Сценарий развлечения по пдд. НОД по ПДД на тему «Экотранспорт» для детей подготовительной группы Занятие по пдд на тему экологический транспорт

Цель: убедить детей в необходимости бережного отношения к окружающей среде и соблюдать правила дорожного движения.

Задачи:

  • ознакомить с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля и побудить к решению этой проблемы;
  • продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
  • развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.

Ход мероприятия

Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященному безопасности дорожного движения и Году Экологии.

(Под речевку входит отряд ЮПИД «Юные пешеходы»)

Речевка отряда ЮПИД «Юные пешеходы»:

Раз-два, раз-два,

Это вовсе не игра!

Хоть пока еще мы дети,

Славный наш отряд ЮПИД

Все дорожные проблемы

В городе предупредит!

Девиз отряда ЮПИД:

Славный наш отряд ЮПИД

Все ДТП предотвратит!

Песня отряда ЮПИД «Юные пешеходы»

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто знает правила движенья,
Не грозят в дороге огорченья (2 раза)

Правила движения учили,
Не страшны друзьям автомобили,
Пусть над нами небо голубое,
Не грозят несчастья нам с тобою (2 раза).

Должен каждый знать без исключения
Правила дорожного движения,
Если знаешь правила дороги,
Не страшны любые нам тревоги (2 раз)

Воспитатель: С давних пор человечество и природа находились в гармонии. Но с изобретением колеса начал развиваться транспорт. Изначально люди передвигались верхом на лошадях и телегах, потом появились паровые машины, в современной жизни транспорт работает на бензине, а какой транспорт в будущем... мы можем только представить.

(раздается грохот, стук, кашель, чихание. «Влетает» задыхающийся Инопланетянин с летающей тарелкой)

Инопланетянин: Спасите! Помогите! Задыхаюсь!

Воспитатель: Кто вы? Что случилось?

Инопланетянин: Я межпланетный путешественник. Исследую разные планеты и вот прилетел на планету Земля. Но добравшись до большого города, я попал в туман, в этом тумане невозможно ничего разглядеть. Мне пришлось срочно посадить свою летающую тарелку. А оказывается в этом ядовитом тумане ещё и нечем дышать! Я чуть не задохнулся!

Воспитатель: Этот туман называется «Смог». Смог - это дымовой туман, который выделяется в большом количестве в результате работы промышленных производств и большого количества транспорта. Особенно часто он наблюдается в больших городах.

(Показ слайда со смогом в большом городе)

Инопланетянин: А как же дышать при таком смоге?

Воспитатель: Многие люди надевают специальные маски

(Показ слайда с человеком в спец. маске)

Инопланетянин: И что, если надеть маску, то ты в безопасности?

Воспитатель: Конечно нет! Смог очень опасен, тем, что впитывается в почву, растения, которыми питаемся мы и животные.

Инопланетянин: Нужно срочно что-то придумать, чтобы спасти Ваш мир от СМОГА! Я придумал: давайте избавимся от всех машин!

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, можно ли так поступить?

Дети: Нет! Автомобили приносят и пользу, и вред.

Ребенок: Они полезны тем, что быстро доставляют людей в любую точку города, перевозят грузы, доставляют топливо для самолетов, а специальные машины (скорая помощь, полицейская, снегоуборочная, поливальная и другие) являются первыми помощниками людей.

Ребенок-Юпидовец: Автомобили вредны тем, что нарушают тишину ревом мотора и сигнализаций, оставляют пятна бензина на асфальте, загрязняют выхлопными газами воздух и наносят вред нашему здоровью.

Инопланетянин: И как же быть?

Воспитатель: Во многих странах, люди уже начали меньше использовать обычный транспорт, а переходить на экологический.

Инопланетянин: Что такое экологический транспорт?

ЮПИД: Это транспорт, который не загрязняет нашу природу.

Инопланетянин: Какой-какой?

ЮПИД: Стихи и картинка транспорта

1 ребенок: Мне смеются вслед машины:

Где же дым и где же бак?

Я катаюсь без бензина,

Я катаюсь просто так.

Руль, колёса, две педали,

Я их кручу и еду в дали

Хочу объехать целый свет

Я простой велосипед!

2 ребенок: Быстро он по рельсам мчит

И колесами стучит.

Не газует, не дымит,

Просто весело звенит.

Ездит в нем и стар, и млад

На работу, в детский сад.

Остановка. Не зевай,

Поскорей садись в трамвай!

3 ребенок: Вот машина так машина -

Не дымит, не пьет бензина.

На виду у нас у всех

Приподнимет руки вверх

И поедет, но всегда

Лишь держась за провода.

троллейбус.

Инопланетянин: А есть безопасные автомобили?

ЮПИД: Да! Самые безопасные машины будущего - электромобили. Они передвигаются за счет электрического тока, поэтому не заражают воздух ядовитыми веществами.

Воспитатель: Но к сожалению, этих автомобилей очень мало, ведь они собираются вручную самыми лучшими инженерами и специалистами.

Поэтомунаши юные изобретатели придумали и нарисовали эко-автомобили будущего и сейчас они готовы представить их.

Дети презентуют свои рисунки, рассказывают функции, чем заправляются и т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Нашу жизнь невозможно представить без автомобилей, потому что они выполняют различную работу: перевозят людей и грузы, наводят порядок на улице, привозят врачей к больному и пожарных на пожар. Таким образом, мы смело можем утверждать, что автомобиль - помощник во всем уже много-много лет!

Но про правила дорожного движения забывать нельзя! Правила дорожного движения надо соблюдать всегда!

Игра «Разрешается-запрещается»

Я задаю вопрос, а вы отвечаете: разрешается или запрещается.

Играть на мостовой... запрещается.

Переходить улицу на зеленый сигнал светофора... разрешается.

Выбегать на проезжую часть... запрещается.

Переходить улицу по пешеходному переходу... разрешается.

Болтать и громко смеяться в транспорте... запрещается.

Играть во дворе, на специально отведенных площадках... разрешается.

Кататься на велосипеде, не держась, за руль... запрещается.

Идти по тротуару слева... запрещается.

Уступить место в транспорте пожилым людям... разрешается.

Катать на велосипеде своих друзей... запрещается.

Соблюдать правила дорожного движения... разрешается.

Инопланетянин: Как интересно! Мне очень понравилось на вашей планете. Но мне нужно возвращаться домой. Полечу и всем своим друзьям расскажу о ваших изобретениях. До свидания!

Воспитатель: Ребята, что интересного вы сегодня узнали? Какой транспорт назвали экологическим и почему? (Ответы детей)

Автомобиль и экология

Цель : Формирование системы знаний об экологии, чувства причастности к обеспечению безопасности окружающих.

В настоящее время автомобильный транспорт занимает ведущее место в транспортной сети России.

По количеству перевезённых грузов и пассажиров уже сейчас автомобильный транспорт оставил далеко позади даже такой массовый вид транспорта, как железнодорожный.

Грузовые машины предназначены для перевозки грузов и перевозят более 2/3 всех грузов в стране.

Пассажирский транспорт включает легковые автомобили, трамваи, троллейбусы, автобусы.

На дорогах наших улиц можно видеть автомобили, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами. Это могут быть оперативные машины милиции, автомобили «скорой помощи», пожарные машины, службы безопасности дорожного движения.

При приближении таких специальных транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, вы обязаны остановиться, чтобы уступить дорогу транспорту.

Источником загрязнения воздуха являются транспортные средства.

Доля выброса автотранспортом загрязняющих веществ в атмосферу в некоторых местах края превысила 70% от общей суммы выбросов.

Выхлопные газы поступают в приземный слой воздуха, откуда их рассеивание затруднено.

Кроме того, здания жилых кварталов, примыкающие к автодорогам, служат своего рода экраном.

Большую опасность представляет поступление в атмосферу вместе с выхлопными газами канцерогенных веществ, и особенно бензо(а)пирена. Вблизи автодорог его концентрация может превышать норму в 10 и более раз.

Бензо(а)пирен попадая в дыхательные пути, накапливается и стимулирует образование злокачественных опухолей.

В автотранспортных выбросах содержатся тяжелые металлы, прежде всего это свинец, а также медь, кадмий, являющиеся весьма опасными для здоровья людей.

В процессе изнашивания шин в воздух выделяется цинк. Российские автомобили являются пока экологически грязными.

Углеводороды и азотистые соединения, выбрасываемые автомобильным транспортом, под влиянием солнечной радиации, особенно в теплое время года, нередко претерпевают химические изменения и оказывают особенно вредное воздействие на здоровье человека.

Главное преимущество автомобиля – скорость. Но движущийся автомобиль нельзя остановить мгновенно. Для его остановки требуется время, за которое он пройдёт определённое расстояние. Это необходимо всем нам знать и не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

Викторина «Транспорт и мы»

    Как обходить стоящий транспорт? (подождать пока он отъедет на безопасное расстояние, или уйти в безопасное место, где разрешён переход и дорога хорошо просматривается в обе стороны)

    К вам приближается транспортное средство, на котором включен проблесковый маячок синего цвета и дополнительно к нему проблесковый маячок красного цвета. Как вы поступите, если вы только начали переходить проезжую часть? (Вернуться на тротуар и дождаться, пока транспортное средство отъедет)

    Как должен поступить пешеход, стоящий у края проезжей части, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом? (воздержаться от выхода на проезжую часть)

    Можно ли переходить дорогу сзади стоящего транспорта? (Нет. транспорт закрывает обзор дороги).

    С какого возраста разрешается перевозить пассажиров на переднем сидении легкового автомобиля и заднем сидении мотоцикла? (С 12 лет)

    Разрешается ли перевозить пассажира в кузове грузового мотороллера? (нет)

    С какой стороны надо выходить из легкового автомобиля? (с правой., ближе к тротуару)

    Почему водителю труднее заметить ребёнка, выходящего из-за стоящего легкового автомобиля, чем взрослого человека? (из-за маленького роста ребёнок почти не виден даже за легковым автомобилем, сугробом, кустом.)?

    Правильно ли считать, что водитель всегда видит пешехода и пропустит его или остановит автомобиль вовремя? (Так нельзя считать, потому что любой человек может совершить ошибку. Поэтому надо всегда наблюдать за приближающимся автомобилем).

    Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде? (Разрешается перевозка детей до 7 лет на специально оборудованном сидении.)

    Разрешено ли пассажиру разговаривать с водителем? (Не запрещено, если это не отвлекает водителя от управления транспортным средством)

    Можно ли садиться в легковой автомобиль со стороны проезжей части? (Можно, если со стороны тротуара невозможно и если это безопасно для пассажиров и других участников движения.)

    Разрешается ли перевозить детей. Не достигших 12 лет, в кабине грузового автомобиля? (Да).

    Где должны ожидать автобус пассажиры? (на тротуаре или посадочной площадке)

    Как должны поступить пассажиры после выхода из автобуса на остановке, если им нужно перейти на другую сторону? (перейти её по пешеходному переходу или подождать, пока он отъедет и соблюдением мер предосторожности перейти дорогу)

    Какое колесо в автомобиле при спуске с горы не вращается? (запасное)

Автовикторина

    О каких грузовых автомобилях точно высказывается реклама: «Танки – грязи не боятся» (КамАЗ»)

    Как называется художественный фильм, в котором герой Ю. Деточкин угонял автомобили? («Берегись автомобиля»).

    Назовите самую большую автомашину, производимую в городе Жодино? (БелАЗ»)

    В какой стране по официальной статистике на каждых 10 жителей приходится 7 автомобилей? (США)

    Чем вместо бензина заправляли самый первый автомобиль? (Дровами)

    Что в переводе с греческого означает «автомобиль»? (самодвижущийся)

    В переводе с французского это слово означает «истопник» или «кочегар». О ком идёт речь? (О шофёре)

Рабочие узлы автомобиля

Попробуйте проверить уровень своих знаний рабочих узлов автомобиля. Вспомните, как они выглядят и работают. Изобразите с помощью мимики и пластики: свечу зажигания, стартер, карданный вал, глушитель. У кого интереснее получится?

Музыка в автомобиле.

Из динамиков многих автомобилей звучат записи популярных песен, в том числе и о машинах. Вспомните их! Кто больше за минуту напишет?

«Автомобили…» (группа «Весёлые ребята»)

«Папа купил автомобиль» (Пугачёва)

«Вишнёвая девятка» (группа «Комбинация»)

«Дождь в лобовое стекло» (Буланова)

«Угонщица» (Аллегрова)

«Дальнобойщик» (Овсиенко)

«Зеленоглазое такси» (Боярский)

Викторина «На дороге»

    Самодвижущееся четырехколёсное транспортное средство. (автомобиль)

    По рельсам бежит, на поворотах дребезжит, (трамвай)

    Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (дорога)

    Старинный экипаж, запряжённый лошадьми.(карета)

    Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (автобус)

    Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (самокат)

    Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (вездеход)

    Дом для автомобиля (гараж)

    Гараж для самолётов (ангар)

    Человек, идущий по тротуару. (пешеход)

    Аллея посередине улицы. (бульвар)

    Дорога для трамваев (рельсы)

    Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар)

    Изгиб дороги (поворот)

    Человек, управляющий автомобилем. (водитель)

    Устройство для остановки автомобиля. (тормоз)

    Что показывает стрелка спидометра (скорость)

    Место на дороге, предназначенное для пешеходов (переход)

    Полосатая разметка перехода (зебра)

    Место пересечения улиц (перекрёсток)

    Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (регулировщик)

    Громкий звуковой сигнал специальной машины. (сирена)

    Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта (остановка)

    Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (ремень безопасности)

    Защитный головной убор мотоциклиста. (шлем)

    Устройство, с помощью которого водитель наблюдает за движением транспорта сбоку и сзади, чтобы не было аварии. (зеркало)

    Безбилетный пассажир (заяц)

    Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт)

    Человек, едущий в транспорте, но не за рулём (пассажир)

    Кто продаёт билеты в общественном транспорте (кондуктор)

    Подземный вид общественного транспорта (метро)

    Лестница-чудесница в метро. (эскалатор)

    Лестница на морском судне (трап)

    Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (переезд)

    Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда (шлагбаум)

    Опора рельсов (шпалы)

    Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара (обочина)

    Водоотводная канава вдоль дороги (кювет)

    «Ноги» автомобиля (колёса)

    «Глаза» автомобиля (фары)

    Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов (кузов)

    Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (самосвал)

    Откидная крышка, закрывающая двигатель (Капот)

    Приспособление для буксировки автомобиля (трос)

    Подземное сооружение для движения транспорта (тоннель)

    Автомобиль. имеющий название великой русской реки («Волга»)

    Пешеход или водитель, не выполняющий ПДД (нарушитель)

    Наказание за нарушение ПДД (штраф)

Сценарий развлечения по ПДД
«Город правил дорожного движения»
(общее мероприятие)

Действующие лица

Взрослые:

Ведущий, Незнайка, Знайка, Инспектор ДПС, Светофор.

Дети:

Автомобили, Дорожные знаки.

Цель: Закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях.
Задачи:
Воспитывать умение правильно вести себя на дороге;
Развивать быстроту и ловкость;
Закрепить знания о транспорте, работе светофора, знания о дорожных знаках;
Продолжать знакомить детей с работой сотрудников ГАИ;

Оборудование:
магнитофон, дорожные знаки, макет пешеходного перехода, костюмы «машина», обручи, карточки.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ведущий . Ребята, сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить на очень важную тему – о правилах поведения на дороге. Наш детский сад находится рядом с большой дорогой и на ней всегда оживленное движение.

Загадки на виды транспорта:
1.Чтобы он тебя повёз,
Не попросит он овёс.
Накорми его бензином,
На копыта дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит… (автомобиль).

2.Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

3.Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём!
Только лучше правь рулём! (Велосипед)

4.Эти сильные машины
Едут на огромных шинах.
Они перевозят различные грузы -

Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)

Ведущий: И чтобы, ребята, не попасть в беду, необходимо знать правила. Сегодня мы поедем в необычный город - город правил дорожного движения! А на каком транспорте мы отправляемся?

Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)

Правильно, мы поедем на поезде. Но для этого нужно купить проездные билеты.

Дети подходят к импровизированной кассе, покупают билеты на поезд в виде небольших светофорчиков.

Ведущий: Ну что, билеты у всех есть? Тогда в путь!

Дети строятся друг за другом паровозиком и топающим шагом двигаются по кругу. Исполняется песня «Поезд», слова Т. Бабаджан, музыка Н. Метлова.

Ведущий. Вот мы и приехали!

Предлагает детям выйти из поезда, обращает их внимание на дороги городка, на светофор, пешеходные переходы и т. д. Вдруг раздается звук мотора машины, звучит музыка, в зал вбегает Незнайка. В руках у него руль, на груди - плоскостное изображение кабины машины.

Незнайка.
Здравствуйте!
Кто я? Ну-ка, угадай-ка!
Как зовут меня?

Дети . Незнайка.

Незнайка.
Приобрел машину я,
Буду ездить в ней, друзья!

Звучит музыка, Незнайка «едет» на своей машине по кругу. В это время в зал входит Знайка.

Знайка . Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наш город! (Замечает Незнайку.) Ой, Незнайка, и ты тут? Здравствуй!

Незнайка . Здравствуй! Посмотри, какая у меня машина! Правда, красивая? Давай скорей садись ко мне, прокачу с ветерком!

Знайка . Незнайка, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука нашего города!

Незнайка . Подумаешь, какой учитель нашелся! Я и без этой азбуки обойдусь!

Знайка.
Ты что, Незнайка!
Ведь город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем!
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Незнайка . Ну вот еще! Я и так все знаю! Последний раз спрашиваю, поедешь со мной?

Знайка. Нет, не поеду!

Незнайка . Ну и не надо! Я один поеду. (Заводит мотор.)

Звучит музыка, Незнайка едет на своей машине, а на середину зала, преграждая ему путь, выходит Светофор. В руках он держит красную карточку.

Ведущий.
Остановись, Незнайка!
Впереди дороги нет!
Смотри, у светофора
Зажегся красный свет!

Незнайка . Как это, дороги нет? Куда же она делась? Все эти цветные огоньки - е-рун-да!

Подъезжает к Светофору. Светофор свистит в свисток, предупреждая об опасности.

Светофор.
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз горит в упор,
Это строгий светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю!
(

Незнайка. Подумаешь, запрещаешь! А я хочу ехать на красный свет!

Ведущий . Ай-яй-яй, Незнайка! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения!

Незнайка. Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного нет!

Ведущий . Ты ошибаешься! Вот послушай, что тебе расскажут ребята!

Правило №1:
Вот мигнул на светофоре
Самый верхний, красный свет.
Вдруг поехали машины,
Пешеходу хода нет.

Правило №2:
А за красным желтый глаз –
Нет движенья и сейчас.
Приготовься ты к пути!
На зеленый уж иди!

Правило №3:
У дороги стоит Слава
Смотрит влево, смотрит вправо,
Нет, машины! Путь открыт!
Перейти ее, спешит.

Правило №4:
Что такое переход
Это знает каждый кот.
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки!

Правило №5:
А зачем вам тут полоски?
Кто-то баловался просто?
Полосатая разметка
Зеброю зовется метко.

Правило №6:
Правила дорожные
Выучить не сложно их
Ты их строго соблюдай,
Никогда не нарушай!

Незнайка :
Спасибо, ребята! Я все понял, все запомнил!
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся -

Дети (хором). Стой!

Незнайка . Желтый вспыхнул -

Дети (хором). Подожди!

Незнайка . А зеленый свет -

Дети (хором). Иди!

Ведущий.
Молодец, Незнайка! Молодцы, ребята!

Незнайка . Ну, раз мы стали хорошо разбираться в знаках светофора, то я вам предлагаю поиграть! Би-би- би-и! Все по машинам!

Взрослые помогают детям надеть костюмы машин, раздают рули. Проводится игра «Машины и светофор».

Звучит веселая музыка, дети-«машины» едут по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красная карточка - и «машины» останавливаются; желтая карточка - они кружатся на месте топающим шагом; зеленая карточка - едут дальше. Те «машины», которые ошиблись, выходят из игры. Победитель, самый внимательный водитель, под общие аплодисменты совершает круг почета.

Входит инспектор ДПС.

Инспектор:
Здравствуйте, друзья мои!
Мой свисток слыхали вы?
Вы инспектора ГАИ
Сразу все узнали?
Днем и ночью
В зной и в стужу
На дороге с давних пор
Пешеходам честно служим –
Я, мой жезл и светофор.
Регулируем движенье,
Нам подвластны шофера,
А вот вами, к сожаленью,
Мы довольны не всегда!
Учат в школе вас и дома
Осторожным быть в пути
Вы со знаками знакомы?...

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечайте. Если согласны со мной, то дружно говорите : «Это я! Это я! Это все мои друзья!» Ну а если не согласны, то просто молчите. Договорились? Тогда внимание!

Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

Дети (хором).

Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? Дети молчат.

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? Дети молчат

Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет?

Дети (хором). Это я! Это я! Это все мои друзья.

Инспектор: Молодцы, ребята! Дружно отвечали и правильно!
Наши верные друзья – дорожные знаки – дадут всегда верные советы и предупредят об опасности. Знаки – это молчаливые стражи порядка, они имеют разную форму и окрашены в яркие цвета.
А ты, Незнайка, знаешь знаки дорожного движения?

Незнайка : А как же! (задумчиво перечисляет) Знак вопросительный, знак восклицательный, знаки препинания!

Инспектор (свистит): Гражданин! Одну минутку! Речь идет о дорожных знаках. И я вижу, что ты с ними не знаком! Познакомься с нашими знаками.

Вперед выходят дети в костюмах дорожных знаков.

Дети.
Мы - знаки дорожные!
Запомнить несложно,
Что каждый из нас говорит!

«Знак перехода.»
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход -
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!

«Знак поворота.»
На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
Держусь за руль, гляжу вперед
И вижу - скоро по-во-рот!

Знак «Телефон».
Если доктор нужен Вале,
Или ждет к обеду Галя,
Иль связаться надо с другом -
Телефон к твоим услугам!

Знак «медицинской помощи.»
Лена с Настенькой
в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом -
Помощь близко! Доктор рядом!

Знайка: Запомни их, Незнайка!
Знаков много! В любую погоду
Каждый из них верный друг пешехода.
Их значенье не забудь,
Если с другом вышел в путь!

Светофор:
И чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный
Здесь в городе горят огни-
Зеленый, желтый, красный!

Сколько сигналов у светофора? (3) И сейчас вам необходимо собрать сигналы светофора.

Эстафета «Собери светофор»
Дети по очереди «едут на машинах», собирают (2шт) светофор (круги из картона трех цветов, лежащие в обручах), обходя препятствия – обручи. По окончании игры детей хвалят.

Знайка: А знаешь ли ты, Незнайка…. (отвечать помогают дети)
1.Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)
2.Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один.)
3.Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)
4.Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
5.Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
6.Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП.)
7.Какой свет верхний на светофоре? (Красный.)
8.Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
9.Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)
10.На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
11.Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
12.Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.)
13.Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)

Инспектор:
- Ребята, а я хочу дать вам добрый совет.
Если нету светофора,
Сам свой путь определи –
Посмотри сначала влево
И направо погляди.
Тротуар для пешеходов,
А дорога для машин,
Мы в любое время года
Все куда-нибудь спешим.
Только спешка – не причина,
Чтоб законы нарушать,
Пусть пройдут сперва машины,
А потом и нам шагать.

Флэш моб «Соблюдай ПДД»

Светофор: . Молодцы, ребята! Запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора! И на память мы подарим вам вот эти книжки! В них написаны все правила дорожного движения.

Инспектор:
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез, наверняка!

Раздают книжки детям. Памятное фото.

Инспектор: Нам теперь идти пора.
До свиданья, детвора!

Ведущий . И нам, ребята, пора возвращаться!

Предлагает вновь всем занять свои места в поезде. Звучит музыка. Дети покидают волшебный город дорожных знаков.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 12» г. Пласта

Тема:

«Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога»

занятие по ПДД в средней группе

Конспект занятия по ПДД в средней группе

Тема: «Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога»

Воспитательная задача :

Воспитывать у детей ответственность за безопасность на дороге .

Образовательная задача :

Расширить знания детей о дороге и правилах движения по ней; знакомство с понятием «скользкая дорога » и «тормозной путь» .

Развивающая задача :

Развивать внимание и интерес детей к изучению дорожных

знаков, развивать речь детей.

Методические приемы :

Художественное слово

Рассказ воспитателя

Физ. минутка

Сюрпризный момент

Вопросы детям

Показ иллюстрации

Итог занятия

Активизация словаря :

Активизировать в речи детей термины и понятия: «дорога » ,

«транспорт » , «пешеход » , «пешеходная дорожка » , «пешеходный переход » , «скользкая дорога » , «тормозной путь»

Материал :

дорожные знаки

Дидактические игры

Предварительная работа :

Прогулка

Наблюдение за движением транспорта и пешеходов .

Ход занятия:

Воспитатель :

Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе

И мир открываем мы с ней.

Дети : дорога .

Воспитатель : правильно, дорога .

Воспитатель : Какие бывают виды дорог ?

Дети : автомобильная, железнодорожная…

Воспитатель : Какие из них наиболее опасные ?

Дети : мокрая дорога , покрытая снегом…

Воспитатель : На разных дорогах люди и машины чувствуют себя по-разному. Хорошо, когда дорога сухая и гладкая . Но после дождя дорога становится мокрой и скользкой. Дорога может испортиться от сырого снега, ото льда, также опасна дорога , покрытая упавшей листвой, облитая посторонней жидкостью.

Водители и пешеходы должны быть осторожны и быть готовы к опасностям . Нельзя приближаться к машинам на близкое расстояние. Особенно если они поворачивают, тормозят или трогаются с места.

Воспитатель :

Ребята, сейчас с вами поиграем в игру: «Скажи наоборот»

Дороги бывают разные :

длинная -… короткая

мокрая -…. сухая

шероховатая -…. ровная

асфальтированная -…. грунтовая

узкая- … широкая

Воспитатель : Молодцы, дети, вы были внимательными и дали

правильные ответы.

Физ. минутка :

Физминутка : «Мы - шоферы»

(дети должны показывать движения)

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (согнуть ногу в колене и вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе и от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь прикладывается ко лбу)

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники» )

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы – хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Дети усаживаются. Стук в дверь. Входит Лунтик, здоровается с детьми и начинает рассказывать про свои приключения

«На дворе сейчас зима и на улице очень скользко. Я пошел в детский сад и забыл, что скользко. Вдруг вижу – совсем близко от меня едет автобус. Я думаю – «Ну и пусть себе едет – успею дорогу перейти – и пошел . Вдруг как поскользнусь, да как упаду! Водитель увидел это и начал тормозить, а автобус на скользкой дороге тормозов не слушается, все равно едет. Хоть и не быстро, но едет словно на лыжах. Остановился возле самого моего носа, еще чуть-чуть и задавил бы. Ох, и ругал меня водитель, а за что я так и не понял.

Воспитатель : Дети, за что же водитель отругал Лунтика?

Дети : За то, что он перешел дорогу в неположенном месте.

Воспитатель : Что должен был соблюдать Лунтик?

Дети : Соблюдать правила дорожного движения .

Воспитатель : Как называют людей идущих по дороге ?

Дети : Пешеходами .

Воспитатель : А кем оказался Лунтик на дороге ?

Дети : Пешеходом .

Воспитатель : Дети, выберите те знака, которые должен знать пешеход пешеход ?

(дети выбирают знаки)

Воспитатель : Из-за чего Лунтик чуть не попал под колеса автобуса?

Дети : Дорога была скользкой , поэтому автобус не смог быстро остановиться.

Воспитатель : А сейчас мы посмотрим, как поедут машины по скользкой и шероховатой дороге . Воспитатель показывает, как едут машины. Почему так едут машины?

Дети : Потому что одна дорога скользкая , а другая шероховатая.

Воспитатель : Вот дети вы сами увидели, что на шероховатой дороге тормозной путь короче, а на скользкой дороге тормозной путь длиннее.

Дети еще раз показывают этот прием с целью закрепления знаний. Лунтик благодарит детей.

Воспитатель : Какие знаки предназначены для пешехода ?

Лунтик : я не знаю

Воспитатель : Дети, поможем Лунтику

Дети : Да!

Воспитатель : Что за знак такой висит?

Стоп - машинам он велит.

Пешеход ! Идите смело

По дорожкам черно-белым . (Пешеходный переход )

Воспитатель : Пользуясь пешеходным переходом нужно быть очень внимательным. Ведь ты будешь идти на другую сторону дороги по проезжей части улицы. Подойдя к пешеходному переходу : посмотри налево, а дойдя до середины дороги , посмотри направо, убедись, нет ли поблизости транспорта .

Надземный и подземные пешеходные переходы наиболее удобны, потому что тебе не придется выходить на проезжую часть дороги .

Воспитатель : Лунтик, теперь тебе все понятно, что означают эти

Лунтик : Да

Воспитатель : Лунтик, а какие еще машины движутся по дороге ?

Лунтик молчит.

Воспитатель : Подскажем Лунтику!

Дети : Троллейбусы, трамваи, грузовые машины, легковые

автомобили, такси.

Лунтик : Спасибо, дети, я все запомнил. Мне пора. До свидания!

Дети : На красный свет – дороги нет

На желтый – подожди

Когда горит зеленый свет

Счастливого пути.

Воспитатель : Что нового мы сегодня узнали?

Дети : мы познакомились с новым знаком – скользкая дорога .

Игра : «Собери знак»

Воспитатель : Лунтик оставил конверт, а в нем медали « Знатоки ПДД»


Top