастете, тоже будете сильными защитниками своей семьи и своей Родины.


Top